Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
19 сентября 2008 года   |   kp.ru   |   Обсудить

Проблемы смоленской музыкальной школы будет решать президент России

Четырнадцатилетний Владимир поет уже 6 лет. В музыкальную школу №1 им. М.И. Глинки его позвала учительница Наталья Грахова, которая учила детей азам музыкального искусства в общеобразовательной школе. Потом она стала его педагогом по вокалу в «музыкалке».
Вовка оправдывает свое имя — актуальные для всех времен анекдоты по Вовочку, кажется, писались именно с него. Правда, в отличие от прославленного Вовочки, подросток несколько часов в неделю проводит в музыкальной школе. Он бежит туда сломя голову. И нет страшнее родительского наказания, чем запретить пацану пойти в «музыкалку». Так было почти шесть лет.
За месяц до важного конкурса с громким названием «Таланты Смоленщины», к которому почти полгода его готовил педагог, в марте, мальчишке сообщили, что учительница уволена. Вовка проревел весь вечер, созвонился с одноклассниками по «музыкалке» и стал придумывать, как сделать так, чтобы любимую учительницу вернули в школу.
Тем временем Наталья Грахова получила по почте выдранный из блокнота листок с уведомлением о том, что ей нужно забрать трудовую. Внизу красовалась подпись директора музыкальной школы Инны Ковальской.
Забегая вперед, скажем, что педагога уволили за то, что она не получила разрешения на работу в миграционной службе: как сообщила директор, гражданин иностранного государства - в данном случае Украины - не имеет права без разрешения трудиться в России. Теперь в законности этого решения директора разбирается суд. Первый — Ленинский районный — признал действия начальницы правомерными, второй — областной — отменил решение первого суда и вновь отправил дело на рассмотрение.
Тем временем Вовка и еще несколько детишек готовились к конкурсу с другим педагогом. А иностранка Наталья Грахова, которая 16 лет работала в российской системе образования, забрала трудовую книжку из музыкальной школы, но детей не бросила и, как обычно, пришла в школу на репетицию. Она ожидала детей в классе. В кабинет вошла директор. Инна Юрьевна поинтересовалась, что делает уволенный педагог в кабинете.
- Переписываю ноты и жду детей, - спокойно ответила Грахова. Начальница потребовала выйти из класса. Грахова отказалась. Тогда вышла директор, выключила свет и замкнула кабинет на ключ. В одночасье ставшая преступницей Наталья Грахова просидела в темном классе сорок минут. А потом за ней пришли. В школу по зову директора прибыл наряд милиции, для пущей важности - с собакой. Они вывели учителя из школы. Педагог осталась с детьми на улице...
За тяжелой дверью старейшей в России музыкальной школы, на стене которой красуется памятная доска с именем великого Михаила Глинки, остался и Вовка, а вместе с ним еще несколько никому не нужных детишек, которые хотели петь, а не соревноваться в количестве выкуренных сигарет. Все лето Вовка гадал: петь или не петь? Еще год - и свидетельство об окончании музыкальной школы в кармане. Бросать - не бросать?
- Но жалко же! - рассуждал подросток, - столько лет пел! Было так интересно: репетиции, конкурсы. И ребята знакомые. Но как же без Натальи Павловны? А тут еще голос меняется... Что скажет новая учительница, если я прохриплю в микрофон пару фраз?
Вовка стиснул зубы и поплелся в «музыкалку» 31 августа. В его классе почти никого не осталось. Кто бросил, кто перешел в другую школу. Некоторых педагогов он тоже не увидел — их уволили. Вовке сказали, что учитель по вокалу будет, но новый. Как только станет все ясно, парню обещали перезвонить. Не звонили долго — целых две недели учебного года!
А в среду, 17 сентября, у Вовки был праздник — первый урок в «музыкалке»: вчера его пригласили познакомиться с новым педагогом по вокалу.
- Жаль, нет Натальи Павловны, - сказал Вовка и впервые за шесть лет произнес: - Не хочу в «музыкалку»!
- Жаль, нет теперь ТОЙ настоящей глинковской «музыкалки», в которой все жили творчеством, мечтали о конкурсах, победах, консерватории и новых талантливых детишках, - сокрушались педагоги.
Учителя собрались в среду в другом здании, чтобы обсудить проблемы школы (директор не позволила провести в музыкальной школе собрание, на которое пригласили родителей, прессу и представителей городской администрации). Вице-мэр Владимир Колпаков о глинковской музыкальной школеВ конце августа он обещал, что скоро в школе все будет хорошо.
Несколькими месяцами раньше чиновники уже встречались с педагогами. Был и главный по смоленской культуре Сергей Жуков, и отвечающий за все и сразу вице-мэр Владимир Колпаков.
Тогда учителя рассказали чиновникам о том, что происходит в стенах школы и кто виноват в том, что такая любимая работа стала ненавистной.
Городские чиновники провели проверку. По их мнению, в музыкальной школе №1 имени М.И. Глинки города Смоленска все хорошо. Просто директор наводит порядок, устанавливает трудовую дисциплину и т.д.. Правда, чиновники не обратили внимания на то, что педагогов лишили без всякого на то основания учебной нагрузки, на то, что директор отменила решение аттестационной комиссии и педагоги не получили более высокий разряд, что по велению директора в музыкальной школе больше нет отделения общего фортепиано, что некогда дисциплинированные и заслуженные педагоги, работавшие заместителем директора, лишились должности и денег... Председатель профсоюзной организации Жанна Макаренкова собрала целую папку, в которой штабелями строчек выстроились номера статей и законов, нарушаемых директором. С этим внушительным списком она отправилась к вице-губернатору Ольге Окуневой. Заодно захватила с собой копии двенадцати исковых заявлений, которые учителя школы подали в суд. А один из старейших педагогов школы отправил письмо президенту России. Недавно глава государства его получил...
А сто ребятишек четырех преподавателей до сих пор не получили полноценных учебных занятий, несмотря на то, что директор заверила, что в школе все нормально и только кучка недовольных недисциплинированных учителей мешает работать.
KR.RU (Смоленск) следит за развитием событий.

