Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
8 октября 2008 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

Качество новостроек города!

MECHTA
Давайте обсудим качество и внешний вид новостроек города (жилые и офисные строения) - что нравится, что не нравится.
Мое мнение:

1. Дома какие-то все однотипные.
2. Стены кривые - дальше некуда.
3. Планировка - не знаю, кто это придумывает, но можно было бы пооригинальней и поудобней.
4. Дома с индивидуальным отоплением - котлы можно и в более удобное место ставить, а не в центре стены (их вообще, кажется, в отдельное помещение выносить надо)
5. Цены на все это зашкаливают.

Это только о жилых домах, об офисных могу только сказать - да, есть симпатичные, но как-то иногда их строят в не очень подходящих местах, вот на Мед городке построили 3 здания. вырубили весь сквер, и посадят ли туда молодые деревья....???

Интересно узнать мнение других, или может людям абсолютно без разницы - абы что, лишь бы дешевле...Хочу скоро поменять жилье, поэтому и интересуюсь. А еще я бы хотела, чтобы строили посовременнее, и мне интересно, волнует ли эта тема других жителей. Пока мне более или менее нравится новый дом на Нахимова, хоть что-то новенькое, хотя была внутри - некоторое можно было бы и получше придумать....(это не реклама, а мое личное мнение). Ну вобщем в этом ключе.
автоМаныяк
мне не нравится однотипность по бешенным темам..фантазии у проектировщиков нет или заказчик просит дешево и сердито..еще хотелось высоток штоль
MECHTA
А может у нас нет специалистов в этой области...? Ну что стоит на пример вместо обычных окон сделать. например, окна на всю стену? (извините, мне просто нравятся подобные здания), может я в чем-то на очень разбираюсь. но если не получается панорамное остекление, почему не сделать большое окно. Неужели от этого помещение станет в разы дороже??? Или балконы побольше делать, а то в последних жилых здания наблюдается их практически отсутствие (возьмем для примера жилой дом на развилке , кде конечная трамвая на Киселевке), там балкончик-ну если только одной ногой наступить и покурить (кто курит), а кто не курит, что там делать??? По моим наблюдениям мы значительно, очень значительно отстали от других городов нашей страны. И цены у нас тоже почему-то выше.
SERGIO
Цитата(MECHTA @ 4.10.2008, 20:41) *
А может у нас нет специалистов в этой области...? Ну что стоит на пример вместо обычных окон сделать. например, окна на всю стену? (извините, мне просто нравятся подобные здания), может я в чем-то на очень разбираюсь. но если не получается панорамное остекление, почему не сделать большое окно.

пипец... автор пиши еще...
а почему в домах наряду с водопроводным краном, нет пивных кранов? или коньячных?
почему на лифте нельзя сразу в центр города доехать?
почему вместо маршруток нельзя вертолеты запустить? это же быстрее намного ))
MECHTA
Цитата(Кому за 30 @ 4.10.2008, 14:12) *
Потому что много уже на эту тему мечтали ой извините писали pardon.gif

Читала я эти мысли, но :
1. Это было на другом форуме.
2. Там восновном обсуждали государственные учреждения и старые коробки типа ГУМа (Гамаюна), кстати, нормальные , на мой взгляд, и новая Юнона, и Пенсионный фонд, и налоговая, и МТС, неужели тот же центрум был лучше до реконструкции....???
Некоторые хвалят старый город (Б. Советскую), некоторым нравится новое (выше перечисленные), дело все го лишь в том, что кому-то ближе один стиль, а кому-то другой. Даже дизайнеры мешают стили, и ничего, нормально...Только вот если бы эти старые здания имели нормальный вид, а не то, что гостиница Смоленск, например.
Но современных построек в городе все-же не хватает, на мой взгляд, особенно жилого предназначения.
MECHTA
Цитата(SERGIO @ 4.10.2008, 20:47) *
пипец... автор пиши еще...
а почему в домах наряду с водопроводным краном, нет пивных кранов? или коньячных?
почему на лифте нельзя сразу в центр города доехать?
почему вместо маршруток нельзя вертолеты запустить? это же быстрее намного ))

