Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
30 августа 2008 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

ГУБЕРНАТОР ОТВЕТИЛ НА АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЖУРНАЛИСТОВ

Губернатор области Сергей Антуфьев встретился с журналистами ГТРК «Смоленск», «РЕН-ТВ-Смоленск», «Российской газеты» и «Смоленской газеты».

Главной темой встречи стал вопрос готовности образовательных учреждений области к новому 2008-2009 учебному году: «Новый учебный год – это определенный экзамен для власти, как областной, так и муниципальной», - подчеркнул Сергей Антуфьев в начале встречи. Проверка работоспособности органов власти в Смоленской области прошла достаточно успешно – выполнены практически все намеченные работы. По мнению Губернатора, организация учебного процесса является основной функцией руководства субъекта, а главные точки приложения сил – это дороги, образование, здравоохранение. В новом учебном году в области откроет двери для детей 551 школа, общее количество учащихся составит около 90 тысяч человек. За парты сядут 8 тысяч первоклассников, на 600 человек больше, чем в прошлом году. «Это одно из самых приятных событий, которое позволяет достаточно оптимистично смотреть на изменение демографической ситуации», – отметил Сергей Владимирович.

К новому учебному году из областного бюджета выделен 31 миллион рублей на приобретение учебников, лабораторного оборудования, с тем чтобы у нас учебный процесс был максимально современным. В этом году в области появилось 18 новых школьных автобусов, которые будут подвозить детей из отдаленных населенных пунктов в школу.

На встрече также были затронуты и вопросы, связанные с подготовкой жилого фонда, объектов жилищно-коммунальной сферы к зиме. Вот что по этому поводу сказал Сергей Антуфьев: «Что касается подготовки в целом, то мы должны были 27 августа провести специальное заседание Администрации Смоленской области и рассмотреть вопросы, связанные с готовностью и ходом подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и жилого фонда к зиме. Не скрою, главный вопрос, который мы планировали рассмотреть, - это ход работ в городе-герое Смоленске. Но так как мэр находится в отпуске, то я принял решение перенести заседание, потому что считаю для себя принципиально важным, чтобы о ситуации в городе доложил глава города, а не его заместители: придет зима – ответственность будет нести первое лицо. Поэтому мы перенесли заседание на 9 сентября с учетом того, что в первых числах он выйдет из отпуска. Дадим возможность подготовиться и заслушаем. Ситуация тревожная, я не скрываю этого, как это ни прискорбно, каждый год при подготовке к зиме возникают вопросы, которые требуют в том числе и участия области, областного бюджета.

Мы жестко будем спрашивать с властей Смоленска, потому что люди потом скажут: где же были власти, почему у нас теплотрассы, котельные в таком состоянии и почему мы действительно не объявили чрезвычайную ситуацию? После 9-го числа, может быть, придется и в городе Смоленске новые подходы применять к подготовке к зиме. У власти должно преобладать чувство ответственности».

Журналисты попросили Губернатора прокомментировать и слухи о том, что он скоро оставит область. Сергей Антуфьев развеял сомнения: «Вы знаете, мне, с одной стороны, может быть, приятно слышать, что так активно и заинтересованно смоляне обсуждают возможную перспективу ухода Губернатора государственным секретарем Союзного государства либо послом. А с другой стороны, я думаю, значит, что-то я успел поменять в сознании людей, в том числе успел, видимо, насолить каким-то чиновникам, которые бы хотели как можно быстрее Губернатора куда-нибудь отправить. Лучший вариант – это, конечно, повысить. Или новое назначение получить. Но я должен всех их огорчить, а смолян успокоить - на данный момент никаких разговоров ни на каком уровне о возможной смене работы не было ни в Администрации Президента, ни в Правительстве Российской Федерации. Наоборот, когда Президент нашей страны улетал из Гагарина, он сказал, что нам предстоит еще много поработать».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

30 августа 2008

Администрация Смоленской области вернет епархии здания трех монастырей  849

Услуги почты на селе убыточны  969

Когда откроется бассейн «Дельфин»?  1137

Состояние дворовых территорий в Смоленске оставляет желать лучшего  906

Балконы-убийцы  938

Когда приведут в порядок кошмарные тротуары?  893

Смоленск на грани экологической катастрофы  1003

Три монастыря передали церкви  829

Теперь каждый призывник при несогласии с выводами «официальных» врачей может обратиться к независимой медицинской экспертизе  1779

Митрополит Кирилл освятил 9 новых колоколов для звонницы кафедрального собора  863

В Смоленске появится подземный музей?  981

• ГУБЕРНАТОР ОТВЕТИЛ НА АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЖУРНАЛИСТОВ  915

Общественный транспорт дорожает  892

В доме 56 по улице Автозаводской, из-за незавершенного ремонта, затопило квартиры  1155



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)