Сегодня четверг, 11 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ???????? ????????? ?????? ??????   
13 сентября 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Золото Йоханнесбурга в Смоленске

Впервые в истории силового троеборья смолянин завоевал медаль высшей пробы на чемпионате мира

Правда, Александр Ивашнев, выступавший в весе 67,5 килограмма, смог добиться наивысшего результата только в одном упражнении - в приседании со штангой. Но «главное золото» тоже наше: на мундиале, который проходил в Йоханнесбурге (ЮАР) с 1 по 7 сентября, по сумме трех упражнений нашего земляка обошел русский спортсмен Артур Машинский.

Силовое троеборье включает в себя три вида упражнений - приседание, жим штанги лежа и становую тягу. Спортсмен в каждом из упражнений должен поднять максимальный вес и при этом соблюдать чрезвычайно жесткие требования к выполнению. Именно в предвзятом судействе видит причину того, что от него ускользнуло звание абсолютного чемпиона, смоленский атлет.

«Во время выполнения становой тяги двое судей из трех заметили у меня технические погрешности, - говорит он. - В итоге ни один из трех подходов мне не засчитали. Когда я присел (первый вид) с весом 282,5 кг, то отрыв от основных конкурентов был порядка 20 кг - очень серьезный задел в спорте высоких достижений, где судьбу иногда решают граммы. И вот такая оплеуха в другом виде. После просмотра повторов я, мой тренер Иван Опенкин и главный тренер сборной не нашли никаких погрешностей. Но апелляцию наша сборная подавать не стала». По-мнению спортсмена, из-за опасения пересмотра достижений всех российских участников. «Мне так и сказали, - продолжает Александр, - зачем подавать протест, когда сборная в общекомандном заняла первое место, да и в моем весе «золото» взял представитель РФ, плюс еще свежи в памяти допинг-скандалы с нашими спортсменами, и пересмотр итогов может сыграть в обратную сторону. А для меня сейчас эта медаль практически не имеет значения».

От Йоханнесбурга у спортсмена остались хорошие впечатления. Так как это другое полушарие земли, то сейчас там только началась весна. «Температура в среднем была около 15 градусов, хотя иногда доходила до 30, но в основном проблем с акклиматизацией у сборной не возникло», - рассказал Александр. Интересно то, что в следующем году нашей сборной не удастся принять участие в чемпионате мира: нашу сборную все-таки дисквалифицировали, уличив двух человек в употреблении допинга (правда, медали за победителями сохранили). Поэтому добиться звания лучшего в мире наш земляк сможет только через два года.

справка «РП»

Александр Ивашнев - мастер спорта международного класса, чемпион России. Ему 22 года, из которых силовым троеборьем он занимается 8 лет.

Сергей ЯКИМОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

13 сентября 2008

В Смоленске пройдёт кинофестиваль актёров-режиссёров "Золотой Феникс"  817

В Смоленске решают, как согреться от разваливающихся теплосетей  1005

В Смоленской области глава сельского округа осужден условно за взятку  931

Более 6,5 тысячи учителей в Смоленской области получают дополнительные выплаты в рамках нацпроекта «Образование».  943

Смоленские экстрималы «разломают» площадь Ленина  1029

На месте Лопатинского сада будет пустырь?  898

Районы не успевают тратить деньги  804

• Золото Йоханнесбурга в Смоленске  1459

РУКОВОДСТВО СМОЛЕНСКА ОТЧИТАЛОСЬ ПЕРЕД АДМИНИСТРАЦИЕЙ ОБЛАСТИ  944

Прокуратура Смоленской области доводит до сведения населения телефоны «горячей линии» для сообщения сведений о коррупционных проявлениях  2841

Город готов к прилету «Золотого Феникса»  894

Для благоустройства центральной части Смоленска выделено более 28 миллионов рублей  872



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)