Сегодня вторник, 26 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
23 октября 2008 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Выборы в Смоленский городской Совет прошли со скандалами и применением "черных" технологий

В воскресенье 12 октября состоялись дополнительные выборы в городской Совет, где пустовало три вакантных места. Без своего депутата в Смоленском городском Совете оставались жители округа № 1 (район Красного Бора), округа № 8 (улицы Кловская, Гарабурды, Марины Расковой) и округа № 15 (улицы Пржевальского, Бакунина, Ленина). Принять участие в выборной гонке пожелало девятнадцать кандидатов.

Выборы, выборы, кандидаты... выбыли

Страсти на выборах местного масштаба развернулись нешуточные. Во-первых, накануне выборов было отказано в регистрации одной довольно популярной претендентке на депутатское кресло в округе № 1 - Татьяне Баценковой, помощнице депутата Смоленской облдумы Эдуарда Качановского. Почти 15 процентов подписей в поддержку своей кандидатуры, которые Татьяна Александровна представила на рассмотрение избирательной комиссии, были признаны недействительными.

Еще большая предвыборная драма разыгралась в округе № 8, где был снят с регистрации в качестве кандидата Михаил Бондарев, известный смолянам как советник председателя горсовета Сергея Лебедева. Оппоненты Михаила Ивановича обратились в суд Ленинского района, утверждая, что кандидат превысил допустимый уровень расходов на свою предвыборную агитацию. Такой вывод был сделан на основании даты выхода в свет, указанной на одном из буклетов кандидата. Сам же Михаил Иванович уверяет, что никакого перерасхода не было и типография, где печатались "агитки", допустила опечатку. Однако судебная власть оказалась на стороне его конкурентов.

Играем по-черному?

Не побрезговали кандидаты и применением запрещенных технологий, чтобы насолить оппоненту. Больше всех досталось претенденту на место в горсовете по первому округу Егору Филимонову. Ему конкуренты посвятили целый антирекламный ролик, который можно было увидеть в Интернете. Егора Николаевича обвиняли в том, что он не служил в армии и является директором "несуществующего" завода. Также делались намеки на его родство с мэром. "Пиарщики" давали понять, что Филимонов состоит в родстве с Владиславом Халецким, на самом же деле он зять бывшего мэра города Ивана Аверченкова.

Интересный ход был использован местными политтехнологами в округе № 15 - там на должность депутата претендовали сразу два Романова Олега Михайловича. Такая технология обычно применяется, чтобы "оттянуть" голоса у популярного кандидата в расчете на то, что кто-то из избирателей ошибется и поставит галочку рядом с "клоном".

Кого мы выбрали

В результате депутатами горсовета стали Егор Филимонов (избирательный округ № 1), Виктор Слепухов (округ № 8) и Андрей Ершов (округ № 15).

Наиболее известен среди смолян Андрей Ершов - он является помощником депутата областной Думы Сергея Маслакова, а самая "темная лошадка" - член КПРФ Виктор Слепухов, который пока не проявил себя как общественный деятель. Его победу связывают с тем, что голосовать за него призвал выбывший из гонки Михаил Бондарев. Интересно, что от этого же округа в выборах участвовали два кандидата, состоящих в партии "Единая Россия", - главный врач физкультурно-оздоровительного диспансера Светлана Ревенко и предприниматель Олег Скляр. Последний даже набрал около 30% голосов, но все же стать депутатом горсовета никому из них не удалось.

Самый молодой кандидат, 30-летний Егор Филимонов, пока известен лишь как директор крупной производственной фирмы. Он единственный из кандидатов-победителей является беспартийным, его коллеги Ершов и Слепухов состоят в КПРФ.

За что отвечают депутаты

В ведении депутата от округа № 1 Егора ФИЛИМОНОВА находятся:

Улицы: Подлесная, Ольшанская, Дубровская, Слободская, Гвоздовская, Касплянская, Понизовская, Станционная, 2-я Дачная, Карбышева, Шоссейная, Гнездовская, Ключевая, Новая, Строителей, Курганная, Кооперативная, Дружбы, Смоленская, Победы, Южная, Степная, Рабочая, Ракитная, 1-я, 2-я, 3-я Ракитные, Задорожная, Солнечная, Хвойная, Карьерная, Вокзальная, Локомотивная, Санаторная, Зеленый Бор, Сосновая, Универсальная, Щорса, Минская, Куйбышева, Софиевская, Фаянсовая, Клубная, Промкасса.

