Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
22 октября 2008 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

ГУБЕРНАТОР СЕРГЕЙ АНТУФЬЕВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА ЦФО

16 октября Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев принял участие в расширенном совещании и заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Центральном федеральном округе, которые состоялись в Курске.

На совещании была обсуждена готовность субъектов, входящих в состав ЦФО, к вступлению в силу с 1 января 2009 года в полном объеме Федерального Закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Открывая совещание, Георгий Полтавченко подчеркнул, что цель разговра – подытожить накопленный с начала реализации закона опыт, обменяться мнениями и предложениями, оценить в целом готовность регионов к вступлению в полную силу данного закона. На сегодняшний день в ЦФО образовано более 5000 муниципальных образований, из них почти 2500 – вновь созданные. В них работают 75 тысяч муниципальных служащих и 55 тысяч депутатов.

Все выступавшие отмечали недостаточное финансирование переданных на местный уровень полномочий, отсутствие квалифицированных кадров в поселениях и достаточной налогооблагаемой базы, четких разграничений полномочий между различными уровнями власти. Собственные налоги поселений в среднем по ЦФО составляют около 12 %, что не позволяет в полном объеме реализовывать свои полномочия, средств порой не хватает даже на заработную плату специалистам местных администраций.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Сергей Самойлов предложил усовершенствовать работу по наполнению местных бюджетов, в том числе за счет отмены существующих льгот по местным налогам, а также дополнительных поступлений из федерального бюджета на проведение в поселениях инвентаризации, составление генеральных планов, проведение жилищно-коммунальной реформы.

Руководители регионов выразили мнение, что 131-й закон требует дальнейшего совершенствования. Однако, несмотря на существующие трудности, важно, чтобы закон работал.

Во второй половине дня в Курском государственном университете прошло заседание Совета ЦФО под председательством Георгия Полтавченко, на котором состоялся разговор о проблемах малого и среднего бизнеса. По мнению участников заседания, эффективная работа малого и среднего бизнеса является главной составляющей органов местного самоуправления и органов государственной власти субъектов, поскольку это и создание рабочих мест, и источник дополнительных доходов в местные бюджеты. Кроме того, малый бизнес способствует развитию инновационной составляющей экономики. Поэтому на уровне регионов необходимо принять самые серьезные меры по поддержке этого сектора.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

22 октября 2008

Спецподразделение УВД Смоленской области поставило заслон незаконным заготовкам древесины  1149

В поселке Голынки Руднянского района открыта многофункциональная спортплощадка  1186

18 октября губернатор Сергей Антуфьев принял участие в открытии объектов в Руднянском районе  907

В Демидовском районе открыто движение по уникальному мосту через реку Великая  958

Новый сезон в смоленских театрах  1198

Городская избирательная комиссия объявила результаты дополнительных выборов в Смоленский городской Совет  1483

За 9 месяцев 2008 года Смоленским филиалом ОАО «ТГК-4» освоено на реконструкцию и строительство свыше 100 млн рублей.  929

• ГУБЕРНАТОР СЕРГЕЙ АНТУФЬЕВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА ЦФО  845

СМОЛЯНЕ НА «ЗОЛОТОЙ ОСЕНИ»  1051

Специальному факультету военной академии войсковой ПВО - 15 лет  1796

Восстановление памятников и архитектурных сооружений в Кардымовском районе – новая акция «Молодой гвардии»  1263

Начальник УВД по Смоленской области Юрий Стерликов ответил на вопросы журналистов  1615

В селе Микулино после реконструкции состоялось торжественное открытие мемориального комплекса героев Великой Отечественной войны  1497

В числе победителей седьмого всероссийского конкурса МВД «Щит и перо» радиокорреспондент ГТРК-Смоленск Валерия Власенкова  1117

Круглый стол – «Аборты: зло или спасение»  1362

О настоящем и будущем смоленских трамваев  1211

В гарнизонном Доме офицеров прошло торжественное собрание, посвящённое Дню призывника  1134



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)