Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
20 сентября 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Отопительный сезон начнется через 10 дней

Ожидание обещанного синоптиками «бабьего лета» явно затянулось. Выходя на улицу, мы уже уверенно надеваем теплые плащи и перчатки. А кому-то приходится так утепляться даже дома и на работе. Самая популярная тема разговоров - когда же начнется отопительный сезон.

Согласно нормативам отопление включают, если в течение пяти дней температура продержится ниже 8 градусов. Внутренний климат-контроль подсказывает, что этой отметки погода уже достигла. Однако в ГУ «Смоленский областной центр по гидрометеорологии» наши надежды развеяли: если с понедельника по четверг среднесуточная температура колебалась между 6 и 7 градусами, то с сегодняшнего дня она будет подниматься до середины следующей недели.

С одной стороны, грядущее потепление не может не радовать. С другой, малышне, мерзнущей в детских садах, оно ничего хорошего не сулит - отопление-то не включат. А по словам заведующих детсадами и директоров школ, условия в помещениях уже далеки от комфортных.

- В спальнях, наверное, градусов 12. Мы предупреждаем родителей, чтобы одевали своих малышей потеплее. А во время тихого часа укрываем каждого несколькими одеяльцами.

И обогреватель включить нельзя - по санитарным правилам не положено, - поделилась с нами заведующая одним из садиков. Да и в других дошкольных учреждениях картина не лучше. И в школах тоже.

Однако вчера многие из опрошенных нами директоров собирались направить заявки в МУП «Смоленсктеплосеть» на подачу тепла. В этот же день на заседании штаба по подготовке к зиме были названы конкретные сроки начала отопительного сезона.

По словам Антона Ладонкина, директора МУП «Смоленсктеплосеть», в настоящее время идут ремонтные работы на магистральных теплосетях на Поповке. Работы выполняет «ТГК-4», и завершатся они не ранее

24 сентября. До этого времени подать тепло во все дома технически невозможно.

Учитывая обещанное синоптиками к концу следующей недели похолодание и состояние магистральных сетей, Антон Ладонкин назвал в качестве крайнего срока начала отопительного сезона

29 сентября. До конца месяца тепло подадут во все заведения образования и здравоохранения. По информации профильных управлений, все эти учреждения имеют паспорта готовности к отопительному сезону. А до 10 октября закончатся «заморозки» в жилых домах и офисных зданиях.

Вице-мэр Владимир Колпаков потребовал от Антона Ладонкина, не дожидаясь, пока «ТГК-4» закончит работы на магистрали, подавать тепло в родильные дома, больницы и учреждения образования. Там, где это возможно. Так, в родильном доме на Покровке в батареях уже зажурчала теплая вода.

Виктория КОРЕНКОВА, Леонид КАЯНИДИ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

20 сентября 2008

Проблемы смоленской музыкальной школы будет решать президент России  1712

В Смоленске возбуждено дело в отношении чиновника, подозреваемого в превышении полномочий при строительстве жилья.  884

В октябре выпустят юбилейную монету, посвященную Смоленску  1754

Общественный совет защитит смоленских предпринимателей от коррупции  922

Бывшего начальника управления муниципального строительства администрации Смоленска подозревают в махинациях с квартирами  990

• Отопительный сезон начнется через 10 дней  1010

Злостным должникам запретят разговоры по сотовым телефонам и лишат водительских прав  954

На учете в области состоит 1 711 наркозависимых граждан  935

В сфере ЖКХ не хватает 781 специалиста  890

Смоленский «Кристалл» чествовали в Лондоне  900

«Смоленская региональная генерация» готова к началу отопительного сезона.  1147

В Смоленске состоялись традиционные состязания пожарных частей области  1132

В регионе критическая ситуация по бешенству  1208



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)