Сегодня вторник, 23 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
1 ноября 2008 года   |   www.gtrksmol.ru   |   Обсудить

Олимпиада школьников обошлась двум государствам в 5 миллионов рублей

Кристина Рихтер

Это мероприятие обошлась двум государствам в 5 миллионов рублей. 4 дня олимпиады пролетели как одно мгновенье. Тождественное открытие, вечер дружбы, письменный экзамен по литературе и языку. Сочинение не сколько на знание школьной программы, сколько на осознание на сколько близки два государства. С единой культурой и духовностью. Каждая из семи представленных тем пропитана дружбой двух государств. Будь то, героическая борьба партизан России и Белоруссии в годы великой отечественной войны, или развитие союза Белоруссии и России в наши дни.

Юрий Глотков, начальник управления общего и среднего образования министерства образования республики Беларусь:

«Эта олимпиада несколько отличается от других предметных олимпиад. Тут главное - не сколько выявить уровень знаний, сколько сблизить молодежь, завязать тесное знакомство, которое позволит их в дальнейшем устроить.»

На этом творчество ребят не закончилось. Конкурс риторов, знатоков, ну и безусловно состязание ораторов. Басни стихи о любви, произведения о войне –все шло в ход. Главное суметь правильно передать. Языки двух государств в этот день звучали в вперемешку. Все говорило о том, что два государства Россию и Белоруссию многое связывает.

Любовь Сердечная:

«У нас общая история общая предки славяне. Мы одна кровь славянская. Мы должны быть вместе, чтобы ни случилось. Поддерживать друг друга.»

И наконец церемония награждения. Несколько номинаций, приз губернатора, Два десятка бронзовых призеров, столько же серебренных. Более десяти школьников получили дипломы 1 степени. Победителей в личном зачете было так много, что ребята едва ли помещались на сцене. Такого высокого уровня подготовки, жюри от ребят не ожидало.

Людмила Лисюкова, заслуженная артистка РФ, член жюри:

«Здесь перед нами не мальчики и девочки, а взрослые люди. Для них русская и белорусская культура является ценной в их жизни. ….. Классик начала 20 века содрогался о том, что нет в истории красивых слов, похожих на румяные яблочки. Наши ребята доказали, что есть.»

В командном зачете пальму первенства разделили школьники из Минска и Витебской области. Смоляне довольствовались вторым местом. В следующем году олимпиада будет проходить в Белоруссии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

1 ноября 2008

"Le Bobo Cafe" рядом с Gold  2392

Магазин "Бриз"  1567

Загранпаспорт. где мне по быстрому сделать загранпаспорт... не обязательно нового образца...  8941

Отдел по защите прав потребителей. где этот отдел,кто подскажет?  1042

Где купить счетчик газа в квартиру?  5618

ЧП в Красном Бору. Стрельба была вечером, часов в 6...  3112

Что сегодня случилось в 14:40? по ул. Шевченко в сторону центра промчалось семь(!) пожарных машин и одна МЧСная...  1111

Смоленский Проект 2008  1102

GPS. Что лучше GPS или ГИС РУС? Что на счет детализации города и области?...  1406

я переобулся а вы?  1269

Рыбалка. Спиннинг осенью. где сейчас по области можно половить, желательно не в пустую...  2787

• Олимпиада школьников обошлась двум государствам в 5 миллионов рублей  948

Команда «Триод и Диод» пригласила в гости своих соперников по игре в премьер-лиге КВН  1777

В новом учебном году сотрудники органов внутренних дел второй раз проверяют студенческие общежития  1060



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)