Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: порно   
22 октября 2008 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

Спецподразделение УВД Смоленской области поставило заслон незаконным заготовкам древесины

Подведены первые итоги работы нового подразделения смоленской милиции, которое борется с незаконной рубкой леса.

По словам начальника УВД Смоленской  области Юрия Стерликова, за 9 месяцев в ходе совместных с прокуратурой области и другими ведомствами рейдов раскрыто 70 преступлений. А за весь 2007 год их было выявлено всего 15.

Осенью 2007 года милиция серьезно изучила ситуацию в сфере заготовки древесины на территории Смоленской области. После этого было принято решение о создании в структуре управления по борьбе с экономическими преступлениями особого подразделения, специализирующегося на пресечении незаконной рубки леса. Поначалу оно занималось аналитической работой, но в этом году появились первые конкретные результаты.

- По любому заявлению о незаконной рубке леса сейчас выезжают сотрудники подразделения по борьбе с экономическими преступлениями из аппарата УВД. Они проводят проверки. К ним, как правило, подключаются ОМОН и СОБР. Поскольку теперь этой работой занимаются более квалифицированные специалисты, результаты стали положительными, - сказал Юрий Стерликов.

По его словам, ответственность несут не только рабочие, непосредственно участвующие в незаконной рубке леса, но и их покровители. В числе последних, к сожалению, нередко оказываются сотрудники структур, которые должны следить за сохранностью леса. Мер, принимаемых к нарушителям законодательства, явно недостаточно, и, уверен начальник УВД, наказание за совершение преступлений в этой сфере необходимо ужесточить:

- Один-два раза можно оступиться, но если задержание происходит 6-7 раз, человек, несомненно, должен нести ответственность за свои действия.

Полковник Стерликов отметил, что борьба с незаконной рубкой леса не является прямой обязанностью органов внутренних дел. В Смоленской области существуют специальные ведомства, призванные осуществлять надзор за соблюдением лесного законодательства, но действуют они крайне не эффективно:

- Не хватает людей - сотруднику поручается огромная территория, которую он просто не в состоянии контролировать. Во-вторых, масштабу задач не соответствует материально-техническая база. Очевидно, что для достижения успеха в этой работе необходимы вертолеты.

С названными проблемами сталкивается и профильное подразделение милиции. Начальник УВД считает, что в борьбе с хищническими заготовками древесины правоохранительным органам могло бы помогать население, которое прекрасно знает, кто и где рубит лес.

Справка "РГ"

По данным прокуратуры Смоленской области, только в Починковском районе общая площадь вырубленных участков составляет около 5 гектаров. Ущерб, причиненный хищническими заготовками, оценивается в 15 миллионов рублей. Следственным отделом при ОВД по Починковскому району по фактам незаконной порубки деревьев возбуждено сразу 6 уголовных дел.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

22 октября 2008

• Спецподразделение УВД Смоленской области поставило заслон незаконным заготовкам древесины  1150

В поселке Голынки Руднянского района открыта многофункциональная спортплощадка  1186

18 октября губернатор Сергей Антуфьев принял участие в открытии объектов в Руднянском районе  907

В Демидовском районе открыто движение по уникальному мосту через реку Великая  958

Новый сезон в смоленских театрах  1199

Городская избирательная комиссия объявила результаты дополнительных выборов в Смоленский городской Совет  1483

За 9 месяцев 2008 года Смоленским филиалом ОАО «ТГК-4» освоено на реконструкцию и строительство свыше 100 млн рублей.  929

ГУБЕРНАТОР СЕРГЕЙ АНТУФЬЕВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА ЦФО  845

СМОЛЯНЕ НА «ЗОЛОТОЙ ОСЕНИ»  1051

Специальному факультету военной академии войсковой ПВО - 15 лет  1797

Восстановление памятников и архитектурных сооружений в Кардымовском районе – новая акция «Молодой гвардии»  1264

Начальник УВД по Смоленской области Юрий Стерликов ответил на вопросы журналистов  1615

В селе Микулино после реконструкции состоялось торжественное открытие мемориального комплекса героев Великой Отечественной войны  1498

В числе победителей седьмого всероссийского конкурса МВД «Щит и перо» радиокорреспондент ГТРК-Смоленск Валерия Власенкова  1117

Круглый стол – «Аборты: зло или спасение»  1362

О настоящем и будущем смоленских трамваев  1211

В гарнизонном Доме офицеров прошло торжественное собрание, посвящённое Дню призывника  1134



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)