Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
7 ноября 2008 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Областную казну собираются экономить на госслужащих

В прошлом номере "НК" мы уже писали о том, что ряды потерявших работу смолян потихоньку пополняются. Но не только простых смертных сокращают "по собственному желанию": волна увольнений докатилась и до управленцев.

По чиновникам ударил мировой кризис?

Еще в начале февраля губернатор Смоленщины расширил штат своих подчиненных, добавив к действующим несколько новых структур власти. В итоге получилось, что о смолянах заботились 19 департаментов и 10 управлений.

Но прошло восемь месяцев, и администрация поняла, что прокормить лишние рты она не в состоянии. 28 октября на очередном заседании чиновники узнали о своем предстоящем сокращении: оказалось, что улучшение работы невозможно без урезания штата на 20%.

В этом направлении сделаны уже первые шаги. Если обычному человеку и без того было проблематично попасть на работу в областную или городскую администрацию, то с 1 ноября это вообще стало нереально. Уже сейчас набор новых сотрудников прекращен, а до конца декабря должны быть закрыты все имеющиеся вакансии.

Пока что неизвестно, кто из чиновничьей армии окажется в черном списке и попадет под удар сокращений. После 1 декабря кто-то из них по решению специальной комиссии получит "письмо счастья" с уведомлением об увольнении.

- Сейчас эта работа только начинается, - сообщил нам начальник пресс-службы администрации Смоленской области Андрей ЕВСЕЕНКОВ. - Но мы ни на шаг не отступаем от действующего законодательства. Конечно, грядущие сокращения отчасти связаны с экономическим кризисом. А с другой стороны - бюджет области не безграничный, нужно экономить средства.

Сокращенной элите живется неплохо!

Однако те, кто в ближайшем будущем может лишиться работы, неохотно разговаривают на эту больную для них тему.

- Да, грядут какие-то сокращения, - сказал начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Смоленской области Владимир ШУКАЛОВ. - Что будет, мы пока не знаем. Может быть, структура власти совсем поменяется, а может, несколько похожих департаментов объединят в один. Конечно, мы боимся, но что делать, если есть такое указание? Пострадать может не только наш, но и все другие департаменты и управления.

Но смоленские чиновники назубок знают закон о госслужащих и уверены, что если их и сократят, то без работы все равно не оставят, а найдут что-то более или менее достойное их профессии и квалификации. Конечно, вряд ли нашим госслужащим окажутся по душе вакансии плотников, сварщиков, токарей и монтажников, которые может предложить Центр занятости обычным смолянам. Но даже будучи сокращенными, местные чиновники будут жить припеваючи: по закону им положено выходное пособие, равное их ежемесячной зарплате, а также выплачивается средний заработок в течение трех месяцев со дня увольнения...

Конечно, покидать насиженные места, которые к тому же приносят немалую прибыль, труженикам власти совсем не хочется. По данным пресс-службы администрации области, средняя чиновничья зарплата без всяких надбавок, премий и материальной помощи составляет 18,5 тысячи рублей в месяц. В органах исполнительной власти области насчитывается более 1000 работников. По самым грубым подсчетам, в новом году на чиновниках Смоленщина сэкономит примерно 44 миллиона 400 тысяч рублей. Если верить обещаниям нашего губернатора, в 2009 году на зарплаты сокращенных госслужащих в области будет поддерживаться сельское хозяйство, газификация и социальные проекты...

Кстати, дефицит бюджета Смоленщины на следующий год составил почти 20%. Так что сэкономленные на чиновниках деньги могли бы залатать некоторые дыры в областной казне.

КОМУ НА РУСИ ЖИТЬ ХОРОШО

Какие надбавки к зарплате получают чиновники в расчете на год:

1. Месячная надбавка в размере четырех должностных окладов.

2. Ежемесячная надбавка за выслугу лет - три должностных оклада.

3. Ежемесячная надбавка за особые условия работы - 14 окладов.

4. Ежемесячная процентная надбавка при работе со сведениями, представляющими государственную тайну, - полтора оклада.

5. Премии за выполнение важных и сложных заданий - два оклада.

6. Ежемесячное денежное поощрение - 25 окладов.

7. Материальная помощь и отпускные - три оклада.

А КАК У НИХ?

В Ульяновской области местные власти помимо госслужащих собираются урезать количество депутатов, работающих на постоянной основе, до трех человек. Губернатор Нижегородской области Валерий ШАНЦЕВ, подписывая распоряжение о сокращении аппарата управления областного правительства, заявил: "Слишком много бездельников, которые занимаются только тем, что перекладывают бумажки с одного стола на другой".

Помимо снижения количества "лишних" чиновников руководство Республики Алтай хочет на треть уменьшить транспортные расходы и сэкономленные деньги потратить на школы, детсады и больницы.

В Татарстане штат аппарата президента и правительства сократили на 10% еще в августе. Сейчас угроза увольнения нависла над сотрудниками мэрии Казани.

Но больше всего сокращенных госслужащих ожидается в Ярославле - 1029. Эта область - лидер по числу чиновников на душу населения: например, если в одном районе по штату положено 15 сотрудников, то там их трудится больше сорока!

Екатерина ЛЕГКОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

7 ноября 2008

Кто забанил ссылку про иск Лебедева по защите чести и достоинства?  909

Посоветуйте литературу про рыбок.  936

где купить крепление для зеркала??? никелированное  1881

С чего бы над Смоленским вокзалом развивается... СОВЕТСКИЙ ФЛАГ ? ? ?  1131

Курсы японского языка  1606

ЖКХ наглеет?  2945

Как подлечиться иногороднему? Человек без смоленской прописки ...  4153

кедровые орехи где-нибудь продаются?  1023

В. Волок. Вырезали все деревья...  1073

Нужен совет. присмотрел в заднепровском районе участок, который пустует  1162

ЧР-2008. Игра №28. Дедлайн 29 октября, 19.00  938

ЧР-2008. Игра №29. Дедлайн 1 ноября, 16.00  875

Сноуборд в Смоленске  3191

Блат в ГИБДД  2101

Растет число животных, заболевших бешенством  2678

• Областную казну собираются экономить на госслужащих  1496

В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ ОБСУДИЛИ ВЛИЯНИЕ ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА НА ЭКОНОМИКУ РