Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
9 сентября 2008 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ПО РАЗВИТИЮ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Под председательством первого заместителя Губернатора Александра Логутова состоялось заседание Совета при Губернаторе Смоленской области по развитию местного самоуправления на территории Смоленской области, на котором был рассмотрен вопрос о порядке формирования органов местного самоуправления муниципальных образований области.

Начальник Департамента Смоленской области по вопросам государственной службы и местного самоуправления Александр Капустин внес на рассмотрение следующую схему формирования представительных и исполнительных органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов нового созыва (2009 – 2010 годы). Депутаты представительного органа муниципального образования избираются на выборах, главы муниципальных образований муниципальных районов, городских округов избираются представительным органом из своего состава и возглавляют его, а главы администраций муниципальных районов и городских округов назначаются по контракту на конкурсной основе представительным органом.

Основные предпосылками перехода к такому порядку формирования органов местного самоуправления такие: низкая эффективность деятельности отдельных глав муниципальных образований по решению вопросов местного значения и отсутствие возможности влиять на них как со стороны граждан, так и со стороны органов государственной власти субъекта РФ; наличие в отдельных муниципальных образованиях межличностных конфликтов между руководителями органов местного самоуправления. Предлагаемый порядок формирования органов местного самоуправления даст возможность обеспечить более слаженную работу представительных и исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения. Значительно повышается роль представительного органа муниципального образования. При данной схеме, лицо, претендующее на должность главы муниципального образования, будет избираться в два этапа: сначала избирается на муниципальных выборах депутатом представительного органа, затем избирается главой муниципального образования из состава депутатов. При этом усложняется возможность прихода к власти популистов.

Чтобы предложения Департамента, носящие рекомендательный характер, обрели законную силу, представительные органы местного самоуправления муниципальных образований области могут рассмотреть данный вопрос на своих заседаниях, чтобы внести соответствующие изменения в уставы муниципальных образований.

В ходе обсуждения данного вопроса представители муниципальных образований высказывались как в пользу данного порядка формирования органов местного самоуправления, так и приводили контраргументы. В итоге Совет принял решение: изучить и обобщить опыт субъектов РФ по данному вопросу, проанализировать мнения глав муниципальных образований области и вернуться к данному вопросу на расширенном заседании Совета с участием глав муниципальных образований под председательством Губернатора.

Затем Совет рассмотрел и одобрил проекты областных целевых программ государственной поддержки развития местного самоуправления в Смоленской области и кадрового потенциала органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области на 2009-2012 годы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

9 сентября 2008

Кубок мэра Смоленска по конкуру получил белорус  1325

В Смоленской области прошел совет по вопросам реабилитации инвалидов  892

Александр Лукашенко: "Смоленская область - это Беларусь"  1211

Пилот разбившегося под Смоленском вертолета не имел разрешения на вылет  1002

Кубок России пройдет без участия смолян  784

«Днепр» не взял последний барьер  894

Зачем Шойгу приезжал в Смоленск  1005

СОВЕТ ПО ВОПРОСАМ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ  929

Наступление на должников  1343

• ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ПО РАЗВИТИЮ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ  1024

К уголовной ответственности привлекаются граждане Грузии, незаконно пересекшие границу России  1617

Аварийное отключение водоснабжения  1377

СМОЛЕНЩИНУ ПОСЕТИЛИ ГЛАВЫ МЧС РОССИИ И БЕЛОРУССИИ  1021

В храм Петра и Павла идут люди, чтобы приложиться к мощам блаженной старицы Матроны Московской  1533



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)