Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ????????   
1 октября 2008 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

Чья юрисдикция и кто должен платить?

at_hacker
Допустим, протекает труба. Допустим, не у меня в квартире, а примерно посередине между 9-ым и восьмым этажом. На 8-ом этаже потолок мокрый, на 9-ом -- никаких следов сырости нигде нет. Соседи снизу звонят и брешутся, типа, чините трубу и ниибёт. Могу ли я послать их нахер или обязан вызывать сантехника, чтобы он вскрывал стену и менял кусок трубы, и потом платить ещё за это свои деньги?
winzard
at_hacker, течет у соседей? У тебя сухо? Ну и при чем тут ты?
Вызывают пусть они, а ремонтировать может и у тебя будут.

Поскольку течет стояк - это относится к деятельности ЖЭКа, ты за стояк не отвечаешь и самостоятельно там фиксить не имеешь права.
Соседям снизу скажи, что если им так нравится брехаться - вот отличный телефон - и дать телефон ЖЭКа.
winzard
at_hacker, а, да, поскольку это стояк, тебе все бесплатно должно быть.
Но лучше поменять на пластик. Это уже за деньги.
SERGIO
winzard, ага
Martin Iden
У нас так было.
Пришли дядьки с жэка и поставили новую трубу. Деньги поровну делили.
Aml
QUOTE
Соседям снизу скажи, что если им так нравится брехаться - вот отличный телефон - и дать телефон ЖЭКа

А если будут на тебя бочку катить -
QUOTE
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ 23 мая 2006 г.N 307
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ

52. Потребитель обязан:
    а)  при  обнаружении  неисправностей  (аварий)  внутриквартирного оборудования,   коллективных  (общедомовых),  общих  (квартирных)  или индивидуальных  приборов учета немедленно сообщать о них исполнителю и в  аварийно-спасательную службу, а при наличии возможности – принимать все возможные меры по их устранению;

Поскольку в своем внутриквартирном оборудовании ты никаких неисправностей не обнаружил, то согласно этому постановлению Правительства ты никому ничего не обязан. А соседи снизу пусть с ЖЭКом разбираются.
Георгий
QUOTE

за стояк не отвечаешь и самостоятельно там фиксить не имеешь права.  

а как же сантехники со стороны?
они могут фиксить?
у меня эпопея закончилась тем, что ЖЭКовские сантехники отказались делать и я пригласил сантехников по объявлению и они заменили сталь на полипропилен - с 6-го по 9-ый этаж.
3 недели промутузился с ЖЭКовскими и неделю - с нормальными. Сейчас спокоен, а то у соседки сверху реально была аварийная ситуация.

А то что на 9-м этаже труба нормальная (в 9-этажном доме), это потому что этаж последний и труба собирает конденсат только когда именно на 9-м этаже пользуются водой.
Принцип простой: чем ниже этаж - тем больше конденсата на трубе и тем больше она подвержена коррозии.

А в перекрытии может быть жопа которая глазу не видна, но рано или поздно прорвет и будет плохо.
И особенно плохо если это случится в новогодние праздники, ибо многие совковые сантехники будут пить начиная с 29-го и до 10-ых чисел января.
at_hacker
Усё понял.

Соседи поставлены в известность давно, что у нас в квартире никаких проблем нет. Даже лично приходили и убедились. На заявление о том, что раз у нас ничего не течёт, то их мокрые потолки -- это проблемы индейцев никак не отреагировали, а изыскали телефон жены и начали звонить ей с просьбами разобраться.

Завтра придёт сантехник, по другому, правда, поводу, попрошу, чтоб чиста глянул, там решим, что делать.
winzard
Кстати, Георгий прав. Хакер, поздравь соседей, расскажи, что НГ им предстоит веселый, раз они сантехников до сих пор не вызвали.
at_hacker
winzard, ну такое уже было с год назад, потом самопроизвольно прекратилось. Может, для соседей ещё не всё потеряно... :-)
Eva
У нас была абсолютно такая же ситуация - у нас на 9 этаже типовой девятиэтажки сухо, а у соседей снизу потоп. Только мы ту квартиру снимали, а соседка излишне стервозная была - она буквально через час бегала к нам полы щупать и под ванной поползать, и помимо нас еще и хозяев квартиры донимала. И ЖЭК с сантехниками тоже донимала, мы замучались постоянно подстраиваться под их непрекращающиеся желания прийти и что-нибудь у нас в трубах поискать - постоянно приходилось из-за них дома дежурить. В итоге они там решили пробивать насквозь дыру вокруг стояка в туалете и даже осуществили это. Результатом стало наше постоянное прослушивание потуг соседа в его же клозете, а течь так и не была обнаружена. Любопытно, что активнее всего их заливало именно в межсезонье, летом все устаканивалось, но с наступлением осени соседка снова начинала осматривать наши санузлы, даже не взирая на дыру в туалете (заделывать ее ни соседи, ни сантехники не собирались). Может это в крыше проблема? Я, конечно, полный профан в области устройства коммуникаций, но соседей обычно сильнее подтапливало именно когда на улице чрезмерная сырость разводилась. И еще в том доме явно есть промежуток между стеной туалета и подъезда, полагаю, что это по проекту положено, но может именно оттуда и заливало соседей. Мы там три года жили и все три года мучались от истерик соседки при наших абсолютно сухих и исправных санузлах.
Silent
QUOTE(Eva)
У нас была абсолютно такая же ситуация  - у нас на 9 этаже типовой девятиэтажки сухо, а у соседей снизу потоп... Любопытно, что активнее всего их заливало именно в межсезонье, летом все устаканивалось


