Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
18 сентября 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Хаген посетила делегация сотрудников Смоленской мэрии

По приглашению мэра Хагена Петера Демнитца немецкий город - побратим Смоленска посетила делегация сотрудников Смоленской мэрии во главе с вице-мэром Владимиром Колпаковым.

Даешь крепкую бизнес-связь!

Программа рабочего визита была насыщенной и включала ряд деловых встреч как с руководством муниципалитета, так и с главами некоторых структурных подразделений мэрии, представителями прессы, обществ дружбы со Смоленском и политических партий, входящих в состав хагенского городского Совета.

Петер Демнитц провел со смолянами три деловые встречи. В рабочем кабинете мэра стороны обменялись информацией, характеризующей нынешнее социально-экономическое, в том числе и бюджетное, состояние муниципалитетов, обсудили дальнейшие перспективы реализации Договора о дружбе и сотрудничестве, подписанного мэрами Хагена и Смоленска в сентябре 2003 года.

Владимир Колпаков передал мэру Хагена официальное приглашение принять участие в праздновании 1145-летия Смоленска, а также высказал пожелание не ограничиваться в сотрудничестве городов-побратимов только культурными связями, но и начать активно развивать связи в сферах экономики и бизнеса.

Немцы заинтересовались нашим опытом организации работы по опеке пожилых людей, поддержке детей и юношества. Представители администрации Хагена хотят узнать, как смоляне решают экологические проблемы в сфере водо-, тепло, газо- и электроснабжения города, а также обменяться опытом энергосбережения.

Смолян приглашают спеть гимн

Смоляне стали участниками презентации проекта «Культурная столица Европы - 2010», который представила начальник управления культуры Рита Вихоф. Проект разработан с целью добиться к 2010 году признания Рурского региона (в нем расположен и Хаген) культурной столицей Европы. По замыслу организаторов проекта, в 50 городах Рурского региона на месте бывших крупных промышленных (угольных, сталеплавильных и т.п.) предприятий планируется построить около 100 консерваторий, 200 музеев и 100 культурных центров, в том числе и большой музыкальный комплекс в самом Хагене. В них в 2010 году будут одновременно проходить массовые культурные мероприятия.

В одном из городов региона в рамках Дня песни, который намечен на

3 - 6 июня 2010 года, примут участие до 65 тыс. человек, в том числе 53 хора из различных городов Рурской области и городов-побратимов. Все они будут петь одну песню - Гимн культурной столицы Европы. Рита Вихоф от имени мэра Хагена предложила смолянам принять участие в рурском проекте и направить на запланированные в рамках проекта праздничные меро-приятия наиболее яркий городской хоровой коллектив.

Свои предложения по совместному участию жителей Хагена и Смоленска в проекте «Культурная столица - 2010» представили и руководители обществ дружбы со смолянами Ханс-Вернер Энгель и Вольдемар Лашат. Речь шла о поддержке российской стороной скульптурного проекта «Права детей», а также развитии партнерских отношений между школами и спортивными организациями, об укреплении дружбы между немецкими и русскими семьями.

Примечательно, что в момент визита смоленской делегации в Хагене находились 60 студентов СмолГУ. А в ноябре побратим Смоленска навестят 40 молодых смоленских балалаечников вместе со своим руководителем Александром Зуем. Также муниципалитет Хагена получил приглашение снарядить один из рок-коллективов на фестиваль «Смоленский проект», который пройдет в нашем городе в конце ноября.

Второе дыхание русско-немецкого спорта

У дружеских контактов Смоленска и Хагена в области физкультуры и спорта вскоре откроется «второе дыхание» - стороны поддержали предложение о разработке и подписании дополнительного протокола

о регламентации отношений в этой сфере.

А пока спортивные связи немцев и русских крепнут не на бумаге, а на деле: так, футбольная команда Хагена стала победителем прошлогоднего турнира памяти А.И. Шкадова и принимает участие в спортивном празднике, который проходит в Смоленске сейчас.

В Смоленске будет свой «Хаген»

И еще одна приятная новость:

в Смоленске скоро появится ресторан «Хаген». Ресторан откроется в начале 2009 года. Дизайн нового крупного увеселительного заведения областного центра будет выдержан в классическом немецком стиле, а его кухня - отличаться нордической радушностью и обилием яств. В ресторане намерены подавать колоритные национальные блюда и, конечно же, знаменитое немецкое пиво.

