Сегодня среда, 24 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
12 сентября 2008 года   |   kp.ru   |   Обсудить

Смоленские тепловые сети остаются в ведении города

Сергей Антуфьев посоветовал мэру не сдавать в аренду имущество МУП «Смоленсктеплосеть».

- Это может грозить социальным взрывом, — заметил губернатор на прошедшем заседании администрации Смоленской области. - Кроме того, нецелесообразно поднимать этот вопрос накануне отопительного сезона.

Напомним, что вопрос был поднят с подачи смоленского горсовета: депутаты еще в середине августа обратились с официальным письмом к губернатору. В документе они выразили обеспокоенность состоянием системы теплоснабжения города Смоленска в связи с намечающимся аукционом по передаче имущества МУП «Смоленсктеплосеть» в аренду. И попросили главу администрации области вмешаться в ситуацию. Директор МУП Антон Ладонкин в выступлении к народным избранникам тогда заявил, что к конкурсу уже проявили интерес ведущие фирмы в сфере теплоснабжения, как отечественные, так и иностранные. И отменить конкурс — значит лишиться живых деньги, которые готовы вкладывать инвесторы в коммунальную сферу Смоленска.

- Мы сидим буквально на пороховой бочке, а заложниками этой ситуации являются горожане, — отстаивал позицию городских властей перед губернатором Владислав Халецкий. - Система теплоснабжения изношена и требует денежных вложений, — заключил мэр.

Однако областная администрация его не поддержала. Главное опасение, высказанное в процессе обсуждения этого вопроса, это то, что оплачивать грядущую модернизацию теплосетей придется населению. Ведь пришедший инвестор, желая выжать из проекта максимум прибыли, может вполне повысить тарифы.

В итоге губернатор предложил мэру еще раз вернуться к этому вопросу. Для рассмотрения всех возможных вариантов реформирования МУПа будет создана специальная рабочая группа. Вполне возможно, что выходом из ситуации станет акционирование. 40 процентов акций потом можно будет продать, и эти средства вложить в техническое перевооружение. Или же сохранение статуса муниципального предприятия с участием городского бюджета. Средства на модернизацию можно получить из федерального центра. «Участвуйте в программе Фонда реформирования ЖКХ, — призвал губернатор, - это реальные деньги!»

В конечном счете, неважно, какой именно путь будет выбран для МУПа. Главное, чтобы в результате в городских квартирах было тепло, на счетах предприятия были деньги, а населению не пришлось платить за потребляемые услуги втридорога.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

12 сентября 2008

Житель Смоленска призвал не допустить волнений на Кавказе  1002

В Смоленске пропали девушка и мужчина  1515

• Смоленские тепловые сети остаются в ведении города  1144

Смоленские ди-джеи отрывались в «Губернском»  1822

Выгодный вклад для любимого города  1301

НА ОБЛАСТНОМ СЕЛЕКТОРНОМ СОВЕЩАНИИ ОБСУДИЛИ ПОДГОТОВКУ К ЗИМЕ  945

«СЕЛЬСКИЙ ЧАС» В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ  1136

В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ  997

В смоленском училище № 2 прошло собрание, посвященное памяти жертв Грузинской агрессии  1029



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)