Зачем же так, я не изобрела велосипед, таких домов по стране (я не беру такие как Москва и Питер) сколько угодно. Надо интересоваться, мой друг, а то так можно было до наших дней строить такие дома, как на Черняховке и 2 киевской, например, таскать воду из колодца (там воды нет) , извините, ходить по нужде на улицу, и готовить в печке.
SERGIO
MECHTA, может домов и сколько угодно. Можно построить дома с дверными ручками из золота. Сколько людей их купят? Те же огромные окна потребуют соответствующего проекта, поскольку наружные стены являются несущими в наших кирпичных домах, и т.д., и т.п., что в итоге скажется на стоимости жилья. Так что ради двух-трех эстетов застройщики не будут заморачиваться. ИЖС в помощь )))
MECHTA
Цитата(SERGIO @ 4.10.2008, 21:01) *
MECHTA, может домов и сколько угодно. Можно построить дома с дверными ручками из золота. Сколько людей их купят? Те же огромные окна потребуют соответствующего проекта, поскольку наружные стены являются несущими в наших кирпичных домах, и т.д., и т.п., что в итоге скажется на стоимости жилья. Так что ради двух-трех эстетов застройщики не будут заморачиваться. ИЖС в помощь )))

Наружные стены несущие-вы вчереа родились, или не видели монолитных домов, где наружние стены вообще ничего не значат? Не думаю, что эстетов 2-3, просто не предлагают, и не дороже они, сравнить например тот же Нахимовский и дома Гражданстроя. Эстеты же сами дом не построят....Да скольким приходится делать перепланировки из-за неадекватных проектов.
SERGIO
MECHTA, читайте внимательно пост - речь идет о несущих стенах кирпичных домов.
Думаю когда появится беликов, он как более компетентный спец в вопросах проектирования и пояснит почему можно, а почему нельзя. ))
MECHTA
Так, в тему - видели дом на фрунзе новый, в виде башни, застройщик Веж кадется? Обратите внимание, как люди стеклят балконы....там у них какая-то балка проходит, что все, как пронятно из шедевров, которые получаются, голову ломают, как эту балку обойти....и кто этот шедевр придумал.....? Ведь знают же, что наши люди БУДУТ стеклить балкон...а будет ли это удобно с балкой, никто не подумал
MECHTA
Цитата(SERGIO @ 4.10.2008, 21:11) *
MECHTA, читайте внимательно пост - речь идет о несущих стенах кирпичных домов.
Думаю когда появится беликов, он как более компетентный спец в вопросах проектирования и пояснит почему можно, а почему нельзя. ))

А я говорю о монолитных, Нахомовский монолитный к примеру. Я не говорю сделать невозможное, у нас же попробовали строить монолитные дома...ПОЧЕМУ????? не совершенствовать новые технологии..если они не дороже обходятся, общественные же здания возводят. Насчет дороговизны - за кинотеатром Россия Премьер строят далеко не дешевые дома, и тем же дедовским способом...., покупать у нас будут, надо только предложить. Я не понимаю вообще, предлагаешь тут всем, кто занимается строительством золотую жилу - не хотят. Так можно же потом на рынки других городов пробиться - эх вы....

И еще, пока мы будем кушать что дают, будем безвольными - так и будет!!!
SERGIO
MECHTA, думаю шедевр придуман проектом, от которого застройщик не могет отступить )))
прежде чем покупать квартиру надо и смотреть проект, чтобы потом не было сюрпризов ))
MECHTA
Цитата(SERGIO @ 4.10.2008, 21:22) *
MECHTA, думаю шедевр придуман проектом, от которого застройщик не могет отступить )))
прежде чем покупать квартиру надо и смотреть проект, чтобы потом не было сюрпризов ))
Тогда вопрос - зачем застройщик портит репутацию и берется за этот проект??? Неужели нельзя посоветоваться с дизайнером, как потом в таком доме жить???
Вот вы мне скажите, где у нас в городе дом построен по НОРМАЛЬНОМУ проекту? Кстати, там на Фрунзе еще и колонны какие-то непонятные....Вроде как хотели сделать красиво и оригинально, а получилось как всегда...
SERGIO
MECHTA, строительное образование имеете?
Beric
Цитата(MECHTA @ 4.10.2008, 20:41) *
А может у нас нет специалистов в этой области...? Ну что стоит на пример вместо обычных окон сделать. например, окна на всю стену? (извините, мне просто нравятся подобные здания), может я в чем-то на очень разбираюсь. но если не получается панорамное остекление, почему не сделать большое окно. Неужели от этого помещение станет в разы дороже??? Или балконы побольше делать, а то в последних жилых здания наблюдается их практически отсутствие (возьмем для примера жилой дом на развилке , кде конечная трамвая на Киселевке), там балкончик-ну если только одной ногой наступить и покурить (кто курит), а кто не курит, что там делать??? По моим наблюдениям мы значительно, очень значительно отстали от других городов нашей страны. И цены у нас тоже почему-то выше.


