Сегодня суббота, 25 ноября 2023 года.

Поиск  

Пример: 13   
5 июля 2017 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Конфликт в смоленском колхозе: кто распускает слухи?

Колхоз им. Урицкого не умрет, но кому-то это очень не нравится. Я много раз бывал в СПК «Колхоз им. Урицкого» Сафоновского района и всегда удивлялся тому, как люди здесь держатся друг за друга. Создается впечатление, что все они не в сельхозорганизации работают, а ведут один большой семейный бизнес. Много лет хозяйством руководила Валентина Дмитриевна Комарова, но недавно, найдя себе достойную замену, в 82-летнем возрасте она оставила свой пост и возглавила наблюдательный совет, созданный в помощь новому руководителю хозяйства. Такое событие, тем более произошедшее менее чем за год до президентских и думских выборов, не могли не заметить местные злобные политические карлики, тут же разразившиеся чередой подметных писем во все адреса. Большого вреда своей писаниной они никому не нанесли, но население Прудков (центральная усадьба СПК) возмутили до глубины души.

Вот копия послания, опубликованного в одном из региональных СМИ:

«Органам власти! (копии Путину, Островскому, Володину) о рейдерском захвате СПК им. Урицкого.

Организованная группа мошенников под предводительством москвича (ФИО закрашено) за бесценок скупает наш колхоз - 1500 коров, 4500 га прекрасной земли, здания, сооружения. У нас забирают последнее, что создавали наши деды, отцы и мы!

(Закрашено) сказал нам на собрании, что он - инвестор. Это что такое? Да он сбежал из Москвы, обанкротив винный завод, - его родичи сами нам об этом рассказывают. Дурит людей и заставляет продавать ему наши паи по 20 тыс. руб. за 10 га!!! В столице пальто за такие деньги не купишь. (Закрашено) зарегистрировал фирму-пустышку ООО «Им. Урицкого» с уставным капиталом 10 тыс. руб. в Сафоново по адресу (закрашено), посадил туда Фунта и грабит нас!

Да у него фазенда в Мясоедово больше Прудков - их же, дармоедов, кормить надо - крепостных из нас сделать хочет! Бывшая председательша колхоза Комарова и глава Сафоново прохвост Балалаев совсем из ума выжили - это коррупция! Пусть инвестор вначале построит животноводческий комплекс, дает людям работу и зарплату, а уже потом землю покупает. А сейчас она ему зачем? Перепродать втридорога! У него в Мясоедово одни турки работают - наших же мужиков и баб тама нет! И из колхоза выгонит всех, землю спекулянт продаст и в банк заложит. А нас на улицу. Остановите беспредел - помогите подняться с колен, пусть агрохолдинг придет, не инвестор!!!

С уважением, инициативная группа СПК им. Урицкого».

Нас всех подставили!

Журналисты СМИ, опубликовавшего этот «глас народа», заявив о своей объективности в рассмотрении подобных обращений, направили официальный запрос в областной сельхоздепартамент. Оттуда пришел совершенно адекватный ответ о невозможности органов власти вмешиваться в дела хозяйствующих субъектов, особенно если эти субъекты находятся в частной собственности. И на этом «объективное» рассмотрение проблемы закончилось. Не судьба была доехать до Прудков, встретиться с людьми, которые якобы подписались под этим письмом.

«УАЗ-Патриот» исполняющего обязанности председателя СПК «Колхоз им. Урицкого» Владимира Григорьевича Зайцева уверенно сворачивает с асфальта на наторенный проселок и, не сбавляя скорости, мчится между двух полей. Через пару минут останавливаемся у импровизированного полевого стана. Обед. Механизаторы разбирают котелки с первым и вторым блюдами. Сегодня в меню суп картофельный, котлета с макаронами, компот. По-домашнему просто, вкусно и сытно. Наработавшиеся за полдня мужики особенно хвалят котлеты, а бригадир, Зоя Ивановна, очень довольна новой плитой в колхозной столовой. Все уверены, что из-за этой обновки и котлеты стали вкуснее.

- Чего приехал-то? – спрашивают меня парни. - Ведь не сев, не уборочная, так, рядовые работы…

- Да вот обращение ваше прочитал, - говорю И тут же, в ответ получаю шквал откликов в выражениях, которые никакой компьютер не закрасит.

- Вот вы найдите тех, кто это написал! Я как узнал, что моя подпись под этим стоит, так ночь не спал. Я в колхозе работаю недавно, только зарплату получаю, никаких паев и долей у меня тут нет. Мне колхоз ничего не должен, но и меня под это подписали, - горячится молодой парень в синем комбинезоне.