Немецкий побратим - туристическая мекка студентов-смолян

Количество туристов, посещающих Хаген, ежегодно растет. Если в 2001 году их было 119 тысяч, то в 2007 году - уже 230 тысяч. В прошлом году гостями Хагена стали 400 граждан из России.

«Мы будем и в дальнейшем развивать совместную работу в сфере туристических отношений, - заявил начальник управления туризма Фридхельм Эрленхофер. - У нас уже имеются конкретные проекты, в частности по обмену студенческими делегациями. Доказательством тому служат переговоры с руководством СмолГУ». Кстати, чтобы установить дружеские контакты с этим смоленским университетом, г-ну Эрленхоферу понадобилась помощь администрации г. Смоленска.

Как делают деньги из мусора?

Администрация г.Хагена уделяет большое внимание улучшению экологической ситуации. В Германии запрещены мусорные свалки, поэтому здесь принято уничтожать бытовые отходы, что и происходит на 60 мусороперерабатывающих заводах. В Северной Рейн-Вестфалии, где расположен Хаген, таких предприятий 14. Большой интерес у смолян вызвала экскурсия на хагенский завод по утилизации мусора, что и неудивительно, ведь сегодня Смоленск стоит на пороге решения многолетнего вопроса строительства аналогичной фабрики в областном центре.

Директор хагенского мусороперерабатывающего завода не только ознакомил смолян с историей предприятия, но и продемонстрировал технологии поступления твердых бытовых отходов, их сортировки и сжигания. За год перерабатывается около 120 тыс. тонн мусора, поступающего из Хагена и еще четырех расположенных поблизости городов. Сжигание отходов дает

60 МВт энергии в год, 50 процентов которой используется для производства тепла и отопления, подачи теплой воды в городские бассейны. Продукты сжигания мусора в виде шлака забирают частные фирмы, которые используют его для строительства дорог.

Завод построили рядом с бывшей городской свалкой, которую засыпали шлаком и землей, а затем на месте мусорного полигона разбили парк. До 1991 года предприятие являлось собственностью муниципалитета, потом было акционировано, однако 51 процент акций принадлежит городу. Практически все процессы на заводе автоматизированы, поэтому число сотрудников не превышает 66 человек, работающих посменно.

Предварительная сортировка мусора происходит до поступления твердых бытовых отходов на завод - жители Хагена самостоятельно раскладывают мусор по группам в специальные мешки, сами привозят на мусорную фабрику и сдают за плату. В отличие от других немецких мусороперерабатывающих предприятий, хагенский завод рентабелен, его доходы достигают 100 - 200 тыс. евро в год.

Чисто. Кристально чисто

Смоленская делегация посетила и городские очистные сооружения. Система очистки воды в Хагене была по-строена еще в 1930 году и затем неод-нократно реконструировалась. В середине 90-х годов, в связи с ужесточением параметров очистки воды, на их модернизацию ежегодно тратилось до 100 млн. марок. На сегодняшний день канализационные и ливневые воды проходят трехступенчатую очистку, и только после этого сливаются в реку. Площадь очистки составляет 45 кв. км, и в реку поступает от 6 до 10 процентов очищенной воды. Очистные сооружения обслуживают мастер и 13 рабочих.

Подготовила Анастасия Владимирова.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

18 сентября 2008

Администрации Смоленска отказано в возврате права распоряжения землей в областном центре  937

Смоленским зрителям подарят «Сиреневое платье Валентины»  1217

В Смоленске открылась выставка молодых дизайнеров  1014

В Смоленске прошел траурный митинг в память о трагедии в Южной Осетии  960

В День города в Смоленске могут отменить фейерверк  1658

В Смоленске подорожал проезд в общественном транспорте  1010

В Смоленске объявлен карантин по бешенству  1059

Больше всего смолян раздражают просроченные продукты, сломанные каблуки и некачественная бытовая техника  1531

27 сентября в Смоленск начнут съезжаться российские кинозвезды  1396

Тело заблудившейся сборщицы ягод обнаружили невдалеке от деревни Долгое Гагаринского района  1172

• Хаген посетила делегация сотрудников Смоленской мэрии  2099

Аренда тепловых сетей грозит социальным взрывом  2018

В Смоленске стартовал Международный турнир по футболу памяти Александра Шкадова  1061

ГУБЕРНАТОР ПРОВЕЛ ЗАСЕДАНИЕ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ  913

Тёмкино – выходит из чёрного списка районов, не охваченных газификацией  1770



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)