Окно на всю стену - это уже так называемый пентхауз. Слышал, что такая вещь при кол-ве этажей больше 4 воплотима в жизнь только при использовании металла вместо бетона. Квартирка в таком доме будет в себестоимости в разы дороже, чем в обычном доме, так что если хочется окон как в американских фильмах, вам прямая дорога в Москву или в Америку. И денег с собой из расчета 5000 СКВ за м2.
Насчет больших окон: думаю, строить дома с такими окнами смысла нет, т.к. не так у нас много эстетов, как вы. Смысл застройщику впуливать лишние деньги в проект с надеждой, что кто-нибудь это купит, когда можно нахреначить стандартных панельных/кирпичных коробок и продать жилплощадь без геморроя.
MECHTA
Цитата(SERGIO @ 4.10.2008, 21:28) *
MECHTA, строительное образование имеете?

Нет , чтроителдьного образования к сожалению, а теперь. когда вопрос коснулся приобретения жилья для себя, к большому сожалению, нет.
Если вас смущают окна. предложенные мной - на улице (или как ее там) Красноармейской слободы построен дом из дорогих, не думаю. что за счет этих окон, точнее уверена....Так там окна не то, чтобы вместо стен, а просто снизыу идет стена сантиметров 15. и свержу где-то так же, и в эту нишу вставлено окно. Хотя бы так....И то ведь , на мой взгляд, конечно. красивее. Купили же люди. Вопрос - что, это окно обошлось дороже кирпичной стены? Да, согласна. полностью остеклить стену без применения стен сложно, но если хотя бы окна увеличить

[
SERGIO
MECHTA,
просто чтобы делать такие смелые выводы а почему бы не сделать в доме то-то и то-то нужно знать что такое построить дом. И если не знаешь самого процесса изнутри, можно со стороны рассуждать до бесконечности.
MECHTA
Цитата(Beric @ 4.10.2008, 21:29) *
Окно на всю стену - это уже так называемый пентхауз. Слышал, что такая вещь при кол-ве этажей больше 4 воплотима в жизнь только при использовании металла вместо бетона. Квартирка в таком доме будет в себестоимости в разы дороже, чем в обычном доме, так что если хочется окон как в американских фильмах, вам прямая дорога в Москву или в Америку. И денег с собой из расчета 5000 СКВ за м2.
Насчет больших окон: думаю, строить дома с такими окнами смысла нет, т.к. не так у нас много эстетов, как вы. Смысл застройщику впуливать лишние деньги в проект с надеждой, что кто-нибудь это купит, когда можно нахреначить стандартных панельных/кирпичных коробок и продать жилплощадь без геморроя.

Я же не предлагаю строить небоскребы как в в том же США, но если бы хоть окна увеличить.....А почему у нас мало эстетов (это уже правда не в эту тему)?

Смысл застройщику впуливать лишние деньги в проект с надеждой, что кто-нибудь это купит, когда можно нахреначить стандартных панельных/кирпичных коробок и продать жилплощадь без геморроя. - за муз училищем строят и строят, и люди все покупают и покупают, хотя не особо отличается от остального в Смоленске
Videor
Хорош ерунду молоть.
Мечта, нравится эта тема иди учиться в архитектурный.
Думаешь дураки все кругом?
Дома по твоим проектам в наших широтах топить замучаешься.
Никаких витражных остеклений у нас в жилых домах нет и быть не может.
MECHTA
Цитата(SERGIO @ 4.10.2008, 21:40) *
MECHTA,
просто чтобы делать такие смелые выводы а почему бы не сделать в доме то-то и то-то нужно знать что такое построить дом. И если не знаешь самого процесса изнутри, можно со стороны рассуждать до бесконечности.

В 10 лет начали строить с отцом дом, мне 27-дом до сих пор нормально стоит)))))

просто чтобы делать такие смелые выводы а почему бы не сделать в доме то-то и то-то нужно знать что такое построить дом

А вы разбираетесь, тоглда объясните, плиз))
MECHTA
Цитата(Videor @ 4.10.2008, 21:43) *
Хорош ерунду молоть.
Мечта, нравится эта тема иди учиться в архитектурный.
Думаешь дураки все кругом?
Дома по твоим проектам в наших широтах топить замучаешься.
Никаких витражных остеклений у нас в жилых домах нет и быть не может.

Во-первых - покультурней надо быть, тем более с женщиной, но наверное Вас не учили, вы не знаете, прощаю...)))
Во-вторых - мы на ты с Ваим не переходили!!!
В-третьих - Москва, Питер, да много других городов-севернее. Топить - теплый пол, хотя бы. Типа панелки теплее монолиток....?
SERGIO
MECHTA,
я не разбираюсь настолько, чтобы дать исчерпывающий ответ )
если есть желание, прогуляйтесь по проектным отделам застройщиков Смоленска и поинтересуйтесь а почему бы не...
ЗЫ: за музучилищем между прочим нежилое здание строят ))
cLimBER
MECHTA, фото дома на фрунзе в студию, а то на пальцах объяснять как-то не комильфо. Раз балка лежит значит она там зачем-то нужна.
Качественные новостройки в городе есть (ну то есть инновационные: монолитные, каркасные с безбалочными перекрытиями и т.д.). Просто можно выделить две группы новых домов: те которые строятся серийно, которые ваяют не архитекторы, а инженеры сидящие в организациях(напр. Гражданстрой) и есть дома которые проектируются настоящими архитекторами (тот же Нахимовский Калиновского)и стоят такие дома дороже. У нас же, простых смертных, есть выбор и это не может не радовать: есть у тебя потребность в эстетике - плати больше и живи как хочешь, если тебе надо просто жилплощадь покупай серийку. Хотя то же Гражданстрой по индивидуальным заказам меняет планировку квартир, делает из двух одну и прочее.
MECHTA
Цитата(SERGIO @ 4.10.2008, 21:48) *
MECHTA,
я не разбираюсь настолько, чтобы дать исчерпывающий ответ )
если есть желание, прогуляйтесь по проектным отделам застройщиков Смоленска и поинтересуйтесь а почему бы не...
ЗЫ: за музучилищем между прочим нежилое здание строят ))

Гуляла, и не раз - странные лица делают, как быдто я сказала. что с Луны.
За муз училищем и рядом с ним (это образно за ним)))), много жилых домов.
SERGIO
Цитата(MECHTA @ 4.10.2008, 21:46) *
Топить - теплый пол, хотя бы.

упалпацтол...
опять же из серии дверей с золотыми ручками...
не, теплые полы конечно вещь замечательная, с прочими опциями дом будет с претензией на элитность, но какая будет цена 1 кв.м. в таком доме и как долго застройщик будет реализовывать квартиры в таком доме?
Videor
Цитата(MECHTA @ 4.10.2008, 17:46) *
Во-первых - покультурней налдо быть, тем более с женщиной, но наверное Вас не учили, вы не знаете, прощаю...)))
Во-вторых - мы на ты с Ваим не переходили!!!
В-третьих - Москва, Питер, да много других городов-севернее. Топить - теплый пол, хотя бы. Типа панелки теплее монолиток....?

Говорю вам, гражданочка, как инженер-строитель.
Все маши мысли можно расценивать только, как бред сивой кобылы.
Повторяю, интересна тема, идите учиться в архитектурный.
Экспресс-курса на форуме прочитать никто не сможет, потому что учиться нужно 5 лет.
SERGIO
cLimBER,
Цитата
(тот же Нахимовский Калиновского)и стоят такие дома дороже

в том же Нахимовском, если я не ошибаюсь, просрочили сдачу больше чем на год...
Цитата
Хотя то же Гражданстрой по индивидуальным заказам меняет планировку квартир, делает из двух одну и прочее.