- Да все наши подписи подделали! Кто? Не будем для газеты называть фамилии, но догадываемся, есть тут у нас кое-кто политически грамотный. Мы этого письма и не видели. Кто им дал такое право?! - шумели механизаторы, отставив в сторону еще не опустевшие судки. - У нас тут все спокойно, никто ни о каком рейдерском захвате не слышал. Да, продали свои земельные паи, так мы их и так не видели, они были в общем массиве, у кого где - непонятно. Да и что на 10 га сам сделаешь? Ничего. А Николаю Николаевичу (инвестор) надо, чтобы ему комплекс разрешили строить. Если нет у него земли, то не разрешат и, говорят, кредит на строительство не дадут, вот он и скупает землю. Вкладываться-то надо по-крупному. А тех, кто письма эти пишет, обязательно найдите. Они же нас подставляют!

Дальнейшие расспросы по поводу письма и подлинности подписей под ним показались мне излишними, и, оставив Зою Ивановну успокаивать и приводить в рабочее расположение духа разгорячившихся мужчин, мы с Владимиром Григорьевичем продолжили путь по местным полям.

Попутно и. о. председателя вкратце ознакомил меня со сложившейся ситуацией и поведал, из-за чего разгорелся этот сыр-бор:

- У нас дела идут даже лучше, чем в прошлом году. Погода прохладная, мошкара да слепни коровам не досаждают, травы на пастбищах много. Из-за этого удои выросли на 3 кг. В том году доили в июне 14 кг на голову, нынче - 17 кг. Волнения из-за этих перемен, конечно, есть. Колхозники хотят получить свои имущественные паи, которые им полагаются вместе с земельными. Но их можно выплатить только после того, как ООО «Им. Урицкого» юридически купит все колхозное имущество и выставит деньги на счет. Вот тогда и паи людям можно будет выплатить. А так, живем нормально, долгов нет, налоги и кредиты выплачиваем регулярно, зарплату все получают без задержек. Видно, кому-то это очень не нравится И до Николая Николаевича Евсеева к нам приходили толковые руководители, но, как только дело доходило до назначения, тут же и на них сыпались такие же жалобы. Люди не выдерживали и уходили.

«Мне есть на кого оставить колхоз»

Для Валентины Дмитриевны Комаровой в последние годы самым трудным был вопрос о преемнике ее почти полувекового председательского «престола». Искали руководителя, который мог бы сохранить коллектив и развивать колхоз дальше. Рассматривались разные кандидатуры, но выбор пал на человека, родившегося и выросшего на этой земле, пусть и давно ставшего москвичом, Николая Николаевича Евсеева.

- Дела у нас идут неплохо. Отсеялись вовремя, по молоку «плюсуем», кредиты и налоги уплачиваем строго по графику. О развале речи нет, концы с концами всегда сведем. Но надо думать о развитии хозяйства, - говорит Валентина Дмитриевна. - Николай Николаевич - как раз такой человек, которому это под силу. Его идея построить комплекс КРС на 1500 голов пришлась очень кстати. Мы уже все вместе подумали и решили выделить под это строительство 15 га земли, определились с местом. Теперь белорусские проектировщики начинают делать там изыскания и работать над проектом. Есть много вопросов с обновлением стада. С учетом того, что коровы на комплексе будут содержаться без выпаса, надо по-новому строить технологию кормопроизводства. И на этот участок работы уже подобран молодой специалист. Так что все не так уж плохо, как расписано в тех письмах, которые приходят в газеты, на телевидение, в областную администрацию. Мы знаем людей, которые этим занимаются. Пусть пишут, а мы будем работать. Коллектив у нас хороший, дружный, никто уже на эту писанину внимания не обращает.

Свои первые деньги инвестор заработал в колхозе

Конфликтная ситуация в СПК «Колхоз им. Урицкого» хорошо известна главе администрации Сафоновского района Вячеславу Балалаеву, который тоже начинал свою трудовую деятельность в этом хозяйстве.

