Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
20 сентября 2008 года   |   kp.ru   |   Обсудить

В октябре выпустят юбилейную монету, посвященную Смоленску

В обращении будет пять миллионов смоленских десятирублевок. На десятке будет изображена  Смоленская крепость, Успенский собор и Днепр, по которому плывет старинный корабль. Но как элементы будут скомпонованы — знают только в монетном дворе.

Изначально существовало два  макета смоленской десятирублевки. Один вариант разрабатывали столичные дизайнеры, а его корректировкой и доработкой занимался смоленский художник, член Союза дизайнеров Александр Чесаков. Нам известно, что этот макет экспертам понравился больше.

Напомню, что выпуск юбилейной монеты приурочен к 1145–летию Смоленска. Юбилейную монету планировалось выпустить у Дню Города. Уже в начале сентября она должна была быть в кошельках россиян. Но Центральный Банк России перенес выпуск памятных денег на начало октября.

- Мы, считали, что своеобразным подарком для жителей города будет выпуск юбилейной монеты в начале сентября, как раз  к Дню города, - рассказывает главный эксперт Смоленского филиала Банка России, Михаил Ракитский. - Но буквально на днях стало известным, что монета с изображением Смоленска выйдет в начале октября.

Как делают деньги?

- Около года назад администрация Смоленской области и Центральный Банк России меня попросил переделать макет юбилейной монеты, разработанный Москвой, - рассказывает дизайнер Эдуард Чесаков. – Дело в том, что столичный макет был неточным с исторической точки зрения и не устраивал смоленских чиновников. Видимо, московские художники, имеют весьма смутное представление о современном Смоленске, - смеется Чесаков. - Так, например, на Соборном холме были нарисованы деревянные деревенские дома. А Смоленская крепость изображалась вообще в Заднепровье. Поэтому мне пришлось переделывать макет юбилейной монеты.

3-рублевая серебряная монета из серии «Памятники архитектуры России Смоленский Кремль, XI - XVIII в.в». выпущена тиражом 30 000 штук.

Как рисуются деньги и разрабатываются макеты для монет? Сначала  художник делает набросок - карандашный рисунок на обычной бумаге. Масштаб изображения должен быть в десять раз больше, чем на монете. По этому рисунку другими дизайнерами создается гравюра. На ней показаны все объемные и плоские фрагменты макета. Потом монетным двором отливается специальная железная матрица, по которой и штампуются новые деньги. 

 - Я нарисовал Успенский собор на холме, часть Смоленской крепости и башню возле Днепра. На небе изображен герб города XVII века, - продолжает Чесаков. – Современный герб Смоленска пока не утвержден Москвой, поэтому мы решили остановиться на старой царской символике. Возможно, на реке будет изображен корабль или лодка – символ пути «из Варяг в греки»». 

На очереди Вязьма?

Стоит сказать, что из всех смоленских художников и дизайнеров, Эдуард Чесаков, был первым, кто рисовал макет  к деньгам. «До меня этого никто не делал в Смоленске, - объясняет дизайнер. – Честно признаться, это достаточно сложная и кропотливая работа, не каждому дизайнеру под силу. Обычно этим делом занимаются опытные специалисты в Москве. Поэтому взяться за такую работу мне было сложно».

 

В будущем году Банк России, планирует выпуск монеты, посвященной Вязьме. На ней  отчеканят изображение трехглавой церкви Одигитрии. Возможно, что в разработке макета новой деньги, будет снова задействован Эдуард Александрович. 

«Пока не известно, буду ли я разрабатывать макет новой юбилейной монеты, посвященной Вязьме, - говорит Чесаков. – Но если мне предложат такую работу, я не откажусь. Это очень интересное занятие». 

Кстати.

На сегодняшний момент Банк России выпусти уже 46 памятных монет различных серий. Помимо Смоленска в этом году в серии «Древние города России» будут выпущены юбилейные монеты, посвященные Владимиру, Приозерску и Азову. 

В 2003 году Банк России в этой серии выпустил десятку, посвященную Дорогобужу.

Самую старую юбилейную монету, посвященную Смоленску, отчеканили в 1912 году к столетию отечественной войны 1812 года.

Серебряная двухрублевая монета из серии «Выдающиеся личности России» выпущена с 200-летию со дня рождения М.И. Глинки тиражом 7000 штук Так называемый «бородинский рубль». На «орле» рубля изображен памятник, что сейчас стоит в Лопатинском парке. 

В конце девяностых Центральный банк России выпустил раритетные серебряные три рубля в серии «Кремли России» с изображением Смоленской крепости.

Чаще всего на деньгах появлялся портрет нашего земляка — Юрия Гагарина. Первый космонавт планеты отметился на обычных двух-и десятирублевках, на серебряной «сторублевке» и даже на монете достоинством 3 рубля!

В разные годы выходили монеты, посвященные юбилеям наших месляков композитора Михаила Глинки, полководца Нахимова, путешественника Пржевальского.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

20 сентября 2008

Проблемы смоленской музыкальной школы будет решать президент России  1712

В Смоленске возбуждено дело в отношении чиновника, подозреваемого в превышении полномочий при строительстве жилья.  884

• В октябре выпустят юбилейную монету, посвященную Смоленску  1755

Общественный совет защитит смоленских предпринимателей от коррупции  922

Бывшего начальника управления муниципального строительства администрации Смоленска подозревают в махинациях с квартирами  990

Отопительный сезон начнется через 10 дней  1010

Злостным должникам запретят разговоры по сотовым телефонам и лишат водительских прав  954

На учете в области состоит 1 711 наркозависимых граждан  935

В сфере ЖКХ не хватает 781 специалиста  890

Смоленский «Кристалл» чествовали в Лондоне  900

«Смоленская региональная генерация» готова к началу отопительного сезона.  1148

В Смоленске состоялись традиционные состязания пожарных частей области  1132

В регионе критическая ситуация по бешенству  1208



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)