ИМХО соответственно и влетают эти заказы в копеечку, т.к. если делать до ввода дома в эксплуатацию, то надо вносить изменения в проект
MECHTA
Цитата(cLimBER @ 4.10.2008, 21:51) *
MECHTA, фото дома на фрунзе в студию, а то на пальцах объяснять как-то не комильфо. Раз балка лежит значит она там зачем-то нужна.
Качественные новостройки в городе есть (ну то есть инновационные: монолитные, каркасные с безбалочными перекрытиями и т.д.). Просто можно выделить две группы новых домов: те которые строятся серийно, которые ваяют не архитекторы, а инженеры сидящие в организациях(напр. Гражданстрой) и есть дома которые проектируются настоящими архитекторами (тот же Нахимовский Калиновского)и стоят такие дома дороже. У нас же, простых смертных, есть выбор и это не может не радовать: есть у тебя потребность в эстетике - плати больше и живи как хочешь, если тебе надо просто жилплощадь покупай серийку. Хотя то же Гражданстрой по индивидуальным заказам меняет планировку квартир, делает из двух одну и прочее.

Нахимовский не всегда дороже, кое где Гражданстрой зашкаливает из-за района (не по наслышке, сама ходила и узнавала). Живу я сейчас в Гражданстрое, не сказала бы что супер)))
В Нахимовском была - не понимаю, зачем там какая-то жестянка над окном, причем, кривая. ее ни покрасить ни облагородить, в Сочи видела подобное остекление без всякой жестянки
Нашла не фото, а проект
http://vej-stroy.ru/images/echo/DSCN1275_20x30.jpg
MECHTA
Цитата(Videor @ 4.10.2008, 21:54) *
Говорю вам, гражданочка, как инженер-строитель.
Все маши мысли можно расценивать только, как бред сивой кобылы.
Повторяю, интересна тема, идите учиться в архитектурный.
Экспресс-курса на форуме прочитать никто не сможет, потому что учиться нужно 5 лет.

Коль уж вы не унимаетесь хамить. я вам тоже немного по хамски отвечу Коль у вас нет ни вкуса, ни образного мышления, как ВООБЩЕ жить в тех домах, которые , как я поняла, отчасти вы и проектируете, какого рожна вы туда пошли, в этот архитектурный???? Шли бы туда, где фантазия не требуется... А то доказывают мне тут, что то-то и то-то невозсможно....в других городах почему-то возможно, просто, видимо, делать вы этого не умеете и не хотите.. Журнальчики хотя бы строительные листайте иногда, чтобы знать, что в мире-то происходит, и что возможно, а что нет)))
anovikov
В любом монолитном доме, которых сейчас пруд пруди, можно делать стеклянные стены без проблем, потому что стены там никаких несущих функций не несут. Их и делают обычно из совершенно не имеющего несущих свойств материала - пеноблоков.
MECHTA
Цитата(anovikov @ 4.10.2008, 22:04) *
В любом монолитном доме, которых сейчас пруд пруди, можно делать стеклянные стены без проблем, потому что стены там никаких несущих функций не несут. Их и делают обычно из совершенно не имеющего несущих свойств материала - пеноблоков.

Спасибо, что поддержали)))
cLimBER
Как вовремя подошёл anovikov, а то все посты MECHTы, сводятся к пора валить...(с)

Да в монолитных домах можно сделать окно во всю стену, но как правильно заметил Videor в этом случае возникают дополнительные затраты на отопление. Да и на вкус и цвет... мне вот слабо представляется, скажем на кухне, окно во всю стену, по моему не эстетично.
SERGIO
MECHTA,
повторюсь еще раз - все упирается в экономику.
Нафиг застройщику строить дом, в котором из-за цены купят максимум половину квартир? Работать в убыток никто не будет.
VLK
не надо вводить людей в заблуждение, монолитных домов у нас не так и много. А через пару десятков лет дома со стеклянными стенами начнут напоминать нынешний Гамаюн.
SERGIO
anovikov,
забери ее с собой )
MECHTA
1. Стеклянные стены можно делать зеркальными- так эстетичнее, чтоб Гамаюн не напоминали. так. кстати , и делают.
2. А почему не эстетично - кухня с окном во всю стену - это же смотря какая кухня. хотя, если взять 1 пункт, то даже в спальне можно окно во всю стену

Цитата(SERGIO @ 4.10.2008, 22:12) *
anovikov,
забери ее с собой )


Щасс))) Ага. дождетесь.)))
MECHTA
Цитата(SERGIO @ 4.10.2008, 22:10) *
MECHTA,
повторюсь еще раз - все упирается в экономику.
Нафиг застройщику строить дом, в котором из-за цены купят максимум половину квартир? Работать в убыток никто не будет.

