Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
5 октября 2008 года   |   www.vsluh.ru   |   Обсудить

Названы победители конкурса российских актеров-режиссеров

В Смоленске завершился первый всероссийский кинофестиваль "Золотой феникс". Его участниками были актеры, которые выступили в качестве кинорежиссеров, передает радио "СИТИ-FM".

Главный приз смотра получил фильм "Чёртово колесо", снятый Верой Глаголевой. Приз "Дебют" достался режиссеру картины "Лера" - Татьяне Догилевой. Второй "Дебют" у Валерия Николаева - за ленту "Медвежья охота".

Cпециальный приз "Золотой Феникс" с формулировкой "За вклад в развитие киноискусства" вручен Наталье Бондарчук за фильм "Пушкин. Последняя дуэль". Призы Гильдии кинорежиссеров России достались Станиславу Говорухину за фильм "Пассажирка" и Светлане Дружининой - режиссеру фильма "Виват, Анна Иоанновна!".

Специальные награды, названные в честь выдающихся смолян - всемирно известных деятелей искусства, вручала Ольга Кабо - председатель жюри фестиваля. Приз имени поэта Александра Твардовского получил Александр Пороховщиков за фильм "Цензуру к памяти не допускаю". Приз имени актера Юрия Никулина достался Олегу Фомину за картину "Господа офицеры, спасите императора!", а награда имени скульптора Сергея Коненкова вручена Александру Мохову за фильм "Песочный дождь".

Игорю Вернику, которого на церемонии награждения назвали композитором (он написал песни к фильму "Женская дружба"), вручили приз имени великого Михаила Глинки.

Вера Глаголева помимо Феникса получила и мраморную звезду, которую заложили в Смоленске на площади Звезд у кинотеатра "Современник".

"Честно говоря, не ожидала, но это очень приятный сюрприз, - призналась Вера, - только уехала из Смоленска и вот пришлось возвращаться вновь".

"Чертово колесо" - уже третий фильм, в котором Вера Глаголева выступает в качестве режиссера. Сама она определила общую тематику фильма так: "Это простая история о любви. Встретились два человека, но у каждого своя семья и дети. И что в такой ситуации делать? Бежать по воле чувств, несмотря ни на что, или все-таки оставить все как прежде. Мы не даем какие-то советы, картина просто рассказывает об этой удивительной истории".

Всего в единственном в мире конкурсе актеров-режиссеров приняло участие 25 фильмов, отмечает "Комсомольская правда".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

5 октября 2008

• Названы победители конкурса российских актеров-режиссеров  726



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)