Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
17 сентября 2008 года   |   www.gtrksmol.ru   |   Обсудить

После летних каникул к работе приступили депутаты Смоленской областной Думы

Людмила Стерхова

Региональные парламентарии решали земельный вопрос. После летних каникул к работе приступили депутаты Смоленской областной Думы. Сегодня прошли заседания двух профильных комитетов – по вопросам агропромышленного комплекса и по имущественным и земельным отношениям.

Комитет Смоленской областной Думы по имущественным и земельным отношениям, природопользованию рассмотрел больше десяти вопросов повестки дня. Горячее обсуждение вызвала проблема бесплатного предоставления земельных участков в Смоленском районе под строительство жилья льготным категориям граждан. Сейчас право на участок под индивидуальную застройку имеют инвалиды, ветераны труда и некоторые другие льготники. Это вызвало настоящий бум среди желающих стать собственником земли рядом с областным центром. Заявления на участки поступают от жителей Смоленска и районов области и даже из других регионов.

Анатолий Пигалев, глава муниципального образования «Смоленский район». «Из 702 заявлений 100 – по доверенности. То есть, люди скупают право на земельную собственность и перепродают землю. По десять доверенностей заполнены одним почерком или набраны на одном компьютере».

Во многих населенных пунктах свободной земли под застройку уже не осталось, люди обращаются в суд. А между тем реальным строительством занимаются только три процента собственников. Благое начинание обернулось лихорадочной перепродажей участков. Депутаты предложили ряд путей решения проблемы.

Виктор Вуймин , председатель комитета Смоленской областной Думы по имущественным и земельным отношениям, природопользованию:

«Написал заявление, и на год – два не оформлять собственность. Построил дом, зарегистрировал его, тогда и передать землю. Чтобы нельзя было продать ее, пока не начал строительство».

И это лишь один из механизмов, которые могут позволить закрепить землю за теми, кто имеет право на застройку. Депутаты предложили создать рабочую группу для разработки законопроекта, который сохранит льготы на получение земельных участков, но поможет остановить их бесконтрольную скупку. Речь идет не только о Смоленском районе, но и о землях вокруг Вязьмы, Рославля, Гагарина и других крупных городов области.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

17 сентября 2008

В Смоленске прошёл "энергетический" фотокросс  877

Уголовное дело по "смоленскому делу" не будет возбуждено  849

Смолянка стала первой на чемпионате России по горному туризму  943

Сборщица ягод умерла в лесу?  873

В Темкино газ придет в каждый дом  1059

Пострадавшего на охоте банкира отправили в Голландию  1147

Массовые народные гуляния.  1031

Изменение в плане основных мероприятий на сентябрь.  875

• После летних каникул к работе приступили депутаты Смоленской областной Думы  1018

В школьных столовых начинает действовать Кодекс здорового питания  1908

Для ремонта дорог Смоленской области нужно не менее 25 миллиардов рублей  1056



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)