Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
24 сентября 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Для фондов библиотеки построят новое здание

В конце августа три смоленских монастыря вернули православной церкви. Располагавшиеся в них выставочный зал, книгохранилище областной универсальнойбиблиотеки им. Твардовского и музей«Смоленский лен» меняют адреса. Куда они переедут?

Пока есть ясность только с судьбой книгохранилища, до недавнего времени занимавшего помещения Авраамиевского монастыря. Теперь кладезь мудрости переезжает на улицу Лавочкина, в здание бывшего склада ОАО «Смоленск-Фармация».

Как происходит перемещение книжных фондов, нам рассказала Галина Ивановна Артамонова, директор библиотеки им. Твардовского:

- Окончательно из монастыря мы еще не выселились, на это потребуется время. В сентябре-октябре продолжим приводить новые помещения в порядок. Большую поддержку нам оказывает администрация области, которая взяла на себя решение возникающих проблем - от ремонта помещения до предоставления транспорта для перевозки экземпляров книг. Помогают нам и студенты института искусств, и воинская часть №4909 - связывают, грузят и перевозят книги.

Тот факт, что новое пристанище расположено не столь близко к самой библиотеке, - не проблема. Раньше для доставки книг использовались сумки-коляски, приходилось ходить пешком полкилометра. Теперь библиотеке выделят легковой транспорт, путь займет не больше 15 минут. Галина Ивановна также сообщила нам, что новый адрес станет… временным пристанищем для книжных фондов. Руководство области уже приняло решение построить типовое фондовое хранилище, в котором будут созданы оптимальные условия для книг, что позволит наилучшим образом сберечь ценные экземпляры для будущих поколений.

Судьбу двух других учреждений культуры, оказавшихся в такой же ситуации, нам выяснить не удалось. С вопросом об их будущем «местожительстве» мы обращались в областной департамент по культуре, Центр по охране и использованию памятников и к руководству Смоленского музея-заповедника. Но ни в одной инстанции не смогли уточнить, в какое именно из зданий на ул. Коммунистической переезжает областной выставочный зал. Отсутствует информация и о том, где будет располагаться новое здание «Смоленского льна», которое якобы проектируется.

Маргарита КОНСТАНТИНОВА.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

24 сентября 2008

Смолянин нашел следы доисторического моря в собственном огороде  3023

В Смоленской области решают, как будут отдыхать дети следующим летом  943

В Смоленске прошла выставка кошек  951

Смоленская область: 97% граждан, получивших землю бесплатно, перепродают её  921

Свыше 7 тысяч смолян поддержали Всероссийскую массовую спортивную акцию «Кросс наций»  941

528 млн. рублей, которые вложили в ремонт дорог, не решают транспортных проблем  930

К ноябрю Темкино полностью газифицируют  1037

Губернатор призвал засучить рукава  823

• Для фондов библиотеки построят новое здание  1139

Глава Первомайского сельского поселения Шумячского района обвинятся в мошенничестве  1296

Арестован сотрудник колонии, потребовавший мзду у заключенного  936

У фракции «ЕР» - новый лидер  862

НА ОБЛАСТНОМ СЕЛЕКТОРНОМ СОВЕЩАНИИ ОБСУДИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ  932

Днепр вновь может стать судоходным  1000

Борьба с коррупцией становится активнее  842



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)