За гостиницей Россия много свободных квартир? Дорого но не очень-то отличается от всего остального
MECHTA
Цитата(cLimBER @ 4.10.2008, 22:10) *
Как вовремя подошёл anovikov, а то все посты MECHTы, сводятся к пора валить...(с)

Да в монолитных домах можно сделать окно во всю стену, но как правильно заметил Videor в этом случае возникают дополнительные затраты на отопление. Да и на вкус и цвет... мне вот слабо представляется, скажем на кухне, окно во всю стену, по моему не эстетично.

У нас во всю двигают на Смоленском рынке супер непроводимые холод окна. А то. что неэстетично, но повесьте вы шторы. или у вас дома не принято ...зеркальные стекла, было бы желание...
MECHTA
Цитата(VLK @ 4.10.2008, 22:11) *
не надо вводить людей в заблуждение, монолитных домов у нас не так и много. А через пару десятков лет дома со стеклянными стенами начнут напоминать нынешний Гамаюн.

А что будут напоминать новые панелки?????)))))
anovikov
Ну, нормальный стеклопакет с 2 камерами и i-покрытием проводит тепла меньше чем обычная кирпичная стена. Никаких особых затрат на отопление не будет. В NYC вон строят же небоскребы целиком стеклянные, а -15 там дело обычное.

На самое деле, почему такие дома не строят, совершенно понятно и любой специалист по недвижимости легко дал бы на это ответ. Это просто непривычно. А следовательно - капитализация таких квартир будет расти медленнее, они будут неликвидом. То есть инвестиционная ценность такой квартиры невелика. Стандартное жилье стоит стандартные деньги и растет вместе с рынком - а хитрожопое неизвестно как. И вкусы могут в будущем (а жилье товар длительного пользования и длительных инвестиций) меняться непредсказуемо - но от стандартного жилья им никуда не убежать.
Beric
Цитата(SERGIO @ 4.10.2008, 21:40) *
MECHTA,
просто чтобы делать такие смелые выводы а почему бы не сделать в доме то-то и то-то нужно знать что такое построить дом. И если не знаешь самого процесса изнутри, можно со стороны рассуждать до бесконечности.


Как это говорится? +1


Цитата(MECHTA @ 4.10.2008, 21:46) *
Во-первых - покультурней надо быть, тем более с женщиной, но наверное Вас не учили, вы не знаете, прощаю...)))
Во-вторых - мы на ты с Ваим не переходили!!!
В-третьих - Москва, Питер, да много других городов-севернее. Топить - теплый пол, хотя бы. Типа панелки теплее монолиток....?


Теплый пол в жилых дом по умолчанию... Это жесть, серьезно, говорю как человек, который хорошо знает сколько он стоит в розницу, а если учесть, что он попадёт в себестоимость, а соответственно и пойдёт накрутка при продаже жилья, а также пару откатов...
Нет, не нужны такие дома в Смоленске. Тут хотя бы однокомнатную на Королевке в панельном доме в кредит купить за 1.2 мегарубля.

Цитата(MECHTA @ 4.10.2008, 21:51) *
Гуляла, и не раз - странные лица делают, как быдто я сказала. что с Луны.
За муз училищем и рядом с ним (это образно за ним)))), много жилых домов.


Неудивительно. Люди работатют. Нет, конечно, пообщаться с девушкой о перспективах развития строительства в Смоленске интересно, но в нерабочее время.


Цитата(anovikov @ 4.10.2008, 22:04) *
В любом монолитном доме, которых сейчас пруд пруди, можно делать стеклянные стены без проблем, потому что стены там никаких несущих функций не несут. Их и делают обычно из совершенно не имеющего несущих свойств материала - пеноблоков.