Может быть, поэтому его комментарий получился несколько эмоциональным:

- Для нас Николай Николаевич Евсеев не только инвестор, но и местный парень, которого здесь все знают. Его бабушка была в колхозе бригадиром. Он и сам свои первые деньги на этих полях заработал, когда ему было лет 12 - 13, - велосипед пацану хотелось. Теперь он за свой счет провел до деревни, где вырос, дорогу в 4 км, газ и даже сделал газовое отопление в домах, по самой деревне уложил асфальт. Проблем никаких не было, пока их не стали «высасывать из пальца» некоторые СМИ. А с колхозом все в порядке - как работал, так и работает. Валентина Дмитриевна Комарова осталась в качестве председателя наблюдательного совета. Есть исполняющий обязанности председателя - Владимир Григорьевич Зайцев. Мы решили ничего не трогать, все оставить как есть. Колхоз на ближайшие годы остается племенным хозяйством по разведению крупного рогатого скота сычевской породы. Параллельно рассматривается вопрос покупки техники и реконструкции старых ферм, где много ручного труда. По плану, на старом комплексе КРС поголовье должно быть доведено до 800 голов, а помещения необходимо модернизировать для широкого применения современной техники. Все это надо для того, чтобы довести надои до 8 тыс. литров на голову. Параллельно зарегистрировано ООО «Им. Урицкого», деятельность которого начнется со строительства животноводческого комплекса на 1500 голов дойного стада. Предварительно мы с Николаем Николаевичем трижды ездили в Республику Беларусь, знакомились с передовым опытом безвыпасного содержания скота, современными технологиями кормления, дойки, переработки молока.

- Если так хорошо идут дела, то откуда берутся слухи о рейдерском захвате колхоза?

- Эти разговоры порождены представителями политических партий, которые никогда не пользовались ни авторитетом у населения, ни его поддержкой. Спровоцирована такая активность предстоящими выборами президента страны и депутатов областной Думы. И тут уж все способы хороши. Вот и распускаются слухи, что людей обманут, не отдадут деньги за имущественные паи, сделают рабами на своей земле Чего хотят этим добиться? Наверное, посеять нервозность, сорвать выборы в конкретном населенном пункте, другого объяснения не придумаешь.

Итак, вопрос о сохранении знаменитого на всю область колхоза им. Урицкого решен. Это хозяйство, пусть даже поменяв юридический статус, не только не исчезнет с экономической карты области, но и прирастет современным крупным животноводческим комплексом, который, возможно, изменит ситуацию в региональном АПК в лучшую сторону.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

5 июля 2017

Проблему смолян с белорусским роумингом решают на самом высоком уровне  337

Белорусы приехали в Брянскую область за опытом  355

Алексей Островский улучшил позиции в рейтинге влияния глав субъектов РФ  351

В Смоленске у продавца спайса нашли коноплю и марихуану  378

Под Смоленском задержан дистанционный мошенник  329

Федеральные СМИ помогают усыновить смоленских детей  397

В Смоленской области отмечен рост цен на поливитамины  358

На международном фестивале фейерверков «Звездопад 2017» выступят самые титулованные команды  498

Смолян просят помочь ласточкам, оставшимся без крова  394

«Смоленскавтодор» отремонтировал проблемную дорогу в Дорогобужском районе  441

За первые шесть месяцев в Смоленской области винно-водочные изделия подорожали почти на 4 процента  354

Задержан смолянин, разъезжавший с фальшивыми правами  359

Как в регионе отметят День семьи, любви и верности: афиша мероприятий  694

В Смоленской области нашли останки красноармейца Серегина из села Ханино  627

В Смоленске поддельными деньгами оплатили покупки в супермаркете  337

В домах в районе Колхозной площади в Смоленске отключили горячую воду  335

Федеральный телеканал рассказал о смоленском музее Гагарина  356

Не все смоленские родники одинаково полезны  445

Устанавливаются обстоятельства жестокого убийства в Смоленске  413

В Смоленске на 5-м переулке Слобода-Садки ограничат движение  345

За первый летний месяц в Смоленской области подорожали детские сандалеты и мужские туфли  347

Пожилой смолянке «медицинской осмотр» обошелся в 27 тысяч рублей  461

Ростуризм готов рассмотреть возможность создания в Смоленской области туристического кластера  484

Обманутая москвичка «подарила» смолянину три тысячи рублей  465

В паспортном столе Смоленска избили молодого врача  417

Конец «сезона дождей»  371

В Смоленске появилась новая уборочная техника  534

Нарушителям пожарной безопасности выписали более 15 млн рублей штрафов  327

Мошенник из Смоленской области выманил деньги у жительницы Подмосковья  380

В Смоленске на уборку улиц выйдет новый экскаватор  503

По факту убийства женщины в Смоленске возбудили уголовное дело  473

В районе смоленской военной академии отключат воду  367

В Смоленске на неделю закрыли проезд по улице Воробьева  452

«Квадра» объяснила, почему центр Смоленска до сих пор остается без горячей воды  791

