Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
28 февраля 2006 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

С 1 марта в России — новый ГОСТ на техосмотр

С 1 марта в России вводится новый ГОСТ безопасности технического состояния автомобилей.

По информации начальника ГИБДД Смоленской области Александра Васина:

Новое:

При проведении государственного технического осмотра транспортного средства будет измеряться уровень внешнего шума автомобилей, который должен соответствовать нормам (ранее этого не делалось).

Запрещено оборудование автомобиля не предусмотренными изготовителем дополнительными устройствами и решетками, не покрытыми эластичными материалами, перед передним бампером.

Шипованная резина должна быть установлена на все четыре колеса автомобиля. Установка на одну ось шин разных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной моделей), шин с разными рисунками протектора, морозостойких и неморозостойких, новых и восстановленных, новых и с углубленным рисунком протектора не допускается.

Периодичность прохождения техосмотра:

  • Для новых легковых и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, прицепов и полуприцепов с такой же массой и для мототранспортных средств сроки проведения техосмотра назначаются, соответственно, – через 3 года, далее – дважды через 2 года, впоследствии ежегодно.
  • Исключение составляют легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, автобусы и грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей, в которых больше 8 сидений, не считая водительского. Эти транспортные средства проходят техосмотр каждые полгода.
  • С такой же периодичностью проходить технический осмотр должны транспортные средства и прицепы, предназначенные для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов.
  • Для иных транспортных средств, с года выпуска которых прошло не более 7 лет, сроки ГТО назначаются через каждые два года. А те авто, что старше 7 лет, обязаны проходить ГТО ежегодно.
  • Каждый год теперь должны проходить техосмотр и транспортные средства, предназначенные для обучения вождению.

Замена внешних световых приборов на аналогичные от другой модели:

  • Допускается лишь установка фары-прожектора или прожектора-искателя, если она предусмотрена изготовителем автомобиля; одного дополнительного сигнала торможения над основными; двух противотуманных фар и не более двух противотуманных фонарей. Установка других фар, сигнальных фонарей и световозвращателей, не предусмотренных изготовителем, запрещена. На машинах, снятых с производства, допускается замена внешних световых приборов на используемые другими марками и моделями автомобилей.

Количество лампочек, освещающих задний номер:

  • Фонарь освещения заднего номера для всех транспортных средств должен быть один, и обязательно белый. Включаться он должен одновременно с габаритными огнями и работать в постоянном режиме.

Стоимость техосмотра:

  • Этот вопросв компетенции областной администрации. Пока новогопостановления главы администрации о повышении тарифов вадрес Управления ГИБДД не поступало.

По материалам УГИБДД Смоленской области и ВДВ-Смоленск

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
Архив

28 февраля 2006

Смоленские депутаты приняли план приватизации городского имущества  1504

Новые тарифы в пригородном железнодорожном транспорте  1769

Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом  2256

• С 1 марта в России — новый ГОСТ на техосмотр  4975

В Смоленской области демонтирован агитационный щит за кандидата в президенты Белоруссии  1468

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1531

На Смоленской АЭС проходит акция "Мирный атом - будет мирным"  1479



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)