Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
9 октября 2008 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Вера Глаголева нашла в Смоленске счастье

Коллеги режиссеры признали ее работу лучшей

За неделю кинофестиваля смолянам показали 34 фильма. 25 из них боролись за статуэтки с символом нашего города. "Золотой Феникс" вызвал среди земляков небывалый ажиотаж: каждый фильм собирал полный зал, неважно, утренний или ночной был показ, зрители охотились за пригласительными с девяти утра, в кассах давка, билеты разметали со скоростью света. Самые стойкие толпились в проходах кинотеатров, у стен, организаторы приносили им дополнительные стулья из фойе, и все равно для всех не хватало мест... В итоге на празднике кино за неделю побывало более 35 тысяч человек, за это время столичные гости раздали смолянам около восьми тысяч автографов.

Зритель проголосовал "за"!

Многие столичные звезды, которые были на открытии, закрытие кинофестиваля пропустили. Несмотря на то что свои фильмы на "Золотом Фениксе" представляли Ирина Апексимова, Татьяна Догилева и Михаил Пореченков, в наш город они так и не явились.

Смоляне не увидели на закрытии и Эльдара Рязанова и Владимира Грамматикова: у режиссеров возникли срочные дела в столице. Всем зрителям они оставили видеописьма с пожеланиями и признаниями в любви нашему городу и его жителям.

Режиссер Валерий Ахадов, выйдя на сцену, поинтересовался у зрителей, стоит ли проводить "Золотой Феникс" ежегодно. Забитый до отказа зал кинотеатра ответил дружными аплодисментами. Валерий Ахадов намекнул местным чиновникам, что неплохо было бы к следующему году построить новый большой кинотеатр, а программу фестиваля расширить детским, молодежным и взрослым показами.

Концовочку растушевали удачно

Самый главный "Золотой Феникс" достался Вере Глаголевой, дебютировавшей в качестве режиссера в картине "Чертово колесо". Поздравлял ее вице-губернатор области Александр Логутов. За свою 10-минутную речь он ни словом не обмолвился о победительнице, зато большое внимание уделил 1145-летней истории нашего города и тому, как прекрасно был организован кинофестиваль.

Вера Витальевна была растрогана до слез, узнав, что перед "Современником" появилась рядом со звездами Рязанова и Говорухина и ее звезда, и призналась, что от счастья у нее "выпрыгивает сердце". Кстати, когда зал взрывался аплодисментами, бывший супруг Глаголевой Родион Нахапетов без тени улыбки на лице только несколько раз похлопал в ладоши...

"Растушевать концовочку" закрытия и произнести заветные слова "Фестиваль закрыт! Да здравствует фестиваль!" доверили кинорежиссеру Всеволоду Шиловскому. Для финального снимка, как выразился мэтр, он собрал на сцене всех актеров и режиссеров, принявших участие в празднике кино. Зрители аплодировали им стоя.

...В это время на улице шел сильный дождь. На площадке перед "Современником" под зонтами толпилась добрая сотня смолян: не попав внутрь, они наблюдали за церемонией закрытия кинофестиваля по огромному уличному экрану... Праздник кино закончился, до следующего остался ровно год.

КСТАТИ

Сразу после закрытия кинофестиваля для всех столичных гостей устроили банкет. Пришли Станислав Говорухин, Валерий Николаев, Светлана Дружинина, Ольга Кабо. Во главе большого стола сидел Всеволод Шиловский и говорил тосты. Разъехались гости спустя час.

ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ

Специальными "Золотыми Фениксами" наградили Наталью Бондарчук, Александра Пороховщикова, Эдуарда Тополя, Александра Мохова, Олега Фомина, Игоря Верника, Александра Бородянского и Родиона Нахапетова.

- Сначала я подумал, что этот приз вручают тем, кто уже "отходит", - признался зрителям Родион НАХАПЕТОВ, победитель в номинации "За продвижение российской культуры в мировой кинематограф". - Но по вашим глазам и улыбкам я понял: надо продолжать!

Режиссеру фильма "Господа офицеры. Спасти императора" Олегу Фомину вручили статуэтку за создание лучшего зрелищного исторического экшна. Самого артиста на закрытии не было, за его "Фениксом" на сцену вышел директор киностудии, где снимался фильм.

- Олег не смог приехать: сегодня день памяти его отца. Но мы это дело обязательно отметим!

Игорь Верник, сочинивший слова и музыку к песням из кинофильма "Женская дружба", получил "Феникс" имени композитора Михаила Глинки. Этот факт не мог не отметить сценарист Аркадий Инин, когда ведущие вызвали его на сцену вручать награду Эдуарду Тополю:

- Только на таком фантастическом кинофестивале приз композитора Глинки получает композитор Верник! Это потрясающе!

К счастью, Игоря Верника в зале не было. Аркадий Яковлевич рассыпался в комплиментах Эдуарду Тополю и особо отметил его главное качество - необычайную усидчивость.

- Лет 35 назад, когда мы были молоды, пили водку и гуляли с девушками, мы жили в большом корпусе, а Эдуард - в маленьком коттедже неподалеку, - пока Инин углубился в воспоминания, Тополь ушел в оркестр и сел на одно из свободных мест для музыкантов. - Так вот, мы пьяные гуляли ночью. Темно, и только в окне Тополя светится огонек , "Тополек" - как мы его зовем любя - сидел работал. Вот он работал, работал и наработал! А мы по-прежнему гуляем с девушками! Ты объясни мне, - Инин оглядывается по сторонам в поисках Тополя. - Ты сценарист, у тебя такая благородная, домашняя профессия. Зачем ты ушел в режиссеры?

Эдуард Владимирович с некоторым сожалением признался, что за режиссерское ремесло взялся из-за банальной обиды:

- То, что сделали режиссеры с моими двумя последними сценариями, не лезет ни в какие ворота! Вот я и решил, что пора власть брать в свои руки!

УПС!

Многие отмечают, что по сравнению с прошлым годом этот кинофестиваль организован куда лучше. Но, к сожалению, не обошлось и без ляпов. Например, на огромном экране кинотеатра мелькали слова "антеприза" и "продюссер". Ведущие переиначили родину Твардовского: Александр Трифонович родился в ПочинкОвском районе. И не раз на сцену гости вызывались для вручения призА.

Екатерина ЛЕГКОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

9 октября 2008

В Смоленске исчезла улица Луговая  1288

Где в Смоленске отведать белорусские блюда  1186

В Смоленске проходит Первенство России по фехтованию  1033

Смолян будет косить грипп: не хватает бесплатных прививок  918

В Смоленске судят главу Вяземского района  1019

Губернатор Смоленской области провел встречу с бронзовым призером Паралимпийских игр в Пекине  903

«Тихий час» для подростков добрался до Смоленской области  1095

• Вера Глаголева нашла в Смоленске счастье  1137

Одиноких бобров переселяют  1040

Фестиваль «Смоленская дорога»  944

В Смоленске прошел открытый кубок по пулевой стрельбе из пневматического оружия  1165

Борьбу за безопасность детей и чистоту дорог ведут сотрудники ГИБДД в Гнёздово  993

Передача русской православной церкви зданий трех смоленских монастырей остается самой обсуждаемой темой  1099



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)