Поселки: Глущенки (городские), Красный Бор, Подснежники, Энергетиков, Пронино, 430 км Московской ж.д., Торфопредприятие "Красный Бор".

Переулки: Ольшанский, Станционный.

Тупики: Минские 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й, Карьерный, НУ санаторий "Красный Бор", профилакторий Московской ж.д.

В/ч 83283, в/ч 27918, в/ч 73582, в/ч 49909, в/ч 30090, в/ч 27772.

В ведении депутата от округа № 5 Виктора СЛЕПУХОВА находятся:

Улицы: Бородинская; Верхне-Ясенный водозабор; Гарабурды; Кловская; Марины Расковой; Зои Космодемьянской; Молодогвардейская; Некрасова; Николаева - нечетная сторона от дома № 67 до дома № 69а включительно и дома № 77, 79; Павлова; Павлика Морозова; Смены; Тургенева; Циолковского; Краснинское шоссе - до территории Смоленского района.

Переулки: Молодогвардейский; 1-й пер. Некрасова; Тургенева.

В ведении депутата от округа № 15 Андрея ЕРШОВА находятся:

Улицы: Бакунина; Большая Советская - четная сторона - от дома № 3 до дома № 28/16 включительно; Большая Краснофлотская - нечетная сторона - от дома № 1 до дома № 11 включительно; Войкова; Воровского; Глинки; Дзержинского; Дохтурова; 2-я и 3-я Красноармейские; Карла Маркса; Кирилла и Мефодия; Козлова; Коненкова; Красина; Коммунистическая - дома № 3, 5, 6, 10, 12, 14; Ленина - четная и нечетная стороны от дома № 6/1 до дома № 15 включительно; Маяковского; Ногина; Николаева - четная сторона - от дома № 6 до дома № 18 включительно; Пушкина; Октябрьской революции - дома № 4, 8а; Парижской коммуны; Пржевальского; Студенческая.

Переулки: Бакунина; Водяной; 2-й Краснинский; 1-й Перовский; Смирнова; Ульянова; Чуриловский.

Проезды: Чуриловский.

График приема новыми депутатами смолян еще не утвержден. Чтобы связаться со своим кандидатом, вы можете позвонить в приемную Смоленского городского Совета по телефону 35-61-15.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

33 134 человека были включены в избирательные списки

6 605 человек приняли участие в выборах

62,43% избирателей, принявших участие в выборах в округе № 1, проголосовали за Егора Филимонова

33,35% избирателей, принявших участие в выборах в округе № 8, проголосовали за Виктора Слепухова

21,30% избирателей, принявших участие в выборах в округе № 15, проголосовали за Андрея Ершова

Андрей КОВАЛЕНКО

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

23 октября 2008

В Московской и Смоленской областях задержаны 11 торговцев оружием  1167

Погода в Смоленской области соответствует климатической норме  3036

Смоленск попал в «двадцатку» самых непривлекательных для бизнеса городов России  1142

За 9 месяцев 2008 года филиал МРСК Центра "Смоленскэнерго" вложил в реконструкцию и строительство более 444 млн рублей  1092

Смоленские милиционеры останутся со старым оружием и в старой форме  1110

В Смоленской области состоялась презентация Кубка мира по хоккею  1110

В Смоленской области прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню призывника  1215

Из шести смоленских банков жилищный кредит дают только в четырех  2088

В хозяйстве Ельнинского района директор кодировал своих подчиненных  1229

• Выборы в Смоленский городской Совет прошли со скандалами и применением "черных" технологий  4055

В Руднянском районе погибла 3-месячная девочка  1220

Городские чиновники принимают жалобы по мобильному телефону  1069

ДЕНЬ ПРИЗЫВНИКА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ  1321

ЕЖЕГОДНЫЙ ФОРУМ «ДНИ МАЛОГО БИЗНЕСА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ»  978

РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА ГУБЕРНАТОРА В РУДНЯНСКИЙ РАЙОН  1228

С 8 октября в СмолГу введены ограничения на пользования средствами сотовой связи  1362

В Монастырщинском районе задержана группа чёрных лесорубов  1025

Споры вокруг гипермаркета «Глобус» продолжаются  1324



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)