Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
19 апреля 2017 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Самострой на заповедном озере в Смоленском поозерье

С наступлением весны столица национального парка «Смоленское Поозерье» поселок городского типа Пржевальское и окрестные села начинают бурлить от кипучей жизнедеятельности скупивших здесь земли смолян и вездесущих москвичей.

И каждый год, вопреки всем природоохранным законам и элементарному здравому смыслу, на берегах местных озер появляются новые дома, усадьбы, замки, заборы которых уходят прямо в прозрачные заповедные воды, продолжаются частными лодочными причалами, а по местным кустам - стихийными свалками. Борьба с ними ведется постоянно, бывают периоды, когда сотрудники нацпарка не вылезают из судов, добиваясь сноса самостроя, но… Как показывает жизнь, ни статус ООПТ (особо охраняемая природная территория), ни грозные указания Минприроды на состоятельных людей не действуют. И когда речь заходит о пресечении их противоправных действий, правоохранительные органы порой почему-то занимают весьма неопределенную позицию.

Построить - безопаснее и легче, чем снести

С начальником службы охраны национального парка Георгием Рагонским едем в деревню Бакланово, где в непосредственной близости к водоохранной зоне считающегося заповедным озера Петровское неожиданно появился новый объект недвижимости. Небольшой аккуратный дом из оцилиндрованного бревна, по периметру участка – стандартный двухметровый забор, набранный крашеным профлистом. Вроде бы ничего необычного, только вот беда - построен домик без обязательного в таком случае разрешения Минприроды, да и вообще без каких-либо документов.

Трудно сказать, получил бы хозяин этого строения министерский документ или нет, но рядом стоит еще один дом, на который все бумаги оформлены. О том, как его владелец убедил столичных чиновников в том, что его деятельность не нанесет вреда особо охраняемой территории, можно только догадываться, как и о том, как эта земля попала в руки застройщиков.

- Сейчас я познакомлю вас с местной жительницей, которая всю жизнь проработала в совхозе «Слободской» и получила этот участок для расширения подсобного хозяйства, - говорит Георгий Ватиславович, направляясь к крайнему на улице дому.

Здесь все по старинке, вместо звонка - добротный стук в дверь, и вот уже Мария Ивановна Лайкова выходит встречать неожиданных гостей. Только поговорив по душам с местными жителями, можно представить тот накал страстей, который бушевал здесь при изъятии их паевых участков, оказавшихся у самого берега озера. Видимо, эта война достала людей до самых сокровенных струн души, потому что в свои 82 года Мария Ивановна помнит все до мельчайших подробностей.

Называет имена бывших и ныне действующих работников районной администрации, причастных к этому переделу, в хронологическом порядке перечисляет все действия, после которых ее пай вдруг стал не ее И не одна она такая «горе-пайщица» в Петровском.

Над озером сгустились тяжелые тучи, заморосил холодный весенний дождь, размывая уже оторвавшийся от берега, но все еще толстый лед. Спускаюсь к самой воде, чтобы как следует рассмотреть еще один самострой - лодочный причал на понтонах. Понятно, что жить у самого озера и не иметь своего плавсредства, мягко говоря, нелогично. Но ведь всему есть предел.

- И с этим причалом у нас были проблемы, выезжали сюда и мы, и сотрудники правоохранительных органов, - рассказывает Георгий Ватиславович. - По правилам, надо сносить, но Опять у правоохранителей что-то по закону «не связывается», а сами мы не имеем права применять такие меры воздействия. Вообще снести незаконную постройку очень трудно. За все время борьбы с самостроем нам удалось всего лишь дважды это сделать. Если все пойдет по букве и смыслу закона, то наш сегодняшний случай станет третьим.

Здесь будет город-сад?

Интересно, зачем люди уезжают из города? Многие ответят, чтобы уединиться в тихом, красивом лесном уголке, на берегу живописного озера, в своем домике. И чтобы ни души кругом. А если уж и найдутся соседи, то были бы они где-нибудь подальше Наверное, с такими мыслями скупали земли в населенных пунктах Смоленского Поозерья и те, кто теперь живет забор в забор с соседями, конфликтует с ними за лишний метр земли и, уезжая домой, каждый раз опасается, что их дома спалят обиженные местные жители, которым они перегородили своими заборами подходы к озеру.

Так ли уж важно снести этот незаконно построенный у озера дом? Наверное, да. И для того, чтобы все сомнения ушли, Георгий Рагонский устроил нам экскурсию по противоположному берегу озера Петровское. Честно говоря, я даже сначала не понял, что мы едем по береговой линии. Узкая улочка между фешенебельными заборами не давала повода даже предположить, что мы находимся на территории национального парка. И лишь короткий проблеск озерной глади в случайном промежутке «резных оград особняков» напомнил о реалиях местной жизни. Скоро машина миновала застроенные участки и вырвалась на свободу.

