Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
20 августа 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В авариях на теплотрассах виноваты... трамваи

По словам начальника управления Ростехнадзора Александра Медведева, отставание в подготовке к зиме в Смоленске достигает двух месяцев.

Половинная готовность

На заседании областного штаба по подготовке к зиме, посвященном положению дел в Смоленске, областные чиновники совместно с муниципальными служащими искали ответы на вопросы «кто виноват?» и «что делать?».

По информации департамента по энергетике и ЖКХ, в Смоленске к 1 августа план по подготовке жилфонда к работе в зимних условиях выполнен на 56 процентов, что ниже среднеобластного уровня на 17 процентов. По сравнению с прошлым годом имеет место существенное отставание практически по всем показателям. Однако Ростехнадзор усомнился в том, что отчеты способны дать объективную картину. Во-первых, в планах не заложен реально необходимый объем работ. А во-вторых, зачастую на бумаге «рисуют» то, что хотели бы видеть, а не то, что есть на самом деле. Например, из 19 выборочно проверенных ЦТП никакого ремонта не было в 15, хотя акты проверки готовности подписаны. Из 15 котельных, попавших в поле зрения Ростехнадзора, не готовы 11.

Виноваты рост цен, дефицит кадров и неплательщики

Вице-мэр Владимир Колпаков, объясняя причины сложившейся ситуации, не отрицал управленческих просчетов. Однако напомнил, что свобода действий коммунальщиков ограничена принятыми тарифами. А в них не был учтен сумасшедший рост цен на материальные ресурсы и энергоносители, который «вымыл» оборотные средства предприятий и не позволил справиться с поставленными задачами. К тому же общая проблема для ЖКХ - дефицит кадров: «Горводоканалу» не хватает 100 человек, «Смоленсктеплосети» - 110, «Автоколонне-1308» - 100 и СМТТП - 100. (Кстати, проверяя 20-е ЖЭУ, Ростехнадзор обнаружил, что в домоуправлении... нет сварщика. Там выполняют подготовку к зиме после 8 часов вечера, силами аварийной бригады!)

Благие устремления на корню подрезает гигантская задолженность населения за полученные услуги. Только «Смоленсктеплосети» смоляне задолжали 221 миллион рублей (долг МУПа перед основным поставщиком тепла - ТГК-4 -120 миллионов рублей).

А директор «Горгаза» Сергей Стоянов обратил внимание на такую проблему. Подземные водопроводы и теплотрассы подвергаются постоянному воздействию блуждающих токов. «Те дырки, которые не могут залатать «Смоленсктеплосеть», «Горводоканал», в значительной степени связаны с состоянием трамвайных путей. Нужно один раз вложиться и привести пути в состояние, которое соответствовало бы ГОСТу, в дальнейшем это позволило бы серьезно экономить на ремонте коммуникаций», - сказал г-н Стоянов.

Помогут братья-белорусы и приборы учета

На совещании отметили, что в результате введения продленного рабочего дня, организации работы в выходные отставание от графика в городе начало сокращаться. По словам Антона Ладонкина, директора МУП «Смоленсктеплосеть», изменив систему оплаты труда, удалось приостановить отток кадров. А после того как городская администрация взяла под контроль финансовые потоки МУПа, он начал платить по долгам и к 1 октября полностью рассчитается с энергетиками.

Сейчас городская администрация ведет переговоры с рядом организаций, в том числе белорусских, чтобы они нам помогли выполнить работы по подготовке к зиме. Но Владимир Колпаков все же пообещал в сентябре провести серию субботников для мужчин - сотрудников муниципальных служб, которые «наденут рукавицы, возьмут гаечные ключи и пойдут набивать сальник на задвижках, если в этом будет необходимость».

В планах - серьезно взяться за должников. Директор «Горводоканала» Алексей Федоров заметил, что с неплатежами населения можно справиться. У его предприятия 480 дел находятся в судах, ежемесячно удается взыскивать по нескольку миллионов рублей. Шла речь о необходимости всем предприятиям, предоставляющим ЖКУ, активизировать работу по «выбиванию» долгов, вплоть до организации совместных рейдов с судебными приставами.

Коммунальщикам указали на то, что они сетуют на недостаток средств, а в областной целевой программе «Энергосбережение в Смоленской области» в этом году Смоленск не участвует. Г-н Колпаков признал справедливость упрека и обещал исправить положение. «Энергосбережение - единственное, что спасет наше теплотехническое хозяйство. Затраты нужно снижать. Чтобы уменьшить нагрузку на население, мы в следующем году организуем проект по установке счетчиков тепла при входе в дом», - сказал Владимир Колпаков. Да выбора и нет: по словам председательствующего на заседании вице-губернатора Константина Лазарева, в следующем году, если не будут установлены приборы учета на линии балансового разграничения, муниципалитеты средств на поддержку коммунального комплекса не получат.

Николай Медведев.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

20 августа 2008

22 августа в Смоленске состоятся мероприятия, посвященные Дню Государственного флага РФ  1263

В Смоленской области поисковики нашли останки уральского бойца  1580

МРСК Центра в I полугодии направило на реконструкцию электросетевого комплекса Смоленской области свыше 265 млн рублей  902

В Смоленске открыто отделение НПФ «Русь»  1808

Прокуратура проверит, кто виноват в гибели людей на водоемах  950

Стартовали строительные работы в парке 1100-летия Смоленска  990

Москвич победил на смоленской Тальянке  1234

В Москве в офисе агентства «Интерфакс» состоялась пресс-конференция Сергея Антуфьева  1017

• В авариях на теплотрассах виноваты... трамваи  1002

Область получила деньги на реформирование ЖКХ  939

Объявлен смотр-конкурс на лучшую торговую улицу  910

СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ ПОЛУЧИТ ИЗ ФОНДА РЕФОРМИРОВАНИЯ ЖКХ 261 МИЛЛИОН РУБЛЕЙ  1028



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)