Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
5 июля 2017 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Смоленская повариха Никиты Хрущева

В Демидове живет пенсионерка Надежда Ивановна Карлова. Профессия у нее самая прозаичная - повар. Правда, повар она необычный. В 1950-х годах Надежда готовила для Никиты Хрущева, кормила Екатерину Фурцеву и жарила чебуреки Анастасу Микояну

На блюдечке с голубой каемочкой

- Надежда Ивановна, как вы попали на дачу Хрущева?

- Я здешняя, демидовская. Родилась в деревне Базыли, но ее давно уже не существует… После школы мечтала уехать в Ригу - учиться на ткачиху. Родители были не против, но моя двоюродная сестра из Симферополя прислала письмо: «Надя, ну какая Рига? Приезжай ко мне!» Я приехала и обомлела. Представьте себе: на Смоленщине уже глубокая осень, холода, все в пальто кутаются А там! Птички поют, солнце светит! Думала, в рай попала.

Учиться пошла на повара. А тогда распределение существовало: кого в Феодосию отправили, кого - в Евпаторию, кого - в Алушту Я вот в Ялте очутилась, в тресте 38. В Ливадии как раз дача Хрущева строилась. В 1955 году, когда ее достроили, нас – трех поваров и официанток - перевели туда. Наша кухня находилась на отдалении от дачи, на возвышенности. Всю еду подавали по специальному лифту.

Я жила в общежитии. В шесть утра меня будили: за окном уже стояла черная «Волга», ждала, чтобы отвезти меня на дачу

- Что Хрущевы ели на завтрак?

- Мы рассчитывали так: завтрак должен составлять 33% от дневного рациона. Утром на столе в обязательном порядке была каша: манная, овсяная или геркулесовая в доме у Хрущевых ее по-особенному любили! Очень часто мы пекли блины. Фаршировали их картошкой или рисом с яйцом. Иногда подавали без начинки - складывали горкой. Блины были не пышные. Я и дома только тоненькие пеку, все вокруг удивляются: «Надь, ну как ты так умудряешься?» У меня секрет один есть: нужно тесто хорошо разбить. Для этого давно всякие приспособления придумали, но я и без венчика управляюсь.

Самым сытным был обед - 40% от всего рациона. Остальные 27% приходились на ужин. Вечерняя трапеза делалась легкой. Старались обходиться без мясных блюд зато на овощи не скупились.

Щи да каша - пища наша

- Всегда думала, что такие люди едят если не пищу богов, то уж точно самое лучшее...

- На столах, конечно, было изобилие. Ежедневный бюджет на продуктовый набор составлял 10 рублей. Для сравнения: килограмм огурцов тогда стоил 2 копейки А какими вкусными были дешевые персики! Я и сейчас их люблю Южный виноград был величиной со сливу! Форель поступала на кухню в аквариумах. Птицу привозили в живом виде - в клетках.

Кухонная техника по тем временам была фантастической. Представьте себе, мне нужен лаваш, я беру специальную машинку и она сама из теста делает пласты! А еще была шашлычная размером со шкаф. Укладываешь в ящик мясо на шпажках, засыпаешь соль, подливаешь денатурат (этиловый спирт) и включаешь кнопку. Мясо завертелось! Ни копоти, ни огня

Не могу сказать, что Хрущевы любили какую-то особенную еду, все было достаточно простым в исполнении: щи, гуляш, бифштекс, ромштекс (стейк из говядины, смоченный взбитой смесью из свежих яиц, воды и соли, а затем запанированный в сухарях) Кто там что ел конкретно - не знаю. Наше ведь дело - подать на стол.

Часто заказывали луковый суп. Хотите рецепт? Варишь лук, потом разминаешь его вилкой или протираешь. Наливаешь молока, кипятишь до пюреобразного состояния. Добавляешь масло, сливки, пробуешь на вкус - объедение! И на стол Лук, между прочим, очень полезен для мужской силы.

На даче у Хрущевых очень любили русскую кухню, летом на обед просили приготовить ботвинью (холодный суп на кислом квасе, в него добавляют сваренные и протертые щавель, свекольную ботву, зеленый лук, крапиву и другую съедобную траву).