Повторюсь еще раз. Высота такого дома будет ограничена 4-мя этажами по 3 метра на каждый. Думаю, что в силу того, что тупо развалится без несущих стен. Но точно не знаю, да и смотреть лень. Да и не нужно: почему в пентхаусах, где вместо стен окна, каркас ПОЛНОСТЬЮ металлический? Явно не из-за избытка металла и дефицита бетона на планете.
cLimBER
Ну стеклянное офисное здание это понятно, но квартира-то вам на что сдалась? может это какая детская психологическая травма? Уперлись и всё, а смысл?
anovikov
Блин, посмотри на Нахимовский. Там тоже нет несущих стен совершенно. И в любом монолите - несущая конструкция есть железобетонные колонны проходящие внутри здания с шагом 6x6 метров, и опирающиеся на них железобетонные же, толстые, перекрытия. Все - внешние, как и внутренние, стены имеют чисто теплоизоляционное назначение и делаются из чего попало, т.к. нагрузку несут в пределах своего этажа. Так как покоятся на тех же полах и не должны держать более верхние этажи.

Поэтому эти дома кстати, имеют огромный плюс - совершенно свободные планировки. Покуда ты не дырявишь пол и не трогаешь колонны - все стены можно внутри передвигать как вздумается.
MECHTA
Цитата(anovikov @ 4.10.2008, 22:22) *
Ну, нормальный стеклопакет с 2 камерами и i-покрытием проводит тепла меньше чем обычная кирпичная стена. Никаких особых затрат на отопление не будет. В NYC вон строят же небоскребы целиком стеклянные, а -15 там дело обычное.

На самое деле, почему такие дома не строят, совершенно понятно и любой специалист по недвижимости легко дал бы на это ответ. Это просто непривычно. А следовательно - капитализация таких квартир будет расти медленнее, они будут неликвидом. То есть инвестиционная ценность такой квартиры невелика. Стандартное жилье стоит стандартные деньги и растет вместе с рынком - а хитрожопое неизвестно как. И вкусы могут в будущем (а жилье товар длительного пользования и длительных инвестиций) меняться непредсказуемо - но от стандартного жилья им никуда не убежать.

Так НЕТУ ЖЕ ни одного нормального жилого дома, ну тогда, я не знаю, может я не права, так можно вечно топтаться на одном месте и отстать от других регионов....ну там же покупают такие ХИТРО..., хотя не такие они уж и хотрые эти дома, маркетологов наверное нормальных тоже нет у нас)))
MECHTA
Цитата(Beric @ 4.10.2008, 22:24) *
Как это говорится? +1

Вы в Москве бывали???))) Там все 4-х этажные)))
SERGIO
Цитата(Beric @ 4.10.2008, 22:24) *
Нет, не нужны такие дома в Смоленске. Тут хотя бы однокомнатную на Королевке в панельном доме в кредит купить за 1.2 мегарубля.

пока еще сможешь купить ) если банк конечно кредит даст ))

ЗЫ: кто в курсях - слышал такую вещь, что под дома Вежа банки кредиты не дают вообще, так это?
anovikov
MECHTA - ну свали, дел-то. Я свалил и не жалуюсь. У нас - только выбирай, абсолютно все жилые дома как многоквартирные так и индивидуальные - разные, типовых проектов нет вообще, на любой вкус от деревенского дома (причем не стилизации - а реально из блоков песчаника с деревянными перекрытиями, ему ни кондея ни отопления вообще не нужно, только дорого очень) до хай-тека со стеклянными стенами, перекошенными плоскостями на разных уровнях в стиле пражского dancing house, и т.п.
MECHTA
Цитата(cLimBER @ 4.10.2008, 22:28) *
Ну стеклянное офисное здание это понятно, но квартира-то вам на что сдалась? может это какая детская психологическая травма? Уперлись и всё, а смысл?

Детская психологическая травма у вас - закупориться от света.,ну давайте начнем вообще без окон ваять - так прочнее)))
Beric
Мечте можно только пожелать воплотить свои мечты о зеркальных окнах вместо стен (сорри за каламбур) на еще одном частном доме; м.б., вы станете великим инженером-архитектором и повлияете на недалекие умы смоленских (а дай Бог, и российских) строителей.
Также хочется надеятся на то, что удастся поприсутствовать на торжественном открытии архитектурного шедевра, и выпить за это, любуясь Смоленском (надеюсь, не Колхозным рынком) через зеркальные окна.
Без иронии и подколки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска