Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
30 августа 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Три монастыря передали церкви

Вчера православной церкви передали из государственной собственности здания трех архитектурных ансамблей, в которых в последние годы располагались учреждения культуры.

Вопрос о передаче в ведение Смоленской и Калининградской епархии РПЦ ряда некогда принадлежавших ей зданий поднимался неоднократно. И всегда вызывал жаркие споры. С одной стороны, помещения выставочного зала музея-заповедника, музея «Смоленский лен» и некоторых других социальных объектов испокон века принадлежали церкви. С другой - адекватной замены историческим зданиям просто не было. И вот долгие переговоры власти и церкви завершились - губернатор Сергей Антуфьев и митрополит Кирилл подписали соглашение о передаче в собственность епархии Спасо-Преображенского Авраамиевского (ул. Маршала Жукова 22,26), Спасо-Вознесенского (ул.Коненкова, 9,9а) и Троицкого (ул. Большая Советская, 9,11) монастырей.

Владыка Кирилл высоко оценил действия областной администрации:

- Я хочу всех поздравить с этим замечательным событием и от всего сердца хотел бы поблагодарить вас, Сергей Владимирович, за вашу решительность и последовательность. Вы сначала пообещали, а сейчас делаете конкретные шаги по выполнению этого обещания. Я думаю, что сегодня власть нуждается в доверии своего народа. Шаги, предпринимаемые вами, несомненно, укрепляют авторитет власти. Надеюсь, что совместными усилиями мы приведем в порядок эти жемчужины русской национальной архитектуры и достойно встретим юбилей города Смоленска.

Сергей Антуфьев в свою очередь заявил, что передаваемые объекты должны использоваться по назначению:

- Я с открытым сердцем принимал это решение, потому что власть не имеет права забывать историю и чаяния людей. Три монастыря строились для конкретных целей. Здесь можно было обратиться к богу с молитвами. И то, что мы возвращаем эти монастыри русской православной церкви, - есть восстановление справедливости. Я уверен, что смоляне правильно поймут этот шаг.

В двух исторических ансамблях уже отрыты действующие монастыри. Владыка Кирилл на ближайшем заседании синода будет просить об открытии женской обители и в здании Троицкого монастыря.

По поводу судьбы трех очагов культуры, лишившихся крыши над головой, Сергей Антуфьев сказал журналистам, что эти учреждения не будут закрыты. Выставочный зал переместится в здание на ул. Коммунистической, подходящее помещение площадью около 1000 кв.м подобрано для книжных фондов Смоленской универсальной библиотеки, а для музея льна и вовсе заказан проект нового здания.

Сергей ЯКИМОВ. Фото Ольги Лисиновой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

30 августа 2008

Администрация Смоленской области вернет епархии здания трех монастырей  849

Услуги почты на селе убыточны  969

Когда откроется бассейн «Дельфин»?  1137

Состояние дворовых территорий в Смоленске оставляет желать лучшего  906

Балконы-убийцы  938

Когда приведут в порядок кошмарные тротуары?  893

Смоленск на грани экологической катастрофы  1003

• Три монастыря передали церкви  830

Теперь каждый призывник при несогласии с выводами «официальных» врачей может обратиться к независимой медицинской экспертизе  1780

Митрополит Кирилл освятил 9 новых колоколов для звонницы кафедрального собора  864

В Смоленске появится подземный музей?  982

ГУБЕРНАТОР ОТВЕТИЛ НА АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЖУРНАЛИСТОВ  915

Общественный транспорт дорожает  892

В доме 56 по улице Автозаводской, из-за незавершенного ремонта, затопило квартиры  1155



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)