А вот на даче у Микояна я готовила еду с национальным восточным акцентом варила плов с бараниной и жарила чебуреки. Весь секрет этих блюд - в специях. У подножия Крымских гор росли травы, которые Анастас Иванович очень любил. Тархун, например.

- Постойте, как вы очутились у Микояна?

- Когда дача у Хрущевых пустовала и дел особо не было, нас посылали в оранжерею помогать парковым рабочим выращивать газон. До сих пор помню эти ящики с рассадой: представьте себе, всходы брали не пальцами, а специальными щипчиками К оранжереям примыкала плантация клубники там мы тоже трудились.

Однажды меня отправили готовить на дачу к Екатерине Алексеевне Фурцевой, потом в Гурзуф, к секретарю ЦК КПСС Аверкию Борисовичу Аристову. Дольше всего, целую неделю, я кормила Микояна. Он мне даже 300 рублей премии выписал - с формулировкой «За образцовое обслуживание». Деньги по тем временам большие! Для сравнения: получала я тогда 100 рублей в месяц.

- Говорят, Никита Сергеевич был заядлым охотником

- Это правда. Хрущев едет в леса - и мы с ним. В Мухалатке (село близ Ялты) действовало такое негласное правило: утром Никита Сергеевич охотится, а вечером на столе уже должна быть готовая дичь. Обычно нам заказывали тройную или пятерную уху с добавлением кагора. Это когда одну рыбку из бульона вынимаешь, а другую туда бросаешь Меня очень удивляло, что уху в семье Хрущевых было принять пить из кружек - они никогда не хлебали ее ложками, как суп.

- А что Хрущевы любили на десерт?

- Мороженое. Ой, какое вкусное в Крыму эскимо было! Я на даче Микояна так наелась, что слегла с ангиной. Мне даже специально врача привозили. Доктор велела лечиться яйцами всмятку и прописала теплое питье. Я те рецепты лечения на всю жизнь запомнила.

- Нина Петровна, жена Никиты Сергеевича была полной женщиной. Она как-то боролась с лишним весом? Может быть, пыталась сидеть на диетах?

- Не заметила такого. Я вообще против диет. Вот взять меня: специально не худею, но и не поправляюсь. В день питаюсь пять раз. Не переедаю. На ночь пью простоквашу, двух- или трехдневную. В последнее время не ем мяса - просто отвыкла. Зато люблю свежую редиску - она у меня на днях как раз поспела!

Гости съезжались на дачу

- Вам приходилось бывать на самой даче Хрущева?

- Дача была шикарная, на самом берегу Черного моря. Внутри - бассейн, множество зеркал, ковры на стенах и полах Мы, конечно, туда только на экскурсию ходили дюже старались не шастать. Хрущевы в основном приезжали в таком составе: сам Никита Сергеевич, его жена Нина Петровна, сын Сергей Никитич с супругой, внук Ой, такой ушлый малыш был! Мы раз выглянули в окошко, там женщина подметала. А он ей: «Тетя! Почему вы веником метете, а не метлой?» Свита на даче собиралась большая: братья, сестры, многочисленные родственники Одновременно могло быть 60 человек! На застольях громко пели песни - по крайней мере, до кухни мелодии долетали.

На летней площадке показывали кино. Прислуге тоже было позволено смотреть мы пристраивались сзади, после того как сядут хозяева. Как сейчас помню, показывали «Отарову вдову» - чудесный фильм!

- Как к вам относились хозяева?

- Очень хорошо! В 1957 году меня отправили на экскурсию в Москву, в Оружейную палату. Как сейчас помню, поселили нас на Можайском шоссе, рядом с дачей Жукова. Поехала туда с авоськой, а вернулась с чемоданчиком. Добротный такой был, цвета молочного шоколада! Кроме чемоданчика, купила себе хорошие туфли на небольшой платформе До сих пор в глазах стоят! Больше я в Москве ни разу и не была

Отношение к нам было очень хорошее. Я бы сказала - бережное. Два года отработала - получила отрез на костюм. К нему еще и туфли с чулками дали! Три года отработала - получила отрез на пальто

- Вы отработали в Ливадии четыре года?

