Сегодня среда, 10 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
26 августа 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Смоленске решали, как бороться с телефонными террористами

На этой неделе, в то время как в Москве на заседании антитеррористической комиссии страны обсуждался вопрос об ожидаемых терактах со стороны Грузии, в Смоленске решали, как бороться с телефонными лжетеррористами.

Для этого в области даже создана рабочая группа, куда входят представители силовых структур и прокуратуры. По словам начальника УВД Юрия Стерликова, если номера мобильников и обычных стационарных телефонов еще можно определить, то телефоны- автоматы остаются анонимными. За семь месяцев этого года зарегистрировано девять заведомо ложных сообщений об актах терроризма (на два звонка больше, чем за аналогичный период минувшего года). Шесть из них поступили из телефонов-автоматов. Как результат, до суда дошло только одно уголовное дело - по Вяземскому району - об угрозе взрыва бомбы.

Ущерб от ложных заявлений составил около 10 тысяч рублей. Но дело даже не в деньгах. Для проверки «заминированных» объектов в каждом случае выезжают специалисты, эвакуируются люди, парализуется работа «подозрительных» учреждений. Словом, возникает чрезвычайная ситуация, порой паника. Но те, кто ее устраивает, остаются безнаказанными. На предложение Юрия Стерликова «ЦентрТелекому» продавать телефонные карты для таксофонов по предъявлении паспорта с регистрацией номера за покупателем представитель связистов заметил, что подобные звонки чаще поступают по номерам экстренного вызова «01», «02». А для их набора карточки не требуются.

Впрочем, даже номер мобильного не всегда можно отследить, например, в выходные дни. Кстати, чаще всего лжетеррористами являются двоечники, которые «минируют» школы. По мнению собравшихся, во всех учебных заведениях необходимо установить автоматические определители номера.

Однако самым эффективным методом борьбы с лжетерроризмом комиссия признала профилактику. Школьникам и взрослым нужно объяснять, чем для них могут обернуться подобные хулиганские выходки. Ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» предусматривает наказание от крупного штрафа до двух лет лишения свободы.

Василий Ганжала.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

26 августа 2008

В Смоленской области захоронены останки 115 воинов Отечественной войны  1653

Озеро в парке 1100-летия Смоленска превратилось в огромный котлован  1212

• В Смоленске решали, как бороться с телефонными террористами  1127

Проводя подготовку к зиме, коммунальщики наткнулись на скелет  884

В Рядовке задержали голого насильника  3606

Смоляне - чужие на своем празднике?  959

«Днепр» зафрахтовал лидеров конкурента  1155

«Днепр» нашел себе неудобного соперника  854

ГУБЕРНАТОР СОВЕРШИЛ РАБОЧУЮ ПОЕЗДКУ В ЕРШИЧСКИЙ РАЙОН  952



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)