Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
11 октября 2008 года   |   www.gtrksmol.ru   |   Обсудить

В областной библиотеке презентовали журнал «Странник»

Виктория Самуйленкова

Студенты СмолГУ решили издавать его за свои деньги. Журнал появится в продаже, его можно будет найти и в библиотеках. Амбициозные студенты планируют представить свое издание и на книжных выставках в Москве.

«Не думай о том, что может дать тебе государство, а думай о том, что можешь дать государству ты».

Актуальная для современной молодежи цитата звучала в зале областной библиотеки неспроста. Здесь проходила презентация нового историко-литературного журнала «Странник».

Константин Забелин, главный редактор журнала «Странник»:«Можно объяснить само значение «Странник». Странник – это человек, постоянно путешествующий по свету, стремящийся получить знания и дать их другим. Сама цель – дать публиковаться молодежи, чтобы они смогли высказывать свои мнения, идеи, мысли и не забывать о родной культуре».

Идея создания журнала зародилась среди студентов филологического факультета Смоленского Государственного Университета около года назад. В журнале представлены статьи про смоленских святых, про так сдать экзамен и много других тем, интересных молодежи.

Дмитрий Фролов, редактор исторического отдела журнала «Странник»:«Разве не к истории мы обращаемся, чтобы решить какие-то глобальные проблемы, найти примеры? В историю мы обращаемся, чтобы найти выход из своей бытовой ситуации. Поэтому мы не могли обойти стороной этот культурный раздел, пласт нашей жизни и не включить его в наш журнал».

В «Страннике» публикуются авторы не только СмолГУ, но и других вузов. Кроме того, журналисты сотрудничают и с московскими изданиями, в числе которых «Литературная газета» и «Родная старина». Первый номер журнала издавался исключительно на авторские средства.

Ульяна Полякова, автор журнала «Странник»: «Как и многие учредители, у которых сердца чисты и которые не думают о наживе, не хотят разбогатеть за счет издательства… такие журналы выходят за собственные деньги. И мы тоже, студенты, издаем журнал именно на свои деньги».

Собравшиеся в зале библиотеки журналисты, историки, литераторы и студенты долго обсуждали достоинства и недостатки нового журнала. И как отметил редактор «Странника», все советы будут приняты к сведению.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

11 октября 2008

Оружие, боеприпасы и 5 кг тротила изъяты под Смоленском  1154

В Смоленске ищут молоко с меланином  1181

Интеллигенция защищает музеи  933

В лотерейных клубах нет призового фонда  1063

В Починковском районе «черные» лесорубы очистили от древесины 50 тысяч квадратных метров леса  965

В Смоленске прошел конкурс виноградарей  1411

Жильцы общежития на Киевском переулке вынуждены терпеть соседство крыс  1022

• В областной библиотеке презентовали журнал «Странник»  1233



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)