- Вот смотрите, береговая линия. Если не остановить вакханалию со строительством, то скоро и здесь будут стоять коттеджи, а от природы останутся только воспоминания, - кивает в сторону озера наш провожатый. - И ведь никто не против того, чтобы люди приезжали к нам, строили дачи, дома. Но это можно делать и в деревне. Ведь местные жители никогда не ставили свои избы прямо у воды. Да, здесь были луга, сенокосы, но они не разрушали экосистему озер, рек, их красоту.

В офисе парка Георгий Ватиславович показал целую подборку документов, шаг за шагом раскрывающих суть конфликта. Да, в Смоленское Поозерье включено много сельских населенных пунктов. Раньше это были чуть живые деревушки, а сегодня они разрослись до размеров крупных дачных поселков. Понятно, что несколько десятилетий назад далеко не все территории населенных пунктов были застроены.

Но сейчас складывается впечатление, что их официальные границы остаются прежними, а реальные - с каждым годом расширяются. Если так только кажется, то это обнадеживающий знак

Точку поставит суд

Теперь вопрос о сносе самостроя будет решать суд кассационной инстанции.

- Дом стоит на бетонном фундаменте, он деревянный, значит может считаться капитальной постройкой. А поскольку деревня Бакланово находится на территории нацпарка «Смоленское Поозерье», то перед началом его возведения надо было не только получить разрешение на строительство, но и провести экологическую экспертизу, заручиться согласием Минприроды. Ничего этого не было сделано, потому дом является самовольным строением. Это было признанно при рассмотрении аппеляции застройщика, но тогда суд решил, что отсутствие разрешения на строительство не является основанием для сноса дома. Все остальные доводы не были приняты во внимание. Мы с этим не согласны, - пояснил ситуацию юрист Михаил Крейндлин.

Сегодня невозможно предугадать, какое развитие получит это дело. Если судебная власть примет сторону национального парка, то это может стать отправной точкой для расчистки охранных зон всех водоемов от построек граждан, которым российские законы не писаны. А иначе окружающую среду не сохранить. И люди, постоянно проживающие в Бакланове и других деревнях, включенных в состав особо охраняемых природных территорий, с каждым годом понимают это все отчетливее.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

19 апреля 2017

Национальный Конгресс Смоленской области отметил 15-летие  487

В Смоленске подвели итоги месячника «Я за здоровый образ жизни!»  561

Смолян приглашают принять участие в патриотическом квесте “Дух победы”  289

В Смоленской области ночью может похолодать до -11 градусов  547

В Смоленской области за три месяца животные покусали 744 смолянина  549

На Днепре в Смоленской области задержали браконьеров  678

Юные смоляне приняли участие в региональном конкурсе «Письмо ветерану пожарной охраны»  459

Зоны для купания определили в Смоленске  358

Смолян бесплатно накормят шашлыками и напоят медовухой  812

Двое смолян доверились мошенникам и лишились своих денег  396

Инвестиционный потенциал Смоленской области презентовали в Москве  524

Прокуратура требует привести в порядок Смоленский мост в Вязьме  354

В Брянске осудят кредитных мошенниц, обманувших жителей четырёх регионов  284

Сколько зарабатывает глава Смоленска?  257

Ани Лорак пожаловалась на несправедливость в Смоленске  790

23-летний смолянин взял машину в аренду, чтобы сдать на запчасти  251

Кубок Смоленска по танцевальному спорту достался брянской паре  229

Смоленский священник разбил машину и скрылся с места ДТП  268

Студентка смоленского училища олимпийского резерва завоевала победу на Кубке Европы по дзюдо среди юниоров  260

Смолян приглашают на III Международный Конкурс инструментального и вокального творчества «Славься, Глинка!»  536

Смолянка, задолжавшая ребенку более 400 тысяч рублей, стала фигуранткой уголовного дела  230

В Смоленской области задержали браконьеров  303

В Смоленске направлено в суд уголовное дело о грабеже с ущербом около 1,5 млн рублей  290

Пасхальный концерт духовной музыки в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска  312

Управляющая компания отчиталась о стоимости оказываемых услуг под контролем судебных приставов  240

Мониторинг ОНФ показал – более 150 муниципалитетов не оповестили граждан о сроках подачи заявок на благоустройство дворов  307

