Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
3 сентября 2008 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

ГУБЕРНАТОР ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ С ГЛАВАМИ РАЙОНОВ

Под председательством Губернатора Сергея Антуфьева состоялось совещание с главами муниципальных образований Смоленщины и должностными лицами органов исполнительной власти Смоленской области.

Участники совещания обсудили процесс реализации на территории региона Указа Президента России от 28 апреля «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов», в соответствии с которым работа органов власти оценивается по 30 социально значимым показателям. Как отметил начальник Департамента по вопросам государственной службы и местного самоуправления Александр Капустин, в соответствии с Указом подготовлены новые условия проведения областного ежегодного конкурса на лучшие муниципальные образования. Показатели оценки их деятельности станут более конкретными и объективными, а размер грантов победителям предполагается увеличить до 700 тысяч рублей. Губернатор обратил внимание районных глав, что достигнутые в следующем году показатели социально-экономического развития муниципальных образований будут фигурировать в ходе предстоящей в конце 2009 - начале 2010 г.г. избирательной кампании, когда граждане получат возможность оценить управленческие усилия руководителей районов.

Также на совещании шла речь о регулировании тарифов организаций коммунального комплекса. В канун предстоящего осенне-зимнего периода областным властям очень важно правильно оценить бюджетные затраты, необходимые для организации стабильной работы объектов коммунального хозяйства. Обращаясь к главам районов, Сергей Антуфьев отметил, что если принимать не экономически обоснованные, а пониженные тарифы для населения, то нужно точно знать, откуда взять средства, чтобы предприятия коммунальной сферы нормально функционировали. Сегодня можно «посеять» более низкими тарифами популярность власти у населения, а завтра «пожать» обанкротившееся коммунальное хозяйство. Это не выход. Губернатор призвал более четко прорабатывать вопросы адресной поддержки населения, чтобы жилищные субсидии не «размазывались», а предоставлялись тем, кто в них действительно нуждается.

О проблемах содержания и эксплуатации дорог общего пользования на территории Смоленщины, участникам совещания доложили директор Управления областных автомобильных дорог Сергей Сукорцев и заместитель начальника Департамента дорожного хозяйства и транспорта Владимир Плешков. Доклады были не оптимистичными. Как отметил С. Сукорцев, 70 процентов автомобильных дорог области не соответствуют нормативным требованиям. Областные власти мириться с таким положением дел не намерены. Особое внимание следует уделить качеству дорожных работ. Если осенью заканчивать ремонт, а весной снова «осваивать» средства на этой же дороге – никаких денег не хватит. «У нас зачастую дорожные строители осваивают финансы, а нужно строить качественно», – отметил Губернатор и обратил внимание на достигнутые в ходе визита Министра транспорта Игоря Левитина на Смоленщину договоренности о готовности Минтранса уже в ближайшие три года выделить на дороги Смоленской области более 3 млрд. рублей. Сергей Антуфьев потребовал от профильного Департамента активизироваться: не писать письма в Министерство транспорта, а ездить туда и лично прорабатывать вопросы выделения федеральных средств. «Наш Департамент дорожного хозяйства, образно говоря, должен в Министерстве жить!» – заметил Губернатор.

Участники совещания рассмотрели вопрос эффективного использования бюджетных средств, чтобы в следующем году они расходовались более качественно. Как отметил Сергей Антуфьев, при обсуждении на заседании бюджетной комиссии параметров бюджета на 2009 год и необходимости выделения более значительных средств на решение насущных проблем, был поднят вопрос о неудовлетворительном освоении денег из бюджета нынешнего года. Главные распорядители бюджетных средств - департаменты, муниципальные образования обращаются в Администрацию области с просьбами об увеличении ассигнований, а между тем анализ ситуации показывает, что уже имеющиеся средства расходуются неравномерно: затягивается проведение конкурсов, торгов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

3 сентября 2008

Танцевальные коврики DDR. У кого-нибудь есть? Пользуетесь, прыгаете?  1221

где в Смоленске можно сделать отличную вечернюю прическу на волосах средней длины?  3511

Smolensk Adventure Race. В третий раз у нас в городе пройдет мультиспортивная гонка!  1031

Где купить стилус? Желательно для Енота М700  1173

Подростки-отморозки  1725

Слушайте! А еслия позвоню с домашнего на городской, который на самом деле- мобильник  1576

Конференция в Губернском?  964

Беспредел в клубе 9 Вал  7905

Бывший мэр посмертно стал почетным гражданином Смоленска  1042

Милиционеры из Смоленска отправились в Чечню  1252

Первые уроки в школах Смоленска будут давать спасатели  1024

Смоленск. Вторая очередь литейно-прокатного завода откроется в 2012 году  1425

"Летние" поезда будут ходить в Смоленске весь сентябрь  1315

МЧС требует закрыть шесть школ в Смоленской области  1448

В день знаний на Смоленщине открыла двери для детей 551 школа  926

В Смоленске повысится стоимость проезда в муниципальном транспорте  1253

Наметившийся бэби-бум требует возвращения садиков их законным владельцам  1136

Иван Аверченков стал почетным гражданином Смоленска  1013

Бывшего начальника УФСИН обвиняют в причинении ущерба государству в 4,3 миллиона рублей  981

ЕЛЬНЯ ОТМЕТИЛА 65-ЛЕТИЕ СО ДНЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ  1211

• ГУБЕРНАТОР ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ С ГЛАВАМИ РАЙОНОВ  988

В СМОЛЕНСКОМ РАЙОНЕ БУДЕТ ПОСТРОЕН ЗАВОД ПО ПРОИЗВОДСТВУ СЕЛЬХОЗТЕХНИКИ  1542

Первокурсники Смоленской военной академии завершили курс молодого бойца  1762

На территории национального парка «Смоленское Поозерье» сожгли мост  965



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)