Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
2 сентября 2008 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

АДМИНИСТРАЦИЯ ОБЛАСТИ И ЕПАРХИЯ ЗАКЛЮЧИЛИ СОГЛАШЕНИЕ

Губернатор Сергей Антуфьев и Митрополит Кирилл подписали Соглашение о намерениях между Администрацией Смоленской области и Смоленской и Калининградской епархией Русской Православной Церкви. Документом предусматривается освобождение имущества, находящегося в государственной собственности Смоленской области и располагающегося в зданиях архитектурных ансамблей Спасо-Преображенского Авраамиевского монастыря (ул. Маршала Жукова, д. № 22, 26 и Спасо-Преображенский собор), Троицкого монастыря (ул. Б. Советская, д. № 9, 11) и Спасо-Вознесенского монастыря (ул. Коненкова, д. № 9, 9А).

По подписанному Соглашению, областные учреждения, располагающиеся в указанных зданиях, подлежат размещению по иным адресам, определяемым Администрацией области, а здания возвращаются Русской Православной Церкви.

Митрополит Кирилл поблагодарил Сергея Антуфьева за решительность и последовательность. «Я думаю, что главное, в чем сегодня нуждается власть – в доверии своего народа. Предпринимаемые вами шаги, несомненно, укрепляют авторитет власти», – подчеркнул Митрополит и выразил надежду, что совместными усилиями данные сооружения - жемчужины русской духовной жизни и национальной культуры будут приведены в идеальное состояние. Владыка также отметил, что на ближайшем заседании Синода Митрополит Кирилл будет просить утвердить открытие Троицкого женского монастыря.

«Я с открытым сердцем принимал это решение, – заявил Сергей Антуфьев, – Считаю, что власть не имеет права забывать историю, не уважать прошлое. Возвращая монастыри Смоленской и Калининградской епархии, мы восстанавливаем справедливость и уважаем память многих поколений смолян». Губернатор также пояснил, что областные учреждения ни в коей мере не будут обделены. «Ни одно учреждение мы не закроем!» – подчеркнул Губернатор. Их переведут в другие, более приспособленные помещения, и они продолжат свою работу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

2 сентября 2008

Певец и композитор Кай Метов в Смоленске  1948

В Смоленске подорожал проезд в общественном транспорте  1415

В Смоленской области построят завод по производству сельхозтехники  1064

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ - СМОЛЯНАМ  840

• АДМИНИСТРАЦИЯ ОБЛАСТИ И ЕПАРХИЯ ЗАКЛЮЧИЛИ СОГЛАШЕНИЕ  904

СПОРТИВНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ ПРОЙДЕТ В СМОЛЕНСКЕ  870

Бывший смоленский начальник управления службы исполнения наказаний окажется на скамье подсудимых  1022

Необычная школа для слепых и слабовидящих детей много лет уже работает в Краснинском районе  1837

1 сентября Дорогобуж отмечает 65-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков  1493



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)