Организаторы движения «Бессмертный полк» в Смоленской области выступили с инициативой проведения военно-патриотического квеста «Дух победы», создав для молодых людей площадку  207

Заключительный этап Всероссийской олимпиады по русскому языку проходит в Смоленске  346

В Смоленске утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника подмосковной полиции, обвиняемого в бандитизме, похищении человека и вымогательстве  255

В Смоленске задержали мужчину, сбежавшего из Ленинского суда  226

В Смоленской области объявили конкурс на предоставление грантов на развитие сельского хозяйства  270

Смоленщину не отпускает “минус”  238

Смоляне смогут проверить свои знания по истории  193

Губернатор Алексей Островский принял участие в закладке памятной Аллеи в честь Года экологии  248

Глава Смоленска отчитался о доходах  215

• Самострой на заповедном озере в Смоленском поозерье  288

Музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» приглашает волонтеров  299

В Смоленске управляющую компанию оштрафовали на 30 тысяч рублей за хитрость  209

В Смоленске в домах на проспекте Гагарина отключили холодную воду  268

Анатолий Кашпировский в Смоленске. Как это было  1382

В Смоленской области строят агрогородок за 70,6 млн. рублей  204

В Смоленске столкнулись троллейбус и «Мерседес»  211

Снос завода по производству ртутных термометров в Голынках попал на видео  374

СКР: Экс-сотрудник полиции, обвиняемый в похищении людей в Смоленской области, скрывался от следствия более пяти лет  267

В Смоленске 22 апреля частично закроют улицу Большую Советскую  228

На Смоленщине пройдет масштабный экологический субботник «Зеленая Весна»  263

Смоленские заёмщики оказались самыми дисциплинированными в России  251

В Смоленске бетономешалка подцепила BMW  321

В Смоленской области грабитель закопал 1,5 млн. рублей в землю  451

На проспекте Гагарина в Смоленске из люка забил фонтан воды  341

Смолянин хотел продать авто, но передумал и решил отобрать у покупателей 1,5 млн рублей  318

Смоленские цыгане помогали бандитам похищать людей  418

Смоленская область будет привлекать туристов усадьбами и национальным парком  355

На ферме в Смоленской области полицейские нашли нелегалов  343

В Смоленске ограничат движение транспорта по улице Большая Советская  295

«Ночные волки» приедут в Смоленск 27 апреля  408

На Королевске в Смоленске при пожаре погиб мужчина  335

В Смоленской области проходят крупномасштабные учения МЧС  364

В Смоленской области будут судить экс-сотрудника столичной полиции, обвиняемого в похищении людей  340

Смолянин устроил дебош и ранил женщину в московском кафе  419

Роман смоленского писателя Олега Ермакова вошел в лонг-лист литературной премии «Большая книга»  347

В Смоленске в честь Года экологии высадили липовую аллею  473

В Смоленске сообщили, где можно будет купаться этим летом  534

В Смоленске будут судить бывшего сотрудника ГУВД Московской области  469

В Смоленской области в ДТП пострадали три человека  521

В каких озерах жители Смоленска смогут купаться летом  581

В Смоленской области завершился досрочный период проведения Государственной итоговой аттестации  411

В Смоленской области изменится расписание электричек  545

В Смоленске следователи выясняют обстоятельства гибели мужчины  636

Хоккеист встретился с девочкой, пострадавшей на матче смоленского «Славутича»  572

Смолянин незаконно пустил двух иностранцев жить и работать на ферме  472

Игорь Ляхов провёл встречу с участниками проекта «Высшая студенческая школа парламентаризма»  479

В Смоленске на ходу загорелся Volkswagen  509

В Смоленской области 348 человек сдали ЕГЭ досрочно  430

В Смоленской области в ДТП пострадали трое человек  472

Матрас загорелся на балконе смоленской квартиры  482

Смолян познакомят с «Дочерьми властелина»  512

В Смоленске финиширует «Музейный марафон-2017»  497

Тонны турецких томатов не пропустили через Смоленск  320

В прокуратуру направлены новые заявления по делу катастрофы под Смоленском - Пономарь  325

Смолянину грозит до трех лет лишения свободы за хранение героина  458

В Смоленской области бульдозер раздавил 8 тонн яблок  391

В Смоленской области полиция завершила операцию «Надзор»  305

Выпускница СГАФКСТ выиграла два «золота» на ЧМ по велоспорту  333

Смоленская область примет участие в Европейской неделе иммунизации  375

Смоленские самбистки выиграли две медали на турнире во Владивостоке  385

55 мелких хулиганов привлечены за минувшую неделю в ходе профилактических рейдов к административной ответственности сотрудники полиции  368



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)