НАША СПРАВКА

Из истории музыкальной школы имени М.И. Глинки

Смоленская ДМШ №1 имени М.И. Глинки, открытая родным племянником композитора А.Н. Измайловым, гордится своей исключительностью и бережно хранит богатую историю и славные традиции.
В мае 1885 года в Смоленске произошло знаменательное событие – торжественное открытие памятника М.И. Глинки. На торжества в Смоленск приехали видные общественные деятели, а также великие композиторы – П.И. Чайковский, С.И. Танеев, А.К. Глазунов, А.С. Аренский, артисты московских театров, хоровые коллективы. Концертные выступления возглавил М.А. Балакирев.
Именно тогда прозвучали слова о необходимости открытия музыкальной школы на родине композитора – в Смоленске. Для организации школы был образован фонд. Л.И. Шестакова, сестра композитора, приезжавшая на открытие памятника, сделала первый денежный взнос – 1000 рублей. Долгие годы собирались средства для открытия музыкальной школы. Известные артисты, музыканты давали концерты в пользу фонда музыкальной школы. Предводитель Смоленского губернского дворянства Николай Алексеевич Хомяков в письме П.И. Чайковскому 20 февраля 1888 г. Просил оказать содействие в проведении концертов певицы г-жи Николаевой (М.К. Тенишевой) в Париже, сбор от которых пойдет в фонд школы имени М.И. Глинки. А 24 февраля с такой же просьбой к П.И. Чайковскому обратилась и Л.И. Шестакова.
В Смоленском областном архиве имеется «Дело о разрешении дворянину А.Н. Измайлову открыть в г. Смоленске музыкальную школу имени М.И. Глинки». И только 1 сентября 1906 года школа начала свои занятия.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

19 сентября 2008

В Смоленской области злоумышленники жестоко избили таксиста  1002

В честь Дня города смолян ждут скидки  1728

В Смоленске главу управления муниципального строительства подозревают в превышении служебных полномочий  890

Мособлдуму посетила делегация Смоленской области  891

На ремонт музея Юрия Гагарина в Смоленске выделено 6 млн. рублей  883

• Проблемы смоленской музыкальной школы будет решать президент России  1323

13 сентября на ул. Октябрьской революции открылся новый супермаркет «Второй дом»  1213

В Смоленске появился очаг бешенства  857

Почему изношенность наших домов превышает 70 процентов  1067

О смоленских подземных реках, или «Наш дом смоет на трамвайные пути»  1056

Темкинская школа теперь не хуже столичной  1859

Похищение таксиста  846



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)