Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
24 октября 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Владислав Третьяк привез в наш город Кубок мира

Именные перстни с бриллиантами для великих хоккеистов

Спортсмены легендарной сборной СССР, которые, несмотря на все скептические замечания, сметали всех на своем пути и становились из раза в раз лучшими в Европе, на Олимпийских играх, приехали в Смоленск.

Во вторник смоляне приветствовали хоккейную дружину во главе с «русским чудом» (именно так называли Владислава Третьяка канадцы после знаменитой серии игр 1972 года). Непробиваемый 20-й номер, вратарь, а теперь депутат Госдумы привез в наш город Кубок мира. Пятнадцать лет россияне не могли прикоснуться к этому символу, который, кстати, по замечанию Владислава Александровича, вмещает ровно семь бутылок шампанского. После длительного перерыва, когда вся страна «изголодалась» по большим победам, 18 мая сборная России по хоккею преподнесла болельщикам этот грандиозный подарок. Гении игры, а, помимо Третьяка, это капитан сборной СССР, семикратный чемпион мира Александр Якушев, девятикратный чемпион СССР, лучший защитник Союза Сергей Бабинов, трехкратный чемпион мира и Европы, лучший нападающий 1976 года Виктор Шалимов, четырехкратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы Юрий Ляпкин, обладатель Кубка чемпионов Игорь Мишуков, теперь «гастролируют» по всей стране, пропагандируя спорт, и в частности хоккей.

Презентация символа победы смолянам состояла из двух частей - первая прошла на ПО «Кристалл», вторая - в Ледовом дворце, где сборная звезд встретилась на льду со сборной «Кристалла». Владислав Третьяк в своем вступительном слове заметил: «Я рад, что сегодня в Смоленск приехал Кубок мира, который мы не выигрывали на протяжении 15 лет. Хотя Смоленск, по большому счету, нельзя назвать генератором талантов для этого вида спорта, но мальчишки и в Смоленске стремятся играть. Мы надеемся, что наш приезд даст толчок для развития хоккея, потому что это наш национальный спорт».

Царский подарок нашей сборной по случаю великой победы России на чемпионате сделало руководство ПО «Кристалл» совместно с Федерацией хоккея. По заведенной традиции победителям чемпионата мира в НХЛ дарят еще и перстни, но, по признанию Владислава Третьяка, ни у кого из сборной до сих пор подобного презента не было. Этот недостаток решило исправить руководство группы компаний «Смоленские бриллианты». В итоге на свет появилась эксклюзивная партия перстней для победителей.

«Сегодня сотрудничество между смоленскими огранщиками, ювелирами Смоленской ассоциации производителей бриллиантов и Федерацией хоккея принесло свои плоды. Тот продукт, который представлен вашему взору, является очередным вкладом в поддержку хоккея и нашей сборной. Тем более что повод действительно есть - Россия вновь чемпион мира. Конечно, победе радовалась вся страна, и Смоленск не был исключением. Здесь много людей, которые тогда от криков радости даже потеряли голос. В тот момент и появилась эта идея. Я надеюсь, что у людей, которые имели этот шанс дотронуться, пусть даже взглядом, до Кубка мира, в памяти он останется надолго», - сказал Максим Шкадов, генеральный директор ОАО «ПО «Кристалл».

Что касается игры, то, как и следовало ожидать, звездная команда появилась на льду в красно-белой форме, долгие годы наводившей ужас на все профессиональные сборные мира. Попеременно играли два состава команд. Но, несмотря на то что матч продлился всего 30 минут и состязание проходило в формате 2 по 15, игроки смогли приковать внимание забитых до отказа трибун. Уже совсем немолодые гости с виртуозностью обходили дружинников Максима Шкадова и периодически, выполняя требование болельщиков, закатывали в их ворота одну шайбу за другой. Но и смоляне не ударили «в лед лицом». Итоговый счет - 8:4 в пользу гостей.

По завершении встречи капитан красно-белых Александр Якушев сказал: «Лед просто прекрасный, я хотел бы поздравить смолян с появлением современного Ледового дворца. Но считаю, что для Смоленска одного крытого катка слишком мало, поэтому здорово, что губернатор области Сергей Антуфьев решил построить еще три».

Сергей ЯКИМОВ. Фото Ольги ЛИСИНОВОЙ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

24 октября 2008

Красивые места Смоленщины  3646

Ночные клубы Смоленска  17132

Где в Смоленске можно купить и вырезать оргстекло на заказ?  5750

ЧР-2008. Игра №26. Дедлайн 18 октября, 12.00  898

"Серый" импорт иномарок могут запретить  1178

Ученые Смоленской области выступили за персональный памятник Пржевальскому  1246

В Смоленске изготовили перстень для чемпионов  3798

В Смоленск привезли Кубок мира по хоккею  2092

В Смоленск не пустят мясо и молоко из Белоруссии  1418

Смоленск будет включен в новый туристический маршрут  1158

Процесс с выделением бесплатной земли вышел из-под контроля  1802

Слухи о повышении зарплаты бюджетников на 30 процентов уже давно будоражат смолян  2316

• Владислав Третьяк привез в наш город Кубок мира  1096

Ууправление СК при прокуратуре РФ по Смоленской области с начала года занималось расследованием 198 коррупционных преступлений  1368

Арестована преступная группировка торговцев оружием  1169

УСТАНОВЛЕНА НОВАЯ ВЕЛИЧИНА ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА  1087

КУБОК МИРА НА СМОЛЕНСКОЙ ЗЕМЛЕ  989

На совещании, организованном транспортной инспекцией обсудили упрощение режима оформления пересечения Российско-Белорусской границы  2567

Смоленские кадеты получили разряды по парашютному спорту  1610

В Заднепровье заложили улицу в честь первого командующего 50 ракетной армии Федора Добыша  1591

Санаторий-профилакторий «Голоёвка» отмечает 35-ти летие  3943



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)