Сегодня суббота, 6 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
7 октября 2008 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

Приз «Дебют». Валерий Николаев – призёр Первого Всероссийского Фестиваля «Золотой Феникс».

В последние годы ряды кинорежиссёров заметно пополнились представителями смежных кинематографических профессий – актёров, сценаристов, операторов продюсеров. Фестиваль «Золотой Феникс» – попытка осмыслить это явление, новое для современного российского кино, и типичное когда-то, на заре кинематографа (вспомним Чарли Чаплина или нашего соотечественника Всеволода Пудовкина)

Валерий Николаев на Первом Всероссийском кинофестивале «Золотой Феникс» актёров-режиссёров в конкурсном показе представил фильм-боевик «Охота на медведя», снятый по одноимённому роману Петра Катериничева. События сюжета разворачиваются вокруг фондового рынка. Главный герой – российский брокер по прозвищу Медведь – задумывает крупную игру, в которую оказываются вовлеченными финансы и интересы различных политических течений.

Игровой фильм снят в России в 2007 году. Продолжительность фильма – 110 минут. В ролях заняты помимо самого Валерия Николаева, такие знаменитые артисты, как Василий Ливанов, Эммануил Виторган, Николай Олялин. Производство Кинокомпании BFG Media Production .

Валерий Николаев оказался очаровательным собеседником, ответившим на все вопросы и зрителей в зале после просмотра фильма, и журналистов на следующий день на пресс-конференции. Приехал в Смоленск Валерий Николаев вместе со своим оператором Александром Демидовым и продюсером Юрием Недостаевым. Конкурс не предполагал жёстких ограничений для даты выпуска фильма. Особое внимание уделялось актёрам и сценаристам, пришедшим в профессию кинорежиссуры, а также режиссёрам, снимающимся в фильмах, как актёры. Поэтому фильм «Медвежья охота» до участия в конкурсном показе на фестивале «Золотой Феникс» уже имел призы: Специальный приз Акимата, который был получен на конкурсе молодых кинематографистов и дебютных фильмов в городе Алма-Аты в 2007 году; Приз имени Александра Абдулова «За лучшую мужскую роль» получил главный герой фильма Валерий Николаев, на МКФ дебютных фильмов «Дух огня» в Ханты-Мансийске в 2008 году; На кинофестивале «На волжских берегах» в Чебоксарах фильм завоевал сразу несколько призов – Приз «Золотая Анне» «За исполнение роли второго плана получил Владимир Литвинов, Приз «За лучшую операторскую работу» получил Александр Демидов. И сейчас фильм «Медвежья охота» за участие в конкурсном показе завоевал Приз «Дебют». Режиссёру-постановщику Валерию Николаеву была вручена награда – статуэтка Феникса. Такой же Приз «Дебют» получила ещё одна участница конкурсного показа – Татьяна Догилева, дебютировавшая в качестве режиссёра-постановщика фильма «Лера».

Валерий Николаев – это актёр, режиссёр, человек – уникальное явление в кинематографе России. Родился в 1966 году. Окончил Школу-студию МХАТ в 1990 году, курс Олега Табакова. Учился в актёрских школах « Julliard School » в Нью-Йорке, « Barbican Center » – Пристон « McCarter theatre » – Нью-Джерси. Имеет диплом Флоридского университета США по классу танца. Играл во МХАТе. Хореограф-постановщик спектаклей во МХАТе «Танцы под дождём», «Ундина», «Нежданное счастьу». В кино дебютировал, исполнив роль в фильме «Ниагара» в 1991 году. Снялся более чем в 20 фильмах. Один из немногих актёров, снимающихся в Голливуде. Это фильмы – «Святой» Ф. Нойса, «Разворот» – О. Стоуна, «Терминал» – С. Спилберга и других.

В 2008 году Валерий Николаев дебютировал в качестве режиссёра-постановщика фильма «Медвежья охота».

Что говорит Валерий Николаев о себе, о своей работе. Каждый талантливый человек, с которым приходилось работать, формировал моё мировоззрение – это и Данелия и Спилберг и ещё десяток режиссёров. Нет режиссёра, который не играл бы, не хотел играть – другое дело, что нет возможности.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

7 октября 2008

Российские актеры получили призы за режиссуру  903

За избиение мирового судьи пьяного хулигана посадили на 5,5 лет  1087

Итоги Первого Всероссийского кинофестиваля "Золотой Феникс"  1075

В Смоленске подключено к отоплению более половины жилых домов  1204

Маргарита Терехова: «В Смоленске жила моя мама»  1625

В каких районах не хотят бороться с наркоманией  892

В Смоленске прошел Всероссийский семинар-совещание по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности  1129

Автодром под Дорогобужем откроется в следующем году?  1156

В Смоленске стартовал Второй Международный турнир по волейболу среди женских команд  983

30 сентября стал известен обладатель Кубка Смоленской области по футболу 2008 года.  1224

Специальные призы кинофестиваля "Золотой Феникс"  988

Анализ обращений жителей г.Смоленска в отдел по защите прав потребителей Администрации г. Смоленска за 3 квартал 2008 года  1894

• Приз «Дебют». Валерий Николаев – призёр Первого Всероссийского Фестиваля «Золотой Феникс».  1552

В Смоленске появилось новое развлечение – лазерные войны  1792

В Смоленске прошёл открытый областной чемпионат по бодибилдингу  3116

В Демидовском районе прошли международные чтения, посвященные Пржевальскому  1027

В Смоленске прошел волейбольный турнир памяти Ивана Аверченкова и Федора Иванченко  1183

Команда по шорт-трэку из Смоленска заняла 2-ое место в Первом этапе кубка России  924

В медакадемии прошла областная спартакиада работников здравоохранения  1135



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)