Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
3 октября 2008 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

За главную статуэтку кинофестиваля с символом нашего города соперничают 25 актеров-режиссеров

Стольких звезд сразу Смоленск не видел давно. На черных "Волгах" к красной ковровой дорожке, ведущей к "Современнику", подъехали Ольга Кабо, Людмила Касаткина, Всеволод Шиловский, Наталья Бондарчук, Борис Щербаков, Эльдар Рязанов. Каждого московского гостя смоляне встречали свистом и аплодисментами.

На фестиваль ехали семьями

На открытие кинофестиваля столичные звезды приехали не в одиночку: режиссер Эльдар Рязанов - с супругой, актриса Людмила Касаткина привезла с собой внучку, а Борис Щербаков - сына. 31-летний Василий скромно стоял возле знаменитого отца, и именно Щербаков - старший рассказал о первых шагах сына в режиссуре:

- Когда он поступал во ВГИК, он мне ни слова не сказал, - вспоминает Борис Васильевич. - Вдруг мне звонит Валерий Яковлевич Ланской, преподаватель ВГИКа, и говорит: "Ты знаешь, что я принял твоего сына?" Я закричал: "Сволочь! Зачем?! По блату, наверное?" На что Ланской ответил: "Нет, не по блату. Он меня заинтересовал". Вася отучился, получил диплом и дебютировал вместе со мной как режиссер. И тогда я понял: здесь природа не "отдохнула".

Актриса Ольга Кабо в красном струящемся платье вместе с коллегами по цеху направилась к буфету. В один момент на их столике появилась маленькая бутылка коньяка и несколько стаканчиков. Она смущенно оглядывалась по сторонам и с улыбкой просила ее не фотографировать.

- Я считаю себя послушной актрисой и люблю актерскую профессию, поэтому не хотела бы попробовать себя в роли режиссера, - призналась Ольга Игоревна. - Мне очень нравится быть ведомой, на съемочной площадке я обретаю крылья. Но я безумно уважаю тех людей, которые решили снять кино, чтобы не быть зависимыми на съемочной площадке!

В фойе Эльдар Рязанов был неразговорчив и от излишнего внимания оказался явно не восторге.

- Я надеюсь, на кинофестивале будут хорошие картины, ведь для этого они и проводятся, чтобы найти талантливых людей, - ограничился он одной фразой.

Касаткиной подарили небесное тело

Открытие фестиваля началось в семь вечера. Действо проходило без сучка и задоринки, на сцене побывала целая плеяда столичных звезд. Многие зрители отметили, что по сравнению с прошлым годом сейчас все было организовано как нельзя лучше. А вот некоторые фильмы, которые режиссеры привезли на конкурс, были не такими уж и свежими. Например, в прошлом году нам уже показывали в кинотеатре картину Натальи Бондарчук "Пушкин. Последняя дуэль".

Не обошлось на открытии и без сюрпризов. Нашей землячке, знаменитой актрисе Людмиле Касаткиной преподнесли необычный подарок - настоящую звезду, которая видна на небе в любую погоду. 27 сентября девятая по величине звезда из созвездия Тельца получила имя всенародно любимой артистки. Со зрителями Людмила Ивановна была очень добра, сияла улыбками, рассыпалась в благодарностях и комплиментах.

- Вот это да! Не ожидала! Я рада, что эту звезду не впаяли в тротуар, - пошутила счастливая актриса. - Теперь жизнь станет легче. Когда мне будет больно, я расскажу об этом моей подруге.

Режиссеры аплодировали Его Величеству Зрителю

Командование фестивалем взял в свои руки мэтр кинематографа Всеволод Шиловский.

- Хорошо все началось! - похвалил он. - Когда я работал в театре и ставил спектакли, один из артистов - нормальный гений - говорил фразу, за которую меня вызывали в ЦК партии. "Мы куда-то идем, куда-то ведут нас. Но ни мы не знаем куда, ни те, которые нас ведут. И чем же это кончится?" Я хочу, чтобы кинофестиваль точно шел по рельсам искусства!

Всеволод Николаевич признался во властолюбии и по очереди вызывал на сцену всех членов жюри, чтобы те расписались на память на огромной простыне, изготовленной в Смоленске. Друг за дружкой вышли Валерий Ахадов, Владимир Грамматиков, Аркадий Инин, Эльдар Рязанов ("простой генералиссимус" - так с нарочитой небрежностью назвал его Шиловский), Владимир Фокин и Ольга Кабо.

На сцене Эльдар Александрович оказался более приветливым и улыбчивым, да и зрители встречали его стоя.

- Я вот думаю, - сказал он, - почему актеры хотят стать режиссерами? Артистов знают в лицо, а режиссеров - никто. Посмотрите на Ольгу Кабо - красива, молода, хорошо одета. А эти? - мэтр шутливо махнул рукой в сторону других членов жюри. - Оборванцы! Черт те что!

И тут наступила главная интрига вечера: неожиданно выяснилось, что вышли не все судьи кинофестиваля.

- Я не пригласил на сцену самого строгого и главного члена жюри, - заговорщически сообщил Всеволод Николаевич. Зрители в ожидании замерли, не понимая, с какой "звездой" их не познакомил артист. В зале повисла самая настоящая мхатовская пауза... - Я прошу встать... Его Величество Зрителя Смоленска! Потому что вы - наше главное богатство! - громогласно объявил режиссер.

Открытие продолжалось чуть более часа. И, к сожалению, ложка дегтя все равно была. В тот вечер старший и младший Щербаковы презентовали свою картину "Саперы", но некоторые зрители, видимо уже утомленные фестивалем, покидали зал под приветственные речи Бориса Васильевича.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Борис Щербаков:

- Это красивый, стариннейший город. Впечатления потрясающие! Когда приезжаю в Смоленск, прежде всего бываю в Успенском соборе. Если бы выделили деньги, я обязательно снял бы про этот город фильм!

КСТАТИ

Кинофестиваль продлится до 3 октября. За это время будет показано 34 фильма, причем 25 картин участвуют в конкурсе. Творческие встречи актеров со зрителями пройдут также в Рославле, Духовщине, Десногорске, поселках Темкине и Красном. Победители-режиссеры получат специальные призы имени Михаила Глинки, Александра Твардовского, Анатолия Папанова, Сергея Коненкова, Юрия Никулина и Марии Тенишевой.

Екатерина ЛЕГКОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

3 октября 2008

Депутатов Смоленского городского Совета заставили пойти на попятную  1085

В Смоленске будут делать прививки против рака  1299

В Смоленской области задержали женщину, убивающую своих мужей  1132

Судный день учителя  1706

В Починке закончилось расследование дела о краже милицейского радара  1145

В 2009 году жителей Смоленщины могут лишить права выбирать себе мэров  1084

• За главную статуэтку кинофестиваля с символом нашего города соперничают 25 актеров-режиссеров  1176

Земляки вспомнили односельчанина-миллиардера  999

В 2009 году на замену отслуживших свой срок лифтов городские власти планируют выделить 100 млн. рублей  944

Недоступная ипотека ударила по молодым  969

Зарплата врачей увеличится на 5 тыс. рублей  1580

Брюс Хлебников протащил по площади Ленина пассажирский автобус  4708

Помогая брату в покупке автомобиля, милиционер лишилась работы  1001

Почему в Смоленске горят автомобили?  1374

Ольга Кабо: «Главное - жить без морщин на сердце!»  1265



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)