Смоленская повариха Никиты Хрущева  459

В Смоленской области отремонтируют поселковую дорогу после жалобы жителей  439

В смоленском тепличном комбинате установили карантин по цветочному трипсу  394

В Смоленске импортный кроссовер протаранил отечественную «Оку»  383

Смоленскую пенсионерку обокрали две «фейковые» медработницы  394

Смоленский частный инвестор вложится в котельные и водопровод на Алтае  542

30 смоленских многодетных семей получат земельные участки  403

Сортировка в Смоленске погрязла в мусоре  627

Массовая авария на Дзержинке (фото)  981

Вынесен приговор лжеконтролерам  503

Последствия ливня в Смоленской области в одном фото  444

Смоленск получил технику для уборки улиц  403

Смолянин разъезжал с поддельными правами  375

В Смоленске суд осудил трех мошенников, представлявшихся сотрудниками Роспотребнадзора  396

Смоленская трудовая инспекция озвучила, кого проверит в июле  428

По факту убийства на улице Лавочкина в Смоленске возбуждено уголовное дело  498

В Смоленске осудили «сотрудников» Роспотребнадзора, вымогавших деньги у бизнесменов  406

На улице Кирова в Смоленске иномарка KIA врезалась в дерево  415

Зачем полицейские занимают места для инвалидов?  572

Очередное "произведение искусства" от дорожников  722

Камеры на перекрестках начали фиксировать нарушения ПДД  855

У каждого третьего молодого безработного есть диплом о высшем образовании  614

В области лже-медики продолжают обманывать стариков  504

В День семьи, любви и верности в Смоленске пройдет праздничная акция  1060

В Смоленске откроется второй магазин Funday  731

«Сезон дождей» скоро закончится  1351

Многодетные родители смогут ходить на отпуск в удобное для себя время  515

Видео: Опять Смоленск и автовокзал. Разрешена ли видеосъемка?  1061

В России запретили оставлять детей без присмотра в припаркованных авто  462

Военно-исторический фестиваль «Слобода партизанская» состоится 16 июля  501

«КАМАЗ» сдавая назад сбил женщину  743

Внимание: Полиция разыскивает свидетелей смертельного ДТП  505

На Королевке «Газель» провалилась под асфальт  463

Внимание розыск: Следователи ищут свидетелей ДТП с наездом на ребенка  800

Горожане устроили пикет у диппредставительства Польши (Фото)  634

Видео: в подвале дома нашли трупы распотрошённых животных  845

На улице Попова появилось еще одно озеро  509

Видео: в Смоленске в многоэтажке нашли изуродованные тела животных  511

Смолянку забили булыжником во дворе собственного дома?  609

• Конфликт в смоленском колхозе: кто распускает слухи?  610

Смолян приглашают на военно-исторический фестиваль «Слобода партизанская»  377

В смоленских МФЦ стала доступна предварительная запись через Интернет  470

В Смоленске разыскивают свидетелей ДТП, в котором погиб подросток  347

В Краснинском районе утром произошло серьезное ДТП: есть пострадавший  361

В октябре на Смоленщине стартует «Абилимпикс»  350

Священник в смоленском селе спасает ласточек  366

В Смоленске мужчину выселили из квартиры за долги  402

Во дворе дома на улице Лавочкина найден труп женщины  399

На территории предприятия смолянку сбил водитель «Камаза»  350

В Смоленске обустроили площадку для любителей машинок на радиоуправлении  549

Страшное столкновение иномарки с деревом в центре Смоленска попало на видео  433

В Смоленске ищут свидетелей ДТП с наездом на ребенка  380

Смоленские полицейские задержали подозреваемого в браконьерстве  507

Смоляне отметят годовщину со дня рождения Павла Нахимова  418

Во дворе дома на Лавочкина прохожие обнаружили труп женщины  1472

На Массовом поле откроется гоночная трасса для радиоуправляемых моделей  1086

В Смоленске продолжаются отключения горячей воды  724

Юным смолянам об азах безопасности  330

В одном из переулков Смоленска будет ограничено движение транспорта  344

Жительница Смоленска обобрала спящую подругу  319

Изменились правила перевозки детей в автомобилях  429

Смоленские легкоатлеты выиграли три медали Мемориала Знаменских  386

Двое смолян похитили со стройки электрический кабель  359

Жесткое ночное ДТП на Кирова в Смоленске  425



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)