Сегодня понедельник, 1 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
19 августа 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Олимпиада для Коваль выдалась скоротечной

Вера Коваль в первой же схватке потеряла шансы на какую-либо медаль Пекинской Олимпиады. Проиграв голландке Элизабет Виллебоордс по очкам в предварительном раунде соревнований в весовой категории до 63 килограммов, смолянка выбыла из турнира задолго до его окончания.

Стоит признать, что Коваль откровенно не повезло со жребием. В первом же раунде ей досталась спортсменка, которую с полным основанием можно причислить к элите мирового дзюдо. Из последних достижений представительницы королевства Нидерландов можно отметить бронзовую медаль на чемпионате мира 2007 года - завидное для смолянки, которая занимает двенадцатую строчку с мировом рейтинге, достижение.

Несомненно, что и опыта госпоже Виллебоордс было не занимать. Едва ли не со стартовым сигналом к поединку ей удалось исполнить прием, который в классификации оценивается достаточно высоко - в пять баллов. После этого Вере Коваль пришлось идти ва-банк, но взломать защиту соперницы все равно не удалось. Они отвечали друг другу выпадом на выпад, разменивались очками и без особых потрясений завершили бой. По очкам же рефери присудили победу спортсменке из Голландии. Первая в карьере смоленской спортсменки Олимпиада, таким образом, закончилась, едва начавшись. Уже в ближайшие выходные она должна вернуться домой…

Прокомментировать выступление Веры Коваль в Пекине вызвался руководитель городского спорткомитета Александр Лысаков.

- Как оцениваете результат Коваль, Александр Михайлович?

- Если честно, я рассчитывал, что при удачном стечении обстоятельств Вера способна дойти до полуфинала. Но, как вы верно подметили, ей очень не повезло со жребием. Коваль досталась весьма титулованная противница, и в общем-то закономерно, что не смолянка вышла победительницей из дуэли.

- Можно ли считать разочарованием дебют Коваль на турнире столь высокого уровня?

- О чем вы говорите?! Спорт высоких достижений демонстрирует сейчас просто запредельные результаты. И для такой молодой девушки, как Вера, считаю, уже само попадание в состав национальной сборной можно считать весомым достижением. Убежден, учитывая возраст смоленской дзюдоистки, на Олимпиаде она должна руководствоваться знаменитым олимпийским принципом: главное - не победа, а участие. Но по-спортивному Вера очень злая, и к Играм в Лондоне, которые пройдут в 2012 году, она уже будет готова штурмовать любые вершины спортивного Олимпа.

- В Пекине остается еще одна представительница Смоленской области - Светлана Школина. Как оцениваете ее шансы?

- Не сочтите меня за непатриотичного пессимиста, но в успех Светы я не особенно верю, что, впрочем, нисколько не мешает мне всей душой переживать за нее. Опять-таки, в мире очень высокие на сегодняшний день результаты, до которых Школиной еще достаточно далеко. Но ведь, как и Коваль, она еще молода и все ее самые большие победы, несомненно, еще впереди. Пока же успехом можно будет считать ее выход из квалификационной группы в финал соревнований среди прыгунов в высоту. А вообще, если говорить о шансах смолян на Играх, то изначально надо было отдавать себе отчет в том, что реально на медаль может претендовать только Алеся Степанюк, которая 6 сентября отправится на Паралимпийские игры.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

19 августа 2008

В поселке Шаталово нетрезвый водитель украл у автоинспекторов радар  1397

В Смоленске состоялось заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций  969

Лето пока остается на Смоленщине  966

Фонд ЖКХ предоставил Смоленской области 261 млн руб  909

Дорогу, связывающую Тверскую область со Смоленской, ремонтируют совместными усилиями  1037

В Смоленске откроют аллею звезд  1199

В Смоленске собрали почти тонну гуманитарной помощи для жителей Южной Осетии  1074

На Смоленщине найдены останки солдата - уроженца Астраханской области  1172

В Москве прошла пресс-конференция губернатора Смоленской области  945

На Смоленщине не зарегистрировано ни одного случая заболевания животных африканской чумой  952

ФК «Смоленск» отныне будет именоваться «Днепром»  1044

• Олимпиада для Коваль выдалась скоротечной  949

ЮБИЛЕЙ ПОСЕЛКА ХОЛМ - ЖИРКОВСКИЙ  2170



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)