Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
27 августа 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Обман пенсионеров 23 августа в Рославле стал последней каплей, переполнившей чашу терпения надзорных органов

С интервалом около часа жертвами мошенниц стали двое пожилых рославльчан, проживающих в соседних домах. Преступницы действовали по проверенной схеме - позвонив в квартиру, они представлялись сотрудницами горгаза. Когда хозяева гостеприимно распахивали двери «специалистам», одна из них сразу проходила на кухню и там отвлекала внимание хозяина «проверкой» газовых приборов. Ее сообщница в это время прямым ходом отправлялась в спальню или единственную комнату. Там ей оставалось только открыть шкаф (на средней полке под стопкой простыней практически у каждого пенсионера лежит заначка на случай собственных похорон). Забрав деньги, домушница незаметно присоединялась к своей подельнице, и на этом профилактика «газового оборудования» заканчивалась.

Уже после их ухода хозяева обнаруживали исчезновение своих сбережений, о чем сообщали в милицию. В этот раз 79-летняя пенсионерка недосчиталась 6 тысяч рублей, ее 69-летний товарищ по несчастью из другого дома - 2,5 тысячи рублей.

- Подобные случаи дерзких преступлений в отношении пенсионеров далеко не единичны. Мошенники приходят под видом сантехников, работников социальных служб, медицины, других, - рассказал «РП» врио начальника отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры области Михаил Зайцев. - В последнем случае подозреваемые не задержаны и не установлены. В связи с этим расследование преступления взято на контроль прокуратурой области. Но в этом вопросе необходима и профилактическая работа с населением. Через вашу газету мы хотели бы обратиться к людям, особенно пенсионерам,с просьбой быть бдительными.

Рекомендации от прокуратуры

Если вы не вызывали представителей жэка, газовой службы, электриков, то к их добровольному приходу следует отнестись настороженно. Позвоните в организацию, представителем которой назвались визитеры. Если, скажем, по телефону 04 ответят, что действительно к вам выехали, что, напоминаем, без вашей заявки маловероятно, в любом случае потребуйте у прибывших специалистов документы. Такую же проверку устройте и возникшим перед дверью медицинским и социальным работникам. Скорее всего, в этом случае мошенники оценят вашу бдительность и уйдут. Но, покинув вашу площадку или подъезд, они попытаются проникнуть в квартиру других жертв. Поэтому хорошенько запомните их внешность и позвоните в милицию. Любая ваша информация поможет обезвредить и задержать преступников.

Кстати, в аварийной газовой службе женщины, как правило не работают. Тем более с яркой внешностью представительниц некогда кочующего населения. А свои сбережения никогда не храните в общедоступных местах.

Василий ГАНЖАЛА.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

27 августа 2008

В Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе пройдет церемония вручения и освящение новых колоколов  1342

В Смоленской области несколько населенных пунктов остались без электричества  885

Семи школам Смоленской области могут запретить принимать детей  999

В День города смолян ждет куча сюрпризов  1340

Осуждены вымогатели, похитившие смоленскую предпринимательницу  972

В Смоленске объявлено штормовое предупреждение  1041

В Смоленской области молодые специалисты не горят желанием стать чиновниками  1338

В Смоленском Поозерье прошел VI смоленский региональный фестиваль «Рыбацкая кухня»  1314

Мусорные завалы чреваты пожарами  949

Как смоляне будут праздновать День города  1056

• Обман пенсионеров 23 августа в Рославле стал последней каплей, переполнившей чашу терпения надзорных органов  1256

НА ОБЛАСТНОМ СЕЛЕКТОРНОМ СОВЕЩАНИИ ОБСУДИЛИ УБОРКУ УРОЖАЯ  949

О проведении проверок противопожарного состояния школ  978



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)