Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
27 августа 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Как смоляне будут праздновать День города

1 145-летний юбилей будем отмечать без малого 10 дней

25 сентября, которое так и осталось рабочим днем, пройдут мероприятия мемориального характера. Тон задаст театрализованное зрелище, во время которого несколько солдат в красноармейской форме устроят «перестрелку» с «немецкими оккупантами» возле гостиницы «Смоленск». Затем над зданием, крыша которого хранит следы советских солдат, освобождавших Смоленск 65 лет назад, взовьется знамя.

Массовые народные гулянья состоятся 26 - 27 сентября. В эти дни торговля алкоголем в центре города будет запрещена. У памятника Твардовскому, в Лопатинском саду и возле госпиталя ветеранов Великой Отечественной войны развернутся «полевые кухни».

Владимир Соваренко, заместитель главы города по социальной сфере, пообещал, что развлекать публику на площади Ленина будет одна из поп-звезд. Кто именно, власти пока не определились. Этот вопрос разрешится только в сентябре, в зависимости от того, какая сумма будет в распоряжении организаторов. Если удастся привлечь спонсорские средства (20 - 30 тыс. евро), не исключена возможность того, что в центре Смоленска споет София Ротару или группа «Любэ».

27 сентября откроется кинофестиваль «Золотой Феникс».

В конкурсном показе продемонстрируют фильмы, где в новом для себя качестве, режиссера, выступили известные киноактеры. Состав участников определится до 10 сентября, но уже сейчас организаторы заявляют о том, что на кинофорум съедется не менее 10 актеров первой величины и около 50 узнаваемых артистов.

Кстати, каждый из 2 227 участников освобождения Смоленска получит памятный знак к Дню города.

Его эскиз уже изготовлен и отправлен на авиационный завод. Памятный знак будет отштампован к 15 сентября трехтысячным тиражом.

Награда изготовлена из латунно-цинкового сплава - тампака - и стоит 152 рубля за экземпляр. На колодке изображен герб города. На лицевой стороне подвески - награды, которые получил Смоленск в разные годы: ордена Великой Отечественной войны и Ленина, а также Звезда города-героя. Ниже - очертания памятника воинам-освободителям и текст: «65 лет освобождению Смоленска». На оборотной стороне - лавровая ветвь и надпись: «25 сентября 1943 г. Освобождение Смоленска от фашистских захватчиков».

Кроме ветеранов, из рук главы города Владислава Халецкого и сотрудников общественных организаций его получат почетные гости праздника города, например, женщина-космонавт Светлана Савицкая, а также представители делегаций городов-героев.

Леонид КАЯНИДИ. Сергей ЯКИМОВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

27 августа 2008

В Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе пройдет церемония вручения и освящение новых колоколов  1342

В Смоленской области несколько населенных пунктов остались без электричества  885

Семи школам Смоленской области могут запретить принимать детей  999

В День города смолян ждет куча сюрпризов  1340

Осуждены вымогатели, похитившие смоленскую предпринимательницу  971

В Смоленске объявлено штормовое предупреждение  1041

В Смоленской области молодые специалисты не горят желанием стать чиновниками  1338

В Смоленском Поозерье прошел VI смоленский региональный фестиваль «Рыбацкая кухня»  1314

Мусорные завалы чреваты пожарами  948

• Как смоляне будут праздновать День города  1056

Обман пенсионеров 23 августа в Рославле стал последней каплей, переполнившей чашу терпения надзорных органов  1255

НА ОБЛАСТНОМ СЕЛЕКТОРНОМ СОВЕЩАНИИ ОБСУДИЛИ УБОРКУ УРОЖАЯ  949

О проведении проверок противопожарного состояния школ  978



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)