Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
31 октября 2008 года   |   kp.ru   |   Обсудить

Инвесторы не планируют откладывать строительство «Глобуса»

Недетская неожиданность

О том, что предприниматели, торгующие на территории рынка «Колос-2» обратились в суд и съезжать с насиженного места не собираются, директор по развитию управляющей компании «Гиперглобус» впервые узнала от корреспондента «КП-Смоленск»

- Вопрос о строительстве гипермаркета на территории микрорынка «Колос-2» уже решен, и строительство будет начато в установленный срок, - говорит директор по развитию управляющей компании «Гиперглобус» Юлия Дымова и поясняет, - Если честно, о судебном заседании я впервые слышу от вас, и никаких комментариев дать по этому поводу дать не могу, так как не знакома с материалами дела. Насколько я понимаю, этот иск был подан против главного земельного управления, а не против нашей компании.

Предварительное слушание дела состоялось вчера. Суть разбирательств заключается в том, что суду предстоит решить, законно ли расторгнут договор аренды земли, на которой расположен рынок. Напомним, что об одностороннем расторжении договора земельное управление уведомило предпринимателей три месяца назад.

Директор микрорынка «Колос-2» Ирина Мошкина считает, что главное земельное управление не имело законного права расторгать договор аренды, заключенный на неопределенный срок. В городской администрации придерживаются иного мнения.

- В августе этого года заключенный 17 лет назад договор аренды истек, - комментирует советник Главы города Виктор Боровков, - в соответствии с законом на адрес ООО «Колос-2» было направлено письмо с уведомлением о том, что договор аренды истек, и рынок должен быть закрыт по истечению трехмесячного срока. Никаких документов по пролонгации данного договора от администрации рынка не поступало, и все их заявления, что этого от них не требовалось - не правда.

Куда предпринимателю податься

Ложью Виктор Боровков называет и то, что предпринимателей просто выгоняют с рынка, не предоставив им альтернативы:

- Предпринимателям были предложены три участка земли, на которых они смогли бы продолжить свой бизнес. Но то ли руководство рынка не захотело съезжать с насиженного места, заявив, что против этого абсолютное большинство предпринимателей, то ли предприниматели, торгующие на территории рынка, не были извещены о возможных вариантах.

Поэтому городская администрация собирается общаться с каждым из торговцев индивидуально. Им предлагали и предлагают альтернативные места на существующих рынках Смоленска и места в будущем супермаркете. Правда в администрации не поясняют, чем и где будут заниматься предприниматели, согласившиеся на то, чтобы работать в здании «Глобуса», пока оно еще не построено.
Юлия Дымова подтверждает слова советника мэра о том, что предпринимателям дадут место в гипермаркете и поясняет, что «никаких возрастных ограничений для работы в «Глобусе» нет, и все заинтересованные в получении места могут подать заявки».

- Даже если у работников микрорынка нет соответствующей для работы в гипермаркете квалификации, наша компания будет проводить обучение и стажировку сотрудников в Москве, Чехии и Германии, - говорит Юлия Дымова, не уточняя, за чей счет будет проходить такая стажировка.

Дешевле, выше, сильнее

- «Глобус» - это социальный магазин, - утверждает Юлия Дымова. В доказательство тому она приводит тот факт, что в рабочее время основные посетители магазинов «Глобус» - это пенсионеры.

- Торговая наценка в «Глобусе» всего 3-5%, - поясняет Дымова, - сейчас мы может уверенно заявить, что в целом по Смоленску цены выше, чем в наших магазинах расположенных в Московской области.

Кроме того руководство гипермаркета сообщило «КП-Смоленск» об амбициозных планах по стимулированию местных товаропроизводителей:

- В ноябре этого года, по инициативе городских властей и ООО «Гиперглобус», в Смоленске состоится экономический форум, в котором примут участие предприниматели Смоленска и Смоленской области, - поясняет Юли Дымова, - Главной темой форума будет принятие предварительного заключения договора о поставке товаров продовольственного назначения и сельхозпродукции производителей Смоленска и области ООО «Гиперглобус».

Тем временем

-Пока руководство «Гиперглобуса» выполняет обязательства по реконструкции парка 1100-летия Смоленска, прилегающего к территории рынка и готовится начать строительство гипермаркета, предприниматели планируют торговать как прежде до решения суда и лишь некоторые согласились работать в «Глобусе». Большая часть трговцев боится остаться без работы. Их страх оправдан: для 90% предпринимателей, имеющих павильоны на рынке, торговля — это единственный источник дохода, 80% имеют обязательства по кредитам, потому даже один день простоя может привести к негативным последствиям для бизнеса.

Очевидно, что противостояние будет длиться не один день. Юристы прогнозируют, что дело затянется надолго.

От первого лица
 
В четверг, 30 октября, редакция «КП-Смоленск» получила обращение, подписанное жителями г. Смоленска и коллективом предпринимателей микрорынка ООО «Колоса-2». Приводим выдержки из этого письма:

...Микрорынок «Колос-2» оснащен всем необходимым не хуже других рынков города и до недавнего времени всех устраивал, в том числе и городскую администрацию. Сейчас же население микрорайона и прилежащих улиц – благодарны дирекции ООО «Колос-2» и с удовольствием посещают этот рынок, но почему же администрация города в нарушение и в обход законов Российской Федерации.., так упорно защищает интересы иностранных граждан, вместо того, чтобы по логике вещей и долгу службы заботится о коренном населении – о смолянах? Государственная политика, проводимая В.В. Путиным и Д.А. Медведевым, направлена на развитие малого и среднего бизнеса в стране.
Почему же в Смоленске – все, наоборот – на уничтожение малого и среднего бизнеса?

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

31 октября 2008

Милиционер случайно прострелил себе голову  1067

В Смоленск съедутся молодые гиревики со всех уголков России и Европы  1799

Смоленск. Арендуемые помещения можно будет выкупить  1026

Парк 1100-летия Смоленска регулярно атакуют вандалы  1375

В Смоленской области сокращают чиновников  983

Смоляне поедут строить Сочи к олимпиаде 2014 года  980

• Инвесторы не планируют откладывать строительство «Глобуса»  1402

В Смоленске появится Президентская библиотека  920

В Смоленске планируют создать мобильную уличную социально-патрульную службу  1039

Татьяна Устинова: «Почти все великие люди родились на Смоленщине»  2136

Должностные лица ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» подделали командировочные документы  1648

Вооруженный налет на свинокомплекс ООО «Кайдаково» Вяземского района  2005

В Культурном центре «Губернский» состоялась встреча руководства УВД и ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России  967

В Краснинском районе задержана группа жителей Витебской области  989

ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА НА СМОЛЕНЩИНЕ  1164

УЧАСТНИКАМ ВЫСТАВКИ «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ» ВРУЧЕНЫ НАГРАДЫ  1074

Продолжаются слушанья по уголовному делу Главы Вяземского района Игоря Зуева  1696

На трассе Москва – Минск практически одновременно произошли две аварии  1882



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)