Существует ещё такая вещь, как ливневая канализация (сливает воду с крыши). В относительно новых многоэтажках эта фихня как раз внутри стен идёт. Делайте выводы.
2noik
Совершенно такая же ситуация была у меня.Вылечилось заменой труб на металлопластик наёмными сантехниками,ибо с ЖЭКовскими бороться я устал..у них то сварки нет,то трубы не привезли...
Георгий
QUOTE

Вылечилось заменой труб на металлопластик наёмными сантехниками,ибо с ЖЭКовскими бороться я устал..у них то сварки нет,то трубы не привезли...

Сварка - это их гнилая отмазка, т.к. она не нужна. Труба срезается болгаркой, на конце трубы нарезается резьба и накручивается переходной фитинг металл-полипропилен к которому припаивается полипропиленовая труба.

Так что это еще раз говорит о том что в ЖЭК-е работают только ленивые и безиницативные сантехники, хотя они могут быть и компетентными гениями, но очень ленивыми и работающими по принципу на водку мне итак хватает месячной зарплаты, так что сверхурочно зарабатывать не буду.
2noik
Георгий, бывают случаи когда фитинг проще наварить,а не резать резьбу.
Георгий
QUOTE

Георгий, бывают случаи когда фитинг проще наварить,а не резать резьбу.

Даже боюсь представить такое ибо ржавую сталь и зеркально гладкую латунь сваривать само по себе уже как-то неловко.
Кроме того при сварке стопудово расплавится полипропиленовая часть фитинга, т.к. температура плавления латуни порядка 800 градусов, а полипроилен для соединения друг с другом плавят при примерно 200 градусах.
Как говорится если к другому уходит невеста, то неизвестно кому повезло.
Это я к тому, что если ЖЭК-овские сантехники собирались так делать, то радуйся, что не сделали.
Мне вот тоже хотели делать ЖЭКовские, сказали покупают все в Тульском, а там Турция (производитель полипропиленовых труб и фитингов). А сантехники со стороны поставили Германию и еще с запасом прочности - на 20 атмосфер вместо 10 как обычно ставят на холодную в 9-этажных домах.
Tim_ka
хотел создать новую тему, но нашел эту, котрая подходит по тематике к моей проблеме

ситуация следующая: прорвало стояк на месте стыка с заглушенным ответвлением (хз когда и кем было заглушено, думаю еще при строительстве дома), и в итоге затопило соседей, аварийная бригада написала что дырка в стояке, жилищная инспекция написала тоже самое, ЖЭУ заменило стояк. А сосед снизу теперь подает в суд, чтобы снять деньги за ремонт с меня

при этом за неделю до этого события, соседи снизу подали жалобу в ЖЭУ чтоб поменять стояк, был обход мастера ЖЭУ который сказал стояк простоит еще 10 лет и менять его не надо, и его заменили только до второго этажа.

кто нить может подсказать где четко написано что за стояк отвечает ЖЭУ и что это их вина

Цитата(winzard @ 28.12.2006, 21:21) *
Поскольку течет стояк - это относится к деятельности ЖЭКа, ты за стояк не отвечаешь и самостоятельно там фиксить не имеешь права.
вот Винзард писал, может кто точно знает????

очень надо sad.gif
Aml
По хорошему, тему бы надо перести в ЮБ.
Цитата
А сосед снизу теперь подает в суд, чтобы снять деньги за ремонт с меня

Я не юрист, то IMHO, соседу ничего не светит, поскольку в случившемся нет твоей вины. Стояк - общее имущество жильцов дома. Ущерб, который нанесло это имущество какому-то конкретному жильцу, должны компенсировать либо все собственники пропорционально площади жилья), либо эксплуатирующая организация _управляющая компания). Но никак не один жилец, если только он не повредил это имущество преднамеренно. Это не собственность конкретного жильца (несмотря на то, что стояк проходит по его квартире). А нет собсвенности - нет вины. А нет вины - нет ответственности.
Цитата
кто нить может подсказать где четко написано что за стояк отвечает ЖЭУ и что это их вина