- Да. А надо было пять!

- И что тогда было бы?

- На пенсию раньше можно было бы уйти. В феврале 1959 года я приехала на месяц домой. Отпуск нам ведь только зимой давали. В ту пору я очень любила бегать на танцы. Однажды повстречала на вечеринке Лешу-гармониста. Через несколько дней он явился к моему отцу свататься. Как сейчас помню: едет на велосипеде, гармонь через плечо Как увидела, обомлела: ведь никакого слова ему не давала! Но родители настояли: «Ничего не знаем, парень хороший! Идите расписывайтесь!» И мы пошли 20 февраля расписались, а 23-го я в Крым уехала. Звала его туда, думала, вахтером его устрою. Но ему в сельсовете паспорт не выдали.

Девочки мои в Крыму плакали, когда я увольнялась. С подружкой, Верой, дали друг другу слово, что, пока живы, будем переписываться. И обещание сдержали: переписывались до самой смерти Веры.

Мы с мужем осели в Демидове, прожили счастливую жизнь. Я работала в городской чайной, потом десять лет поваром в интернате Сейчас на пенсии. Часто для своих домашних делаю котлеты «по-хрущевски». На даче у вождя их любили - куриные, без добавления яйца, но с капелькой молока. А Крым мне до сих пор снится, его красота, вечнозеленые тисы, кипарисы, лавры, лавровишни Одним словом, рай!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

5 июля 2017

Проблему смолян с белорусским роумингом решают на самом высоком уровне  349

Белорусы приехали в Брянскую область за опытом  358

Алексей Островский улучшил позиции в рейтинге влияния глав субъектов РФ  357

В Смоленске у продавца спайса нашли коноплю и марихуану  386

Под Смоленском задержан дистанционный мошенник  335

Федеральные СМИ помогают усыновить смоленских детей  407

В Смоленской области отмечен рост цен на поливитамины  361

На международном фестивале фейерверков «Звездопад 2017» выступят самые титулованные команды  505

Смолян просят помочь ласточкам, оставшимся без крова  401

«Смоленскавтодор» отремонтировал проблемную дорогу в Дорогобужском районе  450

За первые шесть месяцев в Смоленской области винно-водочные изделия подорожали почти на 4 процента  364

Задержан смолянин, разъезжавший с фальшивыми правами  365

Как в регионе отметят День семьи, любви и верности: афиша мероприятий  700

В Смоленской области нашли останки красноармейца Серегина из села Ханино  635

В Смоленске поддельными деньгами оплатили покупки в супермаркете  347

В домах в районе Колхозной площади в Смоленске отключили горячую воду  341

Федеральный телеканал рассказал о смоленском музее Гагарина  362

Не все смоленские родники одинаково полезны  452

Устанавливаются обстоятельства жестокого убийства в Смоленске  417

В Смоленске на 5-м переулке Слобода-Садки ограничат движение  348

За первый летний месяц в Смоленской области подорожали детские сандалеты и мужские туфли  350

Пожилой смолянке «медицинской осмотр» обошелся в 27 тысяч рублей  476

Ростуризм готов рассмотреть возможность создания в Смоленской области туристического кластера  490

Обманутая москвичка «подарила» смолянину три тысячи рублей  471

В паспортном столе Смоленска избили молодого врача  422

Конец «сезона дождей»  380

В Смоленске появилась новая уборочная техника  543

Нарушителям пожарной безопасности выписали более 15 млн рублей штрафов  338

Мошенник из Смоленской области выманил деньги у жительницы Подмосковья  384

В Смоленске на уборку улиц выйдет новый экскаватор  512

По факту убийства женщины в Смоленске возбудили уголовное дело  481

В районе смоленской военной академии отключат воду  371

В Смоленске на неделю закрыли проезд по улице Воробьева  459

«Квадра» объяснила, почему центр Смоленска до сих пор остается без горячей воды  799

