Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
24 сентября 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Губернатор призвал засучить рукава

«Мы будем проводить газ, давать воду, строить дороги. Но помогать мы будем тем, кто не сидит сложа руки», - заявил губернатор Сергей Антуфьев в ходе поездки в Хиславичский район.

В этом году в районе увеличились посевные площади, на полях появилась новая сельхозтехника, руководство района смело идет на привлечение инвесторов в АПК. По пути в райцентр губернатор посетил хозяйство «Красная поляна», где сев озимых идет по новым технологиям. Семена и удобрения там вносят одним импортным агрегатом, без предварительной обработки почвы. Это позволяет сократить затраты на 60 процентов! По словам генерального директора сельхозпредприятия Андрея Бурлуцкого, экономия людских ресурсов позволяет поднять заработную плату до достойного уровня. Впервые за долгие годы хозяйство в этом году посеяло кукурузу, и урожай порадовал. Современная техника появилась и в хозяйстве «Рассвет», куда тоже заглянул глава области. Новые высокопроизводительные механизмы приобрели по нацпроекту, а рассчитаться за них помогает областной бюджет. Однако многие руководители хозяйств боятся внедрять новые технологии, не хотят брать кредиты. По мнению губернатора, мириться с этим нельзя.

Хиславичский район находится на 20-м месте в области по надоям. Чтобы привлечь население к сдаче молока, решено за каждый сданный килограмм с личных подворий увеличить закупочную цену на 2 рубля за счет областного бюджета.

Газификация села даст импульс в развитии района, заявил Сергей Антуфьев, открывая в поселке Упино межпоселковый газопровод. Губернатор посетил первый из газифицированных домов. До конца года в поселке планируется подключить к «голубому топливу» еще 50 домов.

Но в районе существует и ряд проблем - одно за другим закрываются предприятия, во многих населенных пунктах отсутствует нормальное водоснабжение, нет подъездных дорог. О том, как решить эти и другие насущные вопросы, шла речь на встрече губернатора с местным активом. Сергей Антуфьев сравнил местную власть

«с курами на нашесте», которые сидят и ждут помощи со стороны. А нужно «самим засучить рукава»: областная власть будет помогать только тем, кто хочет работать. Тем не менее в будущем году району выделят 22 млн. рублей - на строительство дорог, 550 тыс. рублей - на проектирование водопровода, а центральная районная больница получит новую котельную.

Владимир ИВАЩЕНКО.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

24 сентября 2008

Смолянин нашел следы доисторического моря в собственном огороде  3029

В Смоленской области решают, как будут отдыхать дети следующим летом  943

В Смоленске прошла выставка кошек  951

Смоленская область: 97% граждан, получивших землю бесплатно, перепродают её  922

Свыше 7 тысяч смолян поддержали Всероссийскую массовую спортивную акцию «Кросс наций»  942

528 млн. рублей, которые вложили в ремонт дорог, не решают транспортных проблем  930

К ноябрю Темкино полностью газифицируют  1038

• Губернатор призвал засучить рукава  824

Для фондов библиотеки построят новое здание  1139

Глава Первомайского сельского поселения Шумячского района обвинятся в мошенничестве  1296

Арестован сотрудник колонии, потребовавший мзду у заключенного  936

У фракции «ЕР» - новый лидер  862

НА ОБЛАСТНОМ СЕЛЕКТОРНОМ СОВЕЩАНИИ ОБСУДИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ  932

Днепр вновь может стать судоходным  1000

Борьба с коррупцией становится активнее  843



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)