Сегодня четверг, 18 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
28 октября 2008 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

ГУБЕРНАТОР ВСТРЕТИЛСЯ С БЕЛОРУССКИМИ СМИ

В ходе пресс-тура белорусских СМИ на Смоленщину, Губернатор области Сергей Антуфьев ответил на вопросы журналистов ведущих средств массовой информации Республики Беларусь и Союзного государства.

В приветственном слове к журналистам Сергей Антуфьев отметил: «Мы – смоляне гордимся не формальным, а реальным многолетним и доверительным сотрудничеством с братской Белоруссией, которое развивается и крепнет. В Российской Федерации Губернатора Смоленской области воспринимают как сторонника тесной российско-белорусской интеграции, и я этим горжусь».

В Смоленской области действуют более 60 совместных предприятий, а смоленские предприниматели активно работают в Беларуси. По объему внешнеторгового оборота между Смоленской областью и Республикой Беларусь наш регион находится на 6-м месте из 85 субъектов Российской Федерации. Если в прошлом году наш товарооборот составил 660 млн. долларов, то только в первом полугодии текущего года – уже почти 390 млн. долларов. Прогноз оптимистичен: по итогам года объем товарооборота Смоленщины и Беларуси может возрасти до 800 млн. долларов. В Смоленском районе будет построен завод по сборке сельскохозяйственной техники. Стоимость этого российско-белорусского проекта – 2,5 млрд. рублей. В 2008 году наша область закупила 220 единиц белорусской сельскохозяйственной техники более чем на 300 млн. рублей.

Вопросы гостей Губернатору касались основных направлений и перспектив торгово-экономического, социально-культурного и информационного сотрудничества. Наибольшее количество вопросов касалось влияния Смоленской АЭС на социально-экономическую ситуацию в регионе и безопасности атомной станции, а также взаимных инвестиций и совместных проектов. Сергей Антуфьев, в частности отметил, что для Смоленской области работа САЭС – серьезный экономический капитал, а ее надежность достаточно высока. На станции трудится высококвалифицированный персонал, и не случайно именно на Смоленской АЭС был создан учебный центр для подготовки сотрудников для всех атомных станций России.

Представители телекомпаний и периодических изданий Беларуси посетили промышленные предприятия Смоленской области, работающие в тесном сотрудничестве с белорусскими партнерами. Журналисты также побывали в городе атомщиков - Десногорске и на Смоленской АЭС.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

28 октября 2008

В Смоленском районе подожгли ферму ООО «Агро-Сибирь»  1464

В Темкино пройдет семинар для налогоплательщиков  938

Компания «Астор» завершила проект автоматизации смоленских магазинов сети «Второй Дом»  1881

Смоленск. В области стало на один спорткомплекс больше  901

Смоленские студенты будут патрулировать город  906

В Смоленске появится новая троллейбусная линия  1165

В Смоленске задержан серийный убийца  1278

Богатое будущее бедного «Смоленска»  1187

Незаконная вырубка леса в Починковском районе исчисляется тысячами квадратных метров  1115

В Администрации области состоялось вручение свидетельств стипендиатов деятелям культуры и искусства, творческой молодежи  1003

• ГУБЕРНАТОР ВСТРЕТИЛСЯ С БЕЛОРУССКИМИ СМИ  838

Администрация Смоленской области назначает творческие стипендии по трём номенациям: «мастера», «творческая молодёжь» и «юные таланты Смоленщины»  1374

День открытых дверей в смоленском зоопарке – звучит несколько пугающе  959

Самый молодой город Смоленщины  2151

В Смоленске провели необычную акцию: три смоленских коллектива исполняют блюзовые мелодии  1399



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)