Сегодня среда, 17 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
11 сентября 2008 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Забьет ли на Смоленщине нефтяной фонтан?

Что искали в наших недрах столичные геологи - А вы знаете, что у нас в Велиже бурят скважины, чтобы нефть добывать? - сообщила в четверг по телефону наша читательница. - У нас целая экспедиция из московского института была...

В Велиж - за "черным золотом"

"Сарафанное радио" заработало в деревнях этого района и потихоньку довело людскую молву до Смоленска. Например, один из наших читателей, проезжая через Велиж, собственными глазами видел, как группа людей занималась какими-то изысканиями. Их работа переполошила многих...

Глава администрации Велижского района Виктор САМУЛЕЕВ еще больше заинтриговал, сказав, что на территории их района действительно гостили столичные геологи. А совсем недавно они побывали в Селезневском сельском поселении.

- Это были сотрудники из Министерства по природным ресурсам, - мы с трудом дозвонились до местной администрации. - Они целый месяц колесили по Велижу, но их практически не было видно. Свои исследования они не вели вблизи населенных пунктов. В нашем поселении ребята разбили базу, мы предоставили им помещения для ночевки. Уезжали рано утром, возвращались вечером. Конечно, по поселению ходили слухи, что геологи ищут нефть или газ, но мы такой информацией не владеем.

По словам работников администрации, эти люди изучали колебания велижской земли: бурили скважину глубиной в несколько десятков метров, а все данные отправляли на обработку и расшифровку в Москву. Уехали гости совсем недавно, в минувшую пятницу, и только в столице они узнают о результатах своих исследований.

Копнем глубже...

- Смоленская область небогата природными ресурсами, - говорит доктор географических наук, профессор Александр КАТРОВСКИЙ. - Мы находимся в шестом десятке регионов Российской Федерации по наличию полезных ископаемых. Наши месторождения не характеризуются значительными масштабами: это глина, цемент, бурый уголь, фосфориты. Геологическая изученность оставляет желать лучшего, поэтому я не могу однозначно сказать, есть у нас нефть или нет.

Если бы на нашей земле обнаружились нефтяные или газовые месторождения, то вполне возможно, что они превратили бы наш регион в некий оазис благополучия. Добыча нефти, ее первичная переработка, трубопроводы, заводы, новые рабочие места, высокие зарплаты... Всего и не перечислишь, что могла бы приобрести наша область.

- С экономической точки зрения, наш бюджет по-иному бы формировался, - утверждает Александр Петрович. - Обязательно должны появиться инвесторы, которые вкладывали бы деньги не только в нефтяную промышленность, но и в развитие инфраструктуры, строительство дорог... Да к нам бы люди, в конце концов, потянулись! Любое крупное месторождение, если его начать осваивать, несомненно, в лучшую сторону повернет развитие региона.

НА ОБЛАСТИ ПОСТАВИЛИ КРЕСТ

В годы советской власти по всей России началась массовая добыча нефти и газа. Вначале для поисков "черного золота" составили список регионов, где оно могло бы быть.

- В тот перечень тогда входила и наша область, - говорит Юрий СТЕПКИН, начальник отдела геологии и лицензирования по Смоленской области департамента по недропользованию по Центральному федеральному округу. - Самая глубокая скважина была вырыта в Рудне, но никаких признаков нефти и газа не обнаружили. В 90-е годы эта проблема опять оказалась у всех на слуху. Работа закипела вновь. Но в октябре 2006 года на нашей области был поставлен крест: Смоленщину официально признали бесперспективной.

Юрий Иванович предположил, что столичные ученые наведывались в наши края с совсем другой целью, и только благодаря людской молве в Велиже вдруг начали добывать нефть.

Возможно, так оно и есть, но перспектива превратиться в богатую нефтяную область оказалась очень заманчивой!

Екатерина ЛЕГКОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

11 сентября 2008

В Смоленске прошел 11-й чемпионат по интеллектуальным играм  884

«СУ-155» возведет более 200 тыс. кв. м жилья в Смоленске  1032

В Смоленске будут строить по мосты по методу да Винчи  1265

В Смоленске проходит митинг против против повышения цен на топливо  1130

В Смоленской области обсудили подготовку к зиме  872

В Смоленске стартовал физкультурно-спортивный фестиваль школьников союзного государства  902

"Белые" маклеры работают по-черному  1105

• Забьет ли на Смоленщине нефтяной фонтан?  2319

Администрация Смоленской области обеспокоена темпами подготовки областного центра к зиме  822

Движение закрыто!  846

В СМОЛЕНСКЕ СТАРТОВАЛ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ШКОЛЬНИКОВ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА  904

Автодорога «Москва – Минск» очень опасна для пешеходов  1641



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)