Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: казино   
9 октября 2008 года   |   www.gtrksmol.ru   |   Обсудить

Передача русской православной церкви зданий трех смоленских монастырей остается самой обсуждаемой темой

Людмила Стерхова

По этой проблеме состоялось заседание круглого стола общественной палаты. Напомним, в конце августа было подписано соглашение о том, что Аврамиевский, Вознесенский и Троицкий монастыри возвращены Епархии.

Сейчас в главном соборе монастыря полным ходом идут восстановительные работы. Еще недавно здесь было книгохранилище областной библиотеки. Спасо – Преображенский собор Авраамиевского монастыря еще не залечил своих ран. Выбитые стекла и обсыпавшаяся штукатурка рядом с табличкой «Памятник архитектуры. Охраняется государством» - это следы последних десятилетий. Но сами древние стены храма, лучшего памятника барокко в Смоленске, по-прежнему крепки и величественны. Их строили на века. И веками эти своды охраняли русские святыни. Здесь, под толщей камней, грунта и провалившихся полов почти 800 лет покоятся мощи святого Авраамия Смоленского.

Игумен Аркадий (Недосеков), настоятель Спасо – Преображенского Авраамиева монастыря:«Использовалось здание очень плохо. Здесь не было никакой охраны. Все вросло в землю. По оценке БТИ оно на 70 процентов изношено».

Сейчас о том, что здесь было книгохранилище, напоминают только металлические стеллажи. Напрасной оказалась и тревога о судьбе перевезенных книг.

Александр Логутов, первый заместитель губернатора Смоленской области:

«Книги хранились в гораздо худших условиях, чем теперь. Сейчас там подводится система центрального отопления. Создаются нормальные условия и для работников книгохранилища, и для самого книжного фонда».

В заседании «круглого стола» приняли участие представители творческой и научной интеллигенции. Речь шла о необходимости создания в Смоленске центра культуры и искусства.

Людмила Ельчанинова, заслуженный художник России:«И сегодня в диалоге с властью их голос был услышан. По – моему, это значит, что будет и результат».

В конце августа здания трех монастырей Смоленска были возвращены русской православной церкви. Областные учереждения, которые до сих пор находятся в архитектурных ансамблях Спасо Вознисенского, Троицкого и Аврамиевского монастырей должны сменить прокиску. Но пока решена проблема только с книгохранилищем. А выставки по прежнему проходят в здании Вознесенской церкви женского монастыря, которое тоже передано епархии.

Игорь Чернов, председатель Смоленского отделения Союза фотохудожников России:

«В церкви должна быть церковь. Другое дело, что давно назрела необходимость иметь нормальный выставочный зал.».

Смоленские власти еще раз подтвердили, что переезд учреждений культуры из культовых зданий состоится после того, как появится достойная замена. В худшие условия не переедут. Книгохранилище из Авраамиевского монастыря перевезли оперативно – в течение месяца. И скоро в храме пройдет первая литургия.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

9 октября 2008

В Смоленске исчезла улица Луговая  1289

Где в Смоленске отведать белорусские блюда  1187

В Смоленске проходит Первенство России по фехтованию  1034

Смолян будет косить грипп: не хватает бесплатных прививок  918

В Смоленске судят главу Вяземского района  1019

Губернатор Смоленской области провел встречу с бронзовым призером Паралимпийских игр в Пекине  903

«Тихий час» для подростков добрался до Смоленской области  1095

Вера Глаголева нашла в Смоленске счастье  1137

Одиноких бобров переселяют  1040

Фестиваль «Смоленская дорога»  944

В Смоленске прошел открытый кубок по пулевой стрельбе из пневматического оружия  1166

Борьбу за безопасность детей и чистоту дорог ведут сотрудники ГИБДД в Гнёздово  993

• Передача русской православной церкви зданий трех смоленских монастырей остается самой обсуждаемой темой  1100



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)