Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
2 марта 2006 года   |   www.molsm.ru   |   Обсудить

Дни Эрмитажа в Смоленске продолжаются

В Доме культуры ОАО «ПО «Кристалл» продолжает работу выставка «Россия. Взгляд через столетия». Вниманию посетителей представлено более ста уникальных экспонатов из фондов Государственного Эрмитажа (г.Санкт-Петербург).

«Благодарим за встречу с Эрмитажем!» – так начинаются почти все записи в книге отзывов о выставке. Коллекции прославленного музея-сокровищницы весьма разнообразны, в рамках выставки в Смоленске представлены наиболее значительные из них – портретная живопись XIX века (работы Крамского, Кипренского, Тропинина, Репина, Брюллова), а также произведения мастеров-ювелиров XVII-XIX вв. из Галереи драгоценностей Эрмитажа.

За неполный месяц работы выставки здесь побывало огромное количество посетителей – учащиеся школ г.Смоленска и области, студенты высших и средних учебных заведений, делегации из Вязьмы, Демидова, Ярцево, Сафоново, Рославля, туристы из других регионов. Ежедневно специалисты Смоленского государственного музея-заповедника проводят не менее десяти экскурсий. Но что особенно приятно, поток желающих посетить выставку не уменьшается, а набирает силу день ото дня.

Продолжением программы «Эрмитаж в столице бриллиантов России» стал состоявшийся недавно «круглый стол», целью которого явилось обсуждение первых итогов выставки, ее образовательного и культурного значения. Для профессионального разговора собрались музейщики, специалисты-гуманитарии, лекторская группа Эрмитажа, студенты I курса Смоленского института искусств, обучающиеся по специальности «Музеевед». Одним из наиболее ярких и запоминающихся стало выступление Людмилы Евгеньевны Торшиной, возглавляющей эрмитажную группу лекторов. Она подчеркнула, что лекторская работа в Смоленске проходит достаточно успешно, отметила внимание и заинтересованность слушателей. Людмила Евгеньевна работает в Научно-просветительском отделе Эрмитажа и руководит сектором внемузейных культурно-образовательных программ. Образование отдела было продиктовано объективными причинами, ведь музей становится центром культуры, духовного развития, цивилизованного досуга. Пришлось много экспериментировать, разрабатывать общие и специализированные просветительские программы, продумывать всевозможные акции, праздники, появился «Клуб любителей Эрмитажа», молодежный центр, в котором работает пятнадцать секций. Благодаря этому авторитет, престиж музея вырос многократно.

«Нам пора открываться своему Отечеству! Мы, прежде всего, российский музей!» – считает М.Б.Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа, разрабатывая стратегию развития музея. Так появились совместные выставочные проекты. Со своей культурной Программой всемирно известный музей побывал уже во многих уголках России: Сибирь, Бурятия, Екатеринбург, Липецк, Казань, Ставрополь, Ростов-на-Дону, а теперь и «Дни Эрмитажа в Смоленске».

На профессиональном кворуме обсуждались перспективы взаимовыгодного сотрудничества, вопросы обучения молодых специалистов, проведение совместных семинаров и многое другое. Главное, что стало понятно после многочасовой беседы: появилась основа для профессиональных контактов, и студентам музейной специализации надо учиться с еще большим прилежанием, так как у музеев есть будущее!

Вероника Никифорова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

2 марта 2006

Задолженность смолян бюджету города по квартплате  1848

Реализация проекта «Доступное жилье»  1604

Увеличились пенсии  1544

Происшествия за истекшие сутки  1478

Средняя зарплата выросла  2002

Ремонтные работы в «Смоленской генерирующей компании»  1629

Смоленские нацболы провели акцию против дедовщины в армии  1535

В Смоленске открылась Международная выставка-ярмарка, посвященная 8 марта  1892

В Смоленской области объявлен конкурс по WEB-дизайну  1948

Челябинск в Абхазии: высшая лига в нашем городе  1673

Не возбуждено  1615

На Смоленщине первый блин «отдавали» усопшим  1997

Ярослав Евдокимов: «Уважающий себя певцам - не место на телевидении!»  6151

ВОПРОС - ОТВЕТ  1951

Центр областной статистики в Смоленске "заминировал" 10-летний школьник  1839

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1673

Публичное слушание  1570

ОБЪЯВЛЕН КОНКУРС ПО WEB-ДИЗАЙНУ  1817

Управлению ГИБДД Смоленской области не сообщали о повышении тарифов на техосмотр  3734

• Дни Эрмитажа в Смоленске продолжаются  1701



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)