• Смоленская повариха Никиты Хрущева  470

В Смоленской области отремонтируют поселковую дорогу после жалобы жителей  447

В смоленском тепличном комбинате установили карантин по цветочному трипсу  399

В Смоленске импортный кроссовер протаранил отечественную «Оку»  389

Смоленскую пенсионерку обокрали две «фейковые» медработницы  399

Смоленский частный инвестор вложится в котельные и водопровод на Алтае  556

30 смоленских многодетных семей получат земельные участки  408

Сортировка в Смоленске погрязла в мусоре  638

Массовая авария на Дзержинке (фото)  986

Вынесен приговор лжеконтролерам  514

Последствия ливня в Смоленской области в одном фото  451

Смоленск получил технику для уборки улиц  409

Смолянин разъезжал с поддельными правами  380

В Смоленске суд осудил трех мошенников, представлявшихся сотрудниками Роспотребнадзора  403

Смоленская трудовая инспекция озвучила, кого проверит в июле  435

По факту убийства на улице Лавочкина в Смоленске возбуждено уголовное дело  509

В Смоленске осудили «сотрудников» Роспотребнадзора, вымогавших деньги у бизнесменов  414

На улице Кирова в Смоленске иномарка KIA врезалась в дерево  421

Зачем полицейские занимают места для инвалидов?  579

Очередное "произведение искусства" от дорожников  731

Камеры на перекрестках начали фиксировать нарушения ПДД  862

У каждого третьего молодого безработного есть диплом о высшем образовании  620

В области лже-медики продолжают обманывать стариков  516

В День семьи, любви и верности в Смоленске пройдет праздничная акция  1066

В Смоленске откроется второй магазин Funday  737

«Сезон дождей» скоро закончится  1362

Многодетные родители смогут ходить на отпуск в удобное для себя время  527

Видео: Опять Смоленск и автовокзал. Разрешена ли видеосъемка?  1070

В России запретили оставлять детей без присмотра в припаркованных авто  475

Военно-исторический фестиваль «Слобода партизанская» состоится 16 июля  509

«КАМАЗ» сдавая назад сбил женщину  751

Внимание: Полиция разыскивает свидетелей смертельного ДТП  514

На Королевке «Газель» провалилась под асфальт  472

Внимание розыск: Следователи ищут свидетелей ДТП с наездом на ребенка  811

Горожане устроили пикет у диппредставительства Польши (Фото)  644

Видео: в подвале дома нашли трупы распотрошённых животных  860

На улице Попова появилось еще одно озеро  515

Видео: в Смоленске в многоэтажке нашли изуродованные тела животных  519

Смолянку забили булыжником во дворе собственного дома?  618

Конфликт в смоленском колхозе: кто распускает слухи?  622

Смолян приглашают на военно-исторический фестиваль «Слобода партизанская»  389

В смоленских МФЦ стала доступна предварительная запись через Интернет  476

В Смоленске разыскивают свидетелей ДТП, в котором погиб подросток  354

В Краснинском районе утром произошло серьезное ДТП: есть пострадавший  374

В октябре на Смоленщине стартует «Абилимпикс»  354

Священник в смоленском селе спасает ласточек  370

В Смоленске мужчину выселили из квартиры за долги  411

Во дворе дома на улице Лавочкина найден труп женщины  408

На территории предприятия смолянку сбил водитель «Камаза»  359

В Смоленске обустроили площадку для любителей машинок на радиоуправлении  560

Страшное столкновение иномарки с деревом в центре Смоленска попало на видео  439

В Смоленске ищут свидетелей ДТП с наездом на ребенка  385

Смоленские полицейские задержали подозреваемого в браконьерстве  516

Смоляне отметят годовщину со дня рождения Павла Нахимова  425

Во дворе дома на Лавочкина прохожие обнаружили труп женщины  1480

На Массовом поле откроется гоночная трасса для радиоуправляемых моделей  1110

В Смоленске продолжаются отключения горячей воды  731

Юным смолянам об азах безопасности  337

В одном из переулков Смоленска будет ограничено движение транспорта  348

Жительница Смоленска обобрала спящую подругу  323

Изменились правила перевозки детей в автомобилях  435

Смоленские легкоатлеты выиграли три медали Мемориала Знаменских  392

Двое смолян похитили со стройки электрический кабель  364

Жесткое ночное ДТП на Кирова в Смоленске  428



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)