Сегодня пятница, 5 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
25 октября 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Члены Общественной палаты Смоленской области посетили Глинковский район

Задача Общественной палаты - ставить острые вопросы и во взаимодействии с властью помогать их решать. Выяснить, что сегодня более всего волнует население, можно только в режиме диалога. Недавно члены Общественной палаты Смоленской области посетили Глинковский район, где на базе Глинковской средней школы состоялось заседание «круглого стола» на тему «Портрет сельской семьи Смоленщины».

Участники «круглого стола» попытались разобраться в причинах трудностей в жизни селян. В своем анализе сложившейся ситуации Тамара БАБАЕВА, директор Глинковской средней школы, привела такие цифры: в районе проживают 2 427 семей, 600 из них имеют детей. Многодетных «ячеек общества» - 38.

Серьезную обеспокоенность демографической ситуацией, сложившейся в районе, высказала руководитель сектора соцзащиты в Глинковском районе Таисия НИКОНОРОВА. Ежегодно население района сокращается на 180 - 200 человек, из года в год все меньше детей на сельских улицах. Одна из причин низкого уровня рождаемости - невысокий жизненный уровень селян. В семьях, которые сегодня оформляют пособия на детей, средний доход на члена семьи составляет 1 245 рублей. И детское пособие не способно изменить эту ситуацию, ведь его размер - 120 рублей. Кстати, право на него нужно подтверждать ежегодно. Мизерные средства выделяются на оказание материальной помощи семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию: с начала года через районный сектор соцзащиты ее смогли получить только 19 семей. На питание детей грудного возраста, находящихся на искусственном или смешанном вскармливании, дают 350 рублей (примерно столько стоит всего одна пачка детской молочной смеси).

Участники «круглого стола» говорили, в частности, о проблемах, с которыми приходится сталкиваться родителям, воспитывающим детей-инвалидов. Связаны они с обеспечением необходимыми лекарствами, которые, оформив рецепт, еще и нелегко получить. Все это отнимает немало сил и времени.

Приблизить условия жизни в деревне может «голубое топливо», но природный газ на сегодняшний день пришел только в дома жителей райцентра и частично деревни Балтутино. Основная часть населения проживает в частных домах с печным отоплением. Говорили на заседании и о других бытовых проблемах, но именно жилищное строительство, как считает глава района Михаил Калмыков, способно улучшить демографическую обстановку.

В ходе заседания активно обсуждали вопрос развития личных подсобных хозяйств. Ведь именно подворья, по мнению многих участников «круглого стола», могут внести существенный вклад в семейный бюджет.

Решение, принятое участниками «круглого стола», будет вынесено на рассмотрение Общественной палаты. В нем записаны такие предложения: ходатайствовать о повышении размера пособия на ребенка; выдавать детям в возрасте до года, находящимся на искусственном или смешанном вскармливании, молочные смеси в натуральном виде, увеличив отпускаемую на эти цели сумму примерно в два раза; ходатайствовать о выделении из областного бюджета для Глинковского района денежных средств на строительство жилья и другие.

Ирина БУДАЧЕНКОВА.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

25 октября 2008

В Смоленской области прошел День призывника  1221

Завершился форум "Дни малого бизнеса Смоленской области"  967

В Смоленской области состоялся совет по профилактике беспризорности  1112

Результаты конкурса вакансий в ИФНС по Ленинскому району г. Смоленска  2551

Городские власти Смоленска признаются, что в казне денег нет  957

Смоленские предприниматели жалуются Президенту  1223

Смоленск переходит на зимнее время  1513

В Десногорске откроется физкультурно-оздоровительный комплекс «Десна»  1697

• Члены Общественной палаты Смоленской области посетили Глинковский район  1404

К ноябрю фондохранилище Ленинской библиотеки будет готово  1243

ФОРУМ «ДНИ МАЛОГО БИЗНЕСА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ»  990

КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ БЕСПРИЗОРНОСТИ  1116

Памятник архитектуры советского время требует охраны  1001

На станции Красный бор прошли масштабные учения  1091

С первого января ЕГЭ по русскому языку и математике будут обязательными для всех выпускников  998

Для жителей улиц Молодежная, Речная, переулок Молодежный открыт кабинет врача общей практики  1143

На Смоленщине побывал начальник Московской железной дороги Владимир Старостенко  1810



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)