Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
23 октября 2008 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

В хозяйстве Ельнинского района директор кодировал своих подчиненных

В одном из хозяйств Ельнинского района директор кодировал своих подчиненных, чтобы те не отлынивали от работы

Посетители поликлиники с удивлением оглядывали угрюмых мужиков, терпеливо дожидавшихся приема у специалиста, лечившего граждан от вредных привычек. Оказалось, что к врачу деревенских работяг привез начальник, отчаявшийся увещеваниями отучить их от спиртного.

Зарок на три года

Наш корреспондент побывал в агропредприятии, руководитель которого пробовал бороться с местными выпивохами прогрессивными методами.

- Пришлось долгую работу вести, прежде чем они сами соглашались на эксперимент, - рассказывает Василий Алексеевич ХОДИН. - Убеждал родителей, жен, мужей, объясняя, что больше так жить нельзя. Раз не можете сами остановиться, призовем медицину на помощь. Ведь до чертиков допивались и мужчины, и женщины.

Как говорит Василий Алексеевич, и "путной" молодежи у них мало, не приучена она к сельхозтруду, только "квасить" любит. Если родители хлещут горькую, что с детей взять? По словам директора, особенно сложно разговаривать на такие щекотливые темы с местными дамами. Трудно они поддаются и на уговоры, и на лечение.

- Из всех женщин, которых кодировал от пьянства, только в одном случае результат положительным оказался. Остальные срывались и пили больше прежнего. Заканчивалось это печально.

С мужиками проще, но не каждый выдерживал 2-3 кодирования. Возил директор их за 100 километров в Смоленск и поближе - в Глинку. Спецлечение, как правило, не пробивало брешь в тощем кошельке селян. Василий Алексеевич с ними договор заключал. Если те три года продержатся, деньги, затраченные хозяйством за кодирование, простят, ударятся в запой - высчитают из зарплаты.

Получалось не у всех.

Всем пить не запретишь

- У нашей Ани муж кодировался, - говорит старшая доярка Ольга ПОГОРЕЛОВА, - куда там, его это не остановило - через три дня снова запил.

Ее "девчата", ехавшие на ферму, загалдели, вспоминая результаты эксперимента, ни словом не обмолвившись ни о себе, ни о своих дражайших половинах. Только одна Ольга поделилась о главе семейства, мол, ну его, такого супруга, который водку пьет: "Не хочу я его. Пусть в Ельне работает".

Водитель "уазика" Саша, сквозь дрему с усмешкой прислушивавшийся к женщинам, которых нужно было везти на работу, на вопросы корреспондента отвечать не захотел.

- Скажите, что шофер все время спал, - лениво отозвался он.

Даже в полдень Ивано-Гудино, в центре которого находится директорский офис, или попросту управа, будто вымерло. Никто не шатался без дела, не сидел на завалинке, судача о том, о сем. Только маленькая черно-белая собачка тявкала на приезжих чужаков, отрабатывая миску с молоком, поставленную для нее на крыльце конторы. Время от времени в директорский кабинет заглядывали серьезные трезвые мужики в спецовках, на ходу решали хозяйственные вопросы и деловито исчезали. Казалось, что в деревне - "сухой закон". На самом деле спиртного в местном сельпо вдосталь, да и самогонку народ гонит.

- Есть алкоголь в магазине, - подтверждает Василий Алексеевич, - а как без него?

Одними запретами, по мнению директора, ничего не добьешься. И кодирование - не панацея. Да, практиковали, понадобится, еще будут, но главное - сила убеждения. Вероятно, у него это получается. Как утверждает Василий Алексеевич, костяк коллектива - люди "нормальные, умеренно пьющие".

Лариса ПОЛЯКОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

23 октября 2008

В Московской и Смоленской областях задержаны 11 торговцев оружием  1168

Погода в Смоленской области соответствует климатической норме  3036

Смоленск попал в «двадцатку» самых непривлекательных для бизнеса городов России  1142

За 9 месяцев 2008 года филиал МРСК Центра "Смоленскэнерго" вложил в реконструкцию и строительство более 444 млн рублей  1092

Смоленские милиционеры останутся со старым оружием и в старой форме  1110

В Смоленской области состоялась презентация Кубка мира по хоккею  1110

В Смоленской области прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню призывника  1215

Из шести смоленских банков жилищный кредит дают только в четырех  2088

• В хозяйстве Ельнинского района директор кодировал своих подчиненных  1230

Выборы в Смоленский городской Совет прошли со скандалами и применением "черных" технологий  4058

В Руднянском районе погибла 3-месячная девочка  1221

Городские чиновники принимают жалобы по мобильному телефону  1070

ДЕНЬ ПРИЗЫВНИКА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ  1322

ЕЖЕГОДНЫЙ ФОРУМ «ДНИ МАЛОГО БИЗНЕСА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ»  979

РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА ГУБЕРНАТОРА В РУДНЯНСКИЙ РАЙОН  1229

С 8 октября в СмолГу введены ограничения на пользования средствами сотовой связи  1363

В Монастырщинском районе задержана группа чёрных лесорубов  1026

Споры вокруг гипермаркета «Глобус» продолжаются  1325



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)