Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
29 августа 2008 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Чиновники не находят в городе места для социальных магазинов

Равенство неравных

- Уже год мы пытаемся открыть в Смоленске сеть социальных магазинов, - рассказывает коммерческий директор частного мясоперерабатывающего предприятия Владимир Андреевич. - В них смоляне могли бы покупать местные товары непосредственно от производителя.

Мясную продукцию, рыбную, бакалейные товары. К нам решил присоединиться еще и председатель одного из производственно-сельскохозяйственных кооперативов Смоленщины, который поставлял бы мясо, молоко, яйца.

Мы решили, что в наших магазинах товары будут стоить на 15% дешевле, чем в остальных, а ветераны войны, труда и инвалиды получат еще и 4%-ную скидку, раз магазины социальные. Такая "дешевизна" продукции вполне реальна, ведь основную наценку на продукты делают магазины, которые покупают товар у производителя, а в наших собственных торговых точках она будет минимальной.

Вот уже почти год авторы этой идеи, казалось бы, как нельзя лучше укладывающейся в политику нынешнего президента - всячески поддерживать малый бизнес, бьются за то, чтобы городские власти разрешили им открыть шесть небольших торговых точек. Но все безрезультатно - места для дешевых магазинов в городе, по словам чиновников, нет.

Еще в ноябре прошлого года предприниматели обратились в управление по потребительскому рынку и развитию предпринимательства города Смоленска с просьбой сдать им в долгосрочную аренду несколько помещений. Им ответили, что свободных помещений в Смоленске нет. Тогда бизнесмены решили сами построить магазинчики и попросили городские власти предоставить им в аренду шесть небольших земельных участков. И тут началось самое удивительное!

По закону, если вы хотите арендовать землю у города, то должны сами представить план, где будет указан участок, на который вы претендуете. Предприниматели нашли в Смоленске более шестидесяти мест (!), где могли бы располагаться социальные магазины. И последовательно получали отказы на их использование от чиновников из главного земельного управления Смоленской области. Выбранное место как по волшебству оказывалось либо уже арендованным, либо проданным или "готовящимся к продаже".

- Мы рассматриваем обращение заявителя на аренду участка в определенном месте и даем ему ответ, возможно такое использование или невозможно. Данная группа предпринимателей хотела установить временные строения, то есть киоски или павильоны, а их в соответствии с решением городского Совета в центральной части города устанавливать нельзя. А остальные из предложенных к рассмотрению либо заняты, либо находятся в отводе у жилого дома, - прокомментировал мытарства предпринимателей начальник отдела регулирования земельных отношений главного земельного управления Смоленской области Борис АСНИН.

Удивительно, что в многочисленных заявлениях от предпринимателей Борис Ефимович не разглядел того, что строить они хотят именно капитальные сооружения, а не ларьки.

- Но ведь социальные магазины - дело нужное. Почему бы вам не подсказать производителям, где есть свободные участки? - спросили корреспонденты "НК" у чиновника.

- Несмотря на программу поддержки малого предпринимательства, мы ставим всех в равные условия и сами земельные участки не предлагаем, - ответил Борис Ефимович.

Куда пропали смоленские продукты?

Продуктов местного производства на смоленских прилавках становится все меньше. А значит, нам с вами приходится платить все дороже, ведь доставка продукции стоит денег, и немалых, учитывая рост цен на бензин. Почему же мы должны переплачивать за пельмени, колбасу и молоко?

- Да потому что нам просто негде продавать свою продукцию, - говорит смоленский предприниматель Вадим. - Большие торговые площади, в которых с советских времен располагались гастрономы, сейчас куплены или в аренде у частников. А значит, чтобы "снимать" площадь в уже арендованном у города помещении, нам придется платить намного больше! Да и нет гарантии, что тебя оттуда не выставят в любую минуту. Я взял в аренду небольшой магазинчик на Киселевке, а потом его купили, и я остался ни с чем.

Есть у смоленских производителей и еще один вариант - продавать свои товары в сетевых магазинах, которые растут у нас как грибы. Городские власти на "ура" принимают иногородние супермаркеты. Вот только они либо вообще отказываются сотрудничать со смоленскими производителями, либо делают это на кабальных условиях.

Например, в одной из популярнейших в Смоленске сети супермаркетов порядок такой. Хочешь, чтобы на прилавке появились, например, твои пельмени, - плати магазину за "вхождение в сеть", хочешь продавать там еще и колбасу - снова плати за "место на полке", а еще супермаркету нужно платить так называемые "бонусы" за квартал и полугодие.

