Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
30 сентября 2008 года   |   kp.ru   |   Обсудить

Главные часы Смоленска стояли четыре года

Самые старые часы в Смоленске находятся на колокольне Свято-Успенского кафедрального собора. Они были изготовлены смоленским мастером В. Корольковым в 1795 году. 

Размещение часов на соборах и колокольнях не характерно для православной храмовой архитектуры. Появление часов на Соборном холме, скорее всего, связано с влиянием Польши, под властью которой наш город находился в первой половине XVII века. 

Отголоском польской эпохи можно считать и известные каждому смолянину часы, расположенные на доме, что на пересечении улиц Большая Советская и Ленина. У них долгая история. 

С переходом Смоленска в 1611 году под власть Речи Посполитой польский король Сигизмунд III подтвердил дарованное городу ещё в XV веке Магдебургское право. Тогда в Смоленске на месте, где сейчас находится старый корпус сельскохозяйственного института, появилась ратуша - здание городского самоуправления. На ней, как и на всех западноевропейских ратушах, была часовая башня. По преданию, надпись на часах по-латыни "Si Deus pro nobis, qui contra nos?" ("Если Бог за нас, кто против нас?") на смоленской ратуше была сделана по личному указанию Сигизмунда III.

После возвращения Смоленска в состав Российского государства в 1654 году часы с ратуши сняли. Царь Алексей Михайлович передал их "своему любимому" Саввино-Сторожевскому монастырю, находившемуся рядом со Звенигородом. Вновь часы в Смоленске неподалеку от того места, где располагалась ратуша, появились в конце XIX столетия. Устроили их на углу двухэтажного дома, построенного на пересечении улиц Большой Благовещенской и Пушкинской. В самом здании находилась гостиница "Европейская", ресторан Фрезера и... Курляндский магазин мужской и женской одежды. Кстати, Курляндское герцогство (западная часть Латвии) в XVI - XVII веках входило в состав Речи Посполитой. 

По свидетельству современников, часы остановились во время бомбежки Смоленска в ночь с 28 на 29 июня 1941 года. Снова они были запущены 6 февраля 1945 года. Около полугода их восстанавливал часовых дел мастер М.И. Кириенков. Все детали часов - от шестеренок до циферблатов со стрелками - он изготовил вручную.

В 1949 году часы сняли с привычного места. Дело в том, что здание, на котором они крепились, во время войны сильно пострадало. Его несущие конструкции сильно отклонились от правильной геометрии, а в кирпичной кладке были сквозные трещины и обрушения. Здание решили не восстанавливать, а перестроить заново. Всего через год часы водрузили на углу нового дома. В нем от горкома партии М.И. Кириенков получил комнату, в которой разместился первичный механизм - деревянный шкафчик с маятником на длинной тяге. С тех пор часы ремонтировали всего один раз, в 1980 году. Тогда заменили циферблаты, стекла, но все шестеренки оставили прежними - в замене они не нуждались.

А отзвук польской эпохи ощущается и в самой архитектуре дома с часами. На его крыше небольшая пристройка - чем не часовая башня ратуши?

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

30 сентября 2008

27 сентября прошло торжественное открытие всероссийского кинофестиваля актеров — режиссеров “Золотой Феникс”  910

ТГК-4 планирует создать в Курске и Смоленске 100% дочернее теплосетевое предприятие  1003

Сколько вокзалов было в Смоленске до революции  1674

В Смоленске и Тамбове открыты искусственные поля  942

• Главные часы Смоленска стояли четыре года  1761

Четверть лифтов Смоленска опасна для жизни  902

В Смоленске будет больше социальной рекламы  822

С 26 по 28 сентября в танцевальном зале "Молодость" проходит выставка "Малый бизнес"  896

В «Центре культуры» открылась выставка художественной фотографии «Город и Люди»  885

Состоялось вручение стипендии имени Князя Смоленского Романа Ростиславовича лучшим школьникам и студентам  1323



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)