Это может быть написано только только в одном документе - договоре с управляющей компанией (в лице которой выступает ЖЭУ). Но я в этом очень сомневаюсь (нафига ЖЭУ обременять себя обязанностями сверх того, что требует закон. А закон (Жилищный кодекс) говорит:
Статья 39. п1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Иными словами, ремонт общего имущества (в том числе и стояка) осуществляется за счет средств собственников. Жильцам надо было не просто сообщить в ЖЭУ, а как собственникам, принять решение о капитальном ремонте стояка (принятие такого решения - только их полномочия, по иднн, ЖЭУ не имеет права без решения общего собрания жильцов дома проводить капитальный ремонт) и оплатить ЖЭУ выполнение этих работ. Вот так положено было делать по закону. Как я понимаю, собственники это не сделали.
ЖЭУ тоже до конца своих обязанностей не выполнило - ведь именно ей, как управляющей компании, жильцы делегировали полномочия по обслуживанию общего имущества дома. Жильцы (собственники) сообщили управляющей компании, что общее имущество находится в аварийном состоянии и должны были последовать какие-то действия со стороны управляющей компании. Типа, уведомить жильцов, сколько будет стоить ремонт и что нужно провести общее собрание, на котором должно быть принято решение о проведении капитального ремонта. Как я понимаю, это тоже не было сделано.

А вот кто в этом случае виноват больше и кто должен возмещать убытки пострадавшему жильцу - вот этого я не знаю.

вот Винзард писал, может кто точно знает????
Что относится к общему имуществу - прописано в Жилищносм кодексе.
Цитата
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Стояк облуживает более одного помещения. Следовательно, это общее имущество жильцов дома. В собственности жильца - только то, что в эго квартире отходит от стояка и используется только в этом конкретном помещении.
Цитата
прорвало стояк на месте стыка с заглушенным ответвлением

Вот место стыка - очень нехорошее понятие. Как и наличие заглушенного ответвления. Если ответвление было по проекту - тут могут возникнуть осложнения, поскольку появляться сомнение, общее это имущество или частное.
Tim_ka
вообщем дурдом как и везде.

всюду пишут что стояк это жэу до первой врезки, а где это точно написано никто не говорит, притом что договора с жэу нет, но деньги платим регулярно, и на капремонт тоже

Tim_ka
я так понимаю, спецов по этой теме нет sad.gif

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

1 октября 2008

"Смоленская область - это Беларусь"  3002

Пополнение в рядах единоросов  1176

Праздничные мероприятия  1293

Где прокалывают уши маленьким девочкам  3873

ТО и ремонт официальными представителями АВТОВАЗа в СМОЛЕНСКЕ.  1640

Сколько осталось жить Эльдорадо?  2044

Тенденция понижения цен на вторичку жилья  2169

Назрел конфликт  1038

• Чья юрисдикция и кто должен платить?  8961

Ошибки в расчете коммунальных услуг  1287

Встреча смолян в Москве  1443

Памятник олигарху  1249

стоянку на Кловке ищу )  1068

Куда уехал 003.ru  2128

Развод  6020

Бесплатные лекарства  6448

Концерт Зинчука  1084

Паста Гойа  2316

Салют !  1537

Поиск погибших в ВОВ под Смоленском  32766

кинофестиваль "золотой феникс"  2062

Есть ли в Смоленске виварий?  1436

Что нужно городу?  2212

Радиостанции Смоленска  1284

Посоветуйте детского невролога  8425

РПЦ и Чинуши  992

Для подростков хотят ввести комендантский час  1544

Растаможка мотоцикла  3771

Закрытие мотосезона NW  1481

Продажа Kawaaki Vulkan 1500 Mean Streak  1098

Хэлп господа байкеры :)  1129

кто будет на днях в Москве??  1046

Что выбрать?  3191

Стоянка с воротами во дворе  3205

Автосервисы  2005

Дилерский центр по продаже и обслуживанию автомобилей BMW  1450

Про пробки  1018

ТО и ремонт официальными представителями АВТОВАЗа в СМОЛЕНСКЕ.  1872

автосервис "ОКТАН"  1505

"Форд" открывает услугу "трейд ин"  4218

Главным призом кинофестиваля стал символ древнего Смоленска  1130

Смоленское эхо югоосетинской трагедии  1249

Сегодня ночью смоляне не дождались «Скорой»  1527

Для подростков введуткомендантский час?  1083

Военную академию собираются закрыть  1772

Маршруток станет в два раза меньше  1164

У кургана Бессмертия молодежь почтила память павших в годы войны  1277

Смолянка Екатерина Зенкина стала восьмикратной чемпионкой России по тхеквондо  1165

27 сентября в кинотеатре «Современник» состоялась торжественная церемония открытия I Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров «Золотой Феникс»  1529

ФЕСТИВАЛЬ «ЗОЛОТОЙ ФЕНИКС» ОТКРЫЛСЯ!  1401

Площадь"ЗВЕЗДЫ КИНО"  1391



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)