В результате смоленский бизнесмен отдает "чужой" сети десятки тысяч в год фактически ни за что, причем его продукция в таком магазине стоит ничуть не дешевле, чем привезенная из других городов. В проигрыше все: смоляне, которые вынуждены переплачивать, производитель и те, кто у него трудится. После таких поборов зарплату своим сотрудникам повышать уже не на что, а расширять производство тем более.

Вопрос совести

Многие помнят, с каким энтузиазмом в апреле городские власти отдали рынок и парк на Соколовского под строительство московского гипермаркета.

- К нам в город придет цивилизованная торговля, местные производители будут продавать здесь свою продукцию, а руководство гипермаркета возместит предпринимателям рынка, потерявшим свои торговые точки, доказанные расходы, - расписывал смолянам всю пользу от торгового центра вице-мэр Владимир КОЛПАКОВ.

В результате 150 мелких торговцев остались без павильончиков, построенных за свои кровные, 800 человек потеряли работу, а будут ли принимать в нем смоленские товары - еще вопрос.

- Законодательно обязать сетевые магазины, приходящие на наш рынок, это делать мы не можем. Тут вопрос только их совести и порядочности, - прокомментировала ситуацию до недавнего времени исполняющая обязанности начальника управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства города Смоленска Раиса ЧЕБЕРЯК.

Так почему же в городе нашлось место для огромного торгового центра, а для собственных производителей его нет? Говорить о том, что Смоленску не нужны социальные магазины, просто смешно, учитывая тот факт, что шестая часть смолян проживает за чертой бедности. Только вот чиновники к этой категории не относятся и вполне могут обойтись без дешевой колбасы.

И от того факта, что любой желающий может увидеть на сайте городской администрации документ под названием "Развитие и поддержка малого предпринимательства в городе Смоленске на 2007 - 2009 годы", слаще не становится. Бедному человеку, знаете ли, не до выставки "Товары и услуги года" и прочее. Зрелища нужны, но сначала дайте хлеба...

По данным за 2007 год в Смоленске малые предприятия занимались:

  • 39,7% - оптовой и розничной торговлей, ремонтом автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования;
  • 17,8% - обрабатывающим производством;
  • 15,9% - арендой и предоставлением услуг;
  • 12,1% - строительством;
  • 5,1% - транспортом и связью.

Малый бизнес Смоленска в цифрах:

По данным на 01.07.2007 г.

  • 13021 субъект малого предпринимательства,
  • 61072 человека работают на малых предприятиях города,
  • 390 миллионов 198 тысяч рублей перечислили в бюджет РФ малые предприятия,
  • 174 миллиона 502 тысячи рублей перечислено малыми предприятиями в бюджет города.

Дарья НИКИТИНА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

29 августа 2008

Кто что видел и может просветить по поводу взрыва авто на Колхозке?  1048

лампа дневного света. Разбилась на столе...  32036

Кованые решётки и ограждения, присоветуйте пожалуйста кузницу или мастерскую  1144

где отремонтировать телевизор ЭЛТ  2011

ГСК-3 Тихвинка собираются банкротить  1558

в небе Смоленска был замечен странный треугольник из светящихся объектов  1604

Доска, на которой пишут мелом...  2605

Смена врача и больницы  1939

где в Смоленске купить нормальные плакаты?  1505

Обеды в офис. собрать в одну кучу координаты всех контор замимающихся доставкой еды (любой) в офис  1912

Инструменты для велосипеда  2794

Пропали деньги при электронном платеже  1689

Стрельба на улицах Десногорска  2973

Велотренажер vs. беговая дорожка  2498

Высшее образование через Интернет  1344

Девушки за рулём мотоцикла  1175

Гонял в Крым на мотоциклетке  1021

Переход для партизанов.  1072

Как бы мне перенести мой номер на новую машину?  1957

Как пойти учиться в автошколу Смоленска и получить права, если прописан в Дорогобужском р-не?  4386

Пора начинать борьбу с произволом трамвайщиков  1089

В смоленском парке "Реадовка" на обнаженного мужчину надели наручники  1580

В Смоленске средь бела дня ограбили обменный пункт  1115

• Чиновники не находят в городе места для социальных магазинов  1168

Кинотеатр «Смена» закрывается на неопределенный срок  1065

Стихия, бушевавшая над Смоленщиной, наделала немало бед  990

Какие родники в Смоленске опасны для здоровья?  2646

Вымогатели сели за решетку на три года  983

Деятельность Координационного Совета по научно-технической и промышленной политике при Администрации Смоленской области.  1093

Новый голос Успенского Собора  998

На территории Смоленского заказника вырубают лес.  1364

Три храма переходят во владение Церкви  993



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)