Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
2 ноября 2008 года   |   kp.ru   |   Обсудить

Предприниматели, торгующие на территории рынка «Колос-2» обратились в суд

Недетская неожиданность

О том, что предприниматели, торгующие на территории рынка «Колос-2» обратились в суд и съезжать с насиженного места не собираются, директор по развитию управляющей компании «Гиперглобус» впервые узнала от корреспондента «КП-Смоленск»

- Вопрос о строительстве гипермаркета на территории микрорынка «Колос-2» уже решен, и строительство будет начато в установленный срок, - говорит директор по развитию управляющей компании «Гиперглобус» Юлия Дымова и поясняет, - Если честно, о судебном заседании я впервые слышу от вас, и никаких комментариев дать по этому поводу дать не могу, так как не знакома с материалами дела. Насколько я понимаю, этот иск был подан против главного земельного управления, а не против нашей компании.

Предварительное слушание дела состоялось вчера. Суть разбирательств заключается в том, что суду предстоит решить, законно ли расторгнут договор аренды земли, на которой расположен рынок. Напомним, что об одностороннем расторжении договора земельное управление уведомило предпринимателей три месяца назад.

Директор микрорынка «Колос-2» Ирина Мошкина считает, что главное земельное управление не имело законного права расторгать договор аренды, заключенный на неопределенный срок. В городской администрации придерживаются иного мнения.

- В августе этого года заключенный 17 лет назад договор аренды истек, - комментирует советник Главы города Виктор Боровков, - в соответствии с законом на адрес ООО «Колос-2» было направлено письмо с уведомлением о том, что договор аренды истек, и рынок должен быть закрыт по истечению трехмесячного срока. Никаких документов по пролонгации данного договора от администрации рынка не поступало, и все их заявления, что этого от них не требовалось - не правда.

Куда предпринимателю податься

Ложью Виктор Боровков называет и то, что предпринимателей просто выгоняют с рынка, не предоставив им альтернативы:

- Предпринимателям были предложены три участка земли, на которых они смогли бы продолжить свой бизнес. Но то ли руководство рынка не захотело съезжать с насиженного места, заявив, что против этого абсолютное большинство предпринимателей, то ли предприниматели, торгующие на территории рынка, не были извещены о возможных вариантах.

Поэтому городская администрация собирается общаться с каждым из торговцев индивидуально. Им предлагали и предлагают альтернативные места на существующих рынках Смоленска и места в будущем супермаркете. Правда в администрации не поясняют, чем и где будут заниматься предприниматели, согласившиеся на то, чтобы работать в здании «Глобуса», пока оно еще не построено.
Юлия Дымова подтверждает слова советника мэра о том, что предпринимателям дадут место в гипермаркете и поясняет, что «никаких возрастных ограничений для работы в «Глобусе» нет, и все заинтересованные в получении места могут подать заявки».

- Даже если у работников микрорынка нет соответствующей для работы в гипермаркете квалификации, наша компания будет проводить обучение и стажировку сотрудников в Москве, Чехии и Германии, - говорит Юлия Дымова, не уточняя, за чей счет будет проходить такая стажировка.

Дешевле, выше, сильнее

- «Глобус» - это социальный магазин, - утверждает Юлия Дымова. В доказательство тому она приводит тот факт, что в рабочее время основные посетители магазинов «Глобус» - это пенсионеры.

- Торговая наценка в «Глобусе» всего 3-5%, - поясняет Дымова, - сейчас мы может уверенно заявить, что в целом по Смоленску цены выше, чем в наших магазинах расположенных в Московской области.

Кроме того руководство гипермаркета сообщило «КП-Смоленск» об амбициозных планах по стимулированию местных товаропроизводителей:

- В ноябре этого года, по инициативе городских властей и ООО «Гиперглобус», в Смоленске состоится экономический форум, в котором примут участие предприниматели Смоленска и Смоленской области, - поясняет Юли Дымова, - Главной темой форума будет принятие предварительного заключения договора о поставке товаров продовольственного назначения и сельхозпродукции производителей Смоленска и области ООО «Гиперглобус».

Тем временем

-Пока руководство «Гиперглобуса» выполняет обязательства по реконструкции парка 1100-летия Смоленска, прилегающего к территории рынка и готовится начать строительство гипермаркета, предприниматели планируют торговать как прежде до решения суда и лишь некоторые согласились работать в «Глобусе». Большая часть трговцев боится остаться без работы. Их страх оправдан: для 90% предпринимателей, имеющих павильоны на рынке, торговля — это единственный источник дохода, 80% имеют обязательства по кредитам, потому даже один день простоя может привести к негативным последствиям для бизнеса.

Очевидно, что противостояние будет длиться не один день. Юристы прогнозируют, что дело затянется надолго.

От первого лица
В четверг, 30 октября, редакция «КП-Смоленск» получила обращение, подписанное жителями г. Смоленска и коллективом предпринимателей микрорынка ООО «Колоса-2». Приводим выдержки из этого письма:

...Микрорынок «Колос-2» оснащен всем необходимым не хуже других рынков города и до недавнего времени всех устраивал, в том числе и городскую администрацию. Сейчас же население микрорайона и прилежащих улиц – благодарны дирекции ООО «Колос-2» и с удовольствием посещают этот рынок, но почему же администрация города в нарушение и в обход законов Российской Федерации.., так упорно защищает интересы иностранных граждан, вместо того, чтобы по логике вещей и долгу службы заботится о коренном населении – о смолянах? Государственная политика, проводимая В.В. Путиным и Д.А. Медведевым, направлена на развитие малого и среднего бизнеса в стране.
Почему же в Смоленске – все, наоборот – на уничтожение малого и среднего бизнеса?

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

2 ноября 2008

• Предприниматели, торгующие на территории рынка «Колос-2» обратились в суд  1718

Должников по транспортному налогу ловят прямо на дорогах  1237

СТРУКТУРА ОБЛАСТНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ БУДЕТ ОПТИМИЗИРОВАНА  1004

«Об областном бюджете на 2009 год». Проект областного закона принят в первом чтении.  1428

Жестокое убийство в Починковском районе  2002



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)