Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
11 октября 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Интеллигенция защищает музеи

На «круглым столе», посвященном сохранению и развитию культурного наследия города и всего региона, который прошел под эгидой Общественной палаты Смоленской области, поднимался широкий спектр тем. Но в центре обсуждения была судьба культурных учреждений, размещавшихся в зданиях храмов, которые по решению губернатора Сергея Антуфьева переданы церкви. По признанию участников данного мероприятия, именно эта акция и подтолкнула к обсуждению проблем, не решавшихся десятилетиями, в таком широком формате (на заседании присутствовали представители всех творческих союзов города и власти, областной и муниципальной).

Тревожащие творческую интеллигенцию вопросы сконцентрированы в приготовленном заранее проекте резолюции. В ней, в частности, сказано по поводу передачи монастырских зданий епархии: «Общественность Смоленской области и города Смоленска озабочена тем, что возникает угроза потерять эти элементы культуры. Есть прецеденты: до сих пор практически бездействуют краеведческий музей и музей природы в Смоленске. Выставочный зал был единственным местом, где относительно полноценно могли выставляться произведения из фондов музея, коллекции музеев страны, организовываться выставки художников и скульпторов. Наша область единственная в России, которая не имеет своего стационарного выставочного зала, а теперь теряет и приспособленное помещение. Примеров, когда культура ютится в приспособленных помещениях или не имеет их вовсе, очень много. Жалкое существование влачат и наши театры (Камерный, юного зрителя, кукольный театр, молодежный театр «Диалог»), да и большинство библиотек». Проект после двухчасовой дискуссии был принят за основу для последующей доработки. Но поскольку накануне уже состоялся откровенный разговор власти и интеллигенции, самые острые вопросы были сняты. Как рассказал нам Юрий Мельков, председатель отделения Союза художников, на заседании Совета по культуре и искусству при обладминистрации вице-губернатор Александр Логутов и вице-мэр Смоленска Владимир Лабовский выразили готовность заложить в областной и городской бюджет средства на строительство культурно-выставочного центра. Уже в следующем году будет разработан проект (на это потребуется, по некоторым данным, около 10 миллионов). Культурная общественность также получила заверение, что для Музея льна или построят новое здание, или изыщут подходящее помещение.

Так что разговор за «круглым столом» обошелся без излишних эмоций. Его участники говорили о большой работе, которая проводится в сфере культуры органами госвласти и местным самоуправлением, о том, что процесс возвращения культовых зданий церкви идет по всей стране и Смоленщине не удастся остаться в стороне. Но нужно эту ситуацию разрешить с наименьшими потерями для культуры. Шел разговор о создании архитектурно-художественного совета в Смоленске и даже введении должности главного художника, который бы отвечал за формирование визуальной среды в городе. Поступило предложение создать в Смоленске литературный музей и театрально-досуговый центр на базе «Диалога».

В финале заседания вице-мэр Смоленска Алексей Коньков заверил собравшихся, что пункты принятой резолюции будут самым внимательным образом изучены в администрации города.

А Александр Логутов отметил:

- У проблем, которые перед нами стоят, нет простых решений. Не нужно нагнетать страсти вокруг передачи выставочного зала, ломиться в открытую дверь. Областная администрация не предпримет мер по освобождению выставочного зала, пока не будет найдено для него достойное помещение. Сейчас мы работаем над этой проблемой. Однозначно могу заявить, что для деятельности этих учреждений культуры будут созданы лучшие условия, чем сейчас.

Cказано

Надежда Волосенкова, директор Смоленского областного музея-заповедника:

- 515 тысяч единиц хранения размещаются на

2 тысячах кв.м, по 255 экспонатов на 1 кв. метр! А в археологической коллекции - вообще по 1,5 тысячи на кв. метр! На протяжении 18 лет мы второй раз сталкиваемся с передачей храмов законному владельцу. Музею-заповеднику принадлежали церкви XII века и ансамбль Соборного холма, где хранилась основная часть музейных коллекций. Но если в начале 90-х работникам музеев и управления культуры пришлось самим решать все вопросы, то сейчас мы видим попытки найти решение в режиме диалога.

Олег Молотков, профессор СГМА, представитель Земского движения:

- Не верится, что администрация не думала, передавая храмы, что будет с музеями. Мы слышали много обещаний, сейчас пришло время действовать.

Владыка Игнатий:

- Называть решение губернатора скоропалительным нет никаких оснований. Мы семь лет ждали этого момента. Ведь не бывает бывших культовых зданий. Смоленск приближается к своему 1150-летию, а без Вознесенского, Преображенского Авраамиевского и Троицкого монастырей невозможно себе представить его историю.

Юрий Ребрик, председатель Общественной палаты:

- Общественная палата не может кого-то обязать к чему-то, это рекомендательный орган. Но мы обобщим высказанные сегодня предложения и попросим областную администрацию распределить вопросы по степени важности и составить график, в котором будут указаны сроки решения и источники финансирования. Уверен, к нам прислушаются. А если нет, мы соберем второй «круглый стол» с большим количеством интеллигенции и спросим почему. Мы же не просим построить выставочный зал за год - понятно, что это нереально. Но если в бюджет-2009 заложат средства на строительство, будет ясно, что власти взялись за решение проблемы. Мне понравилось сегодняшнее заседание, на нем каждый мог высказаться максимально откровенно. Главное - начать все эти проблемы решать. Сегодня Александр Логутов, первый заместитель губернатора, нас заверил, что новое книгохранилище будет готово в октябре. Посмотрим.

Я ездил и видел, в каком состоянии сейчас книги из музея. Они лежат на полу, навалом...

Дальше совместными усилиями посмотрим, где разместить другие учреждения культуры.

Николай МЕДВЕДЕВ. Фото Ольги Лисиновой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

11 октября 2008

Оружие, боеприпасы и 5 кг тротила изъяты под Смоленском  1157

В Смоленске ищут молоко с меланином  1183

• Интеллигенция защищает музеи  934

В лотерейных клубах нет призового фонда  1064

В Починковском районе «черные» лесорубы очистили от древесины 50 тысяч квадратных метров леса  966

В Смоленске прошел конкурс виноградарей  1413

Жильцы общежития на Киевском переулке вынуждены терпеть соседство крыс  1023

В областной библиотеке презентовали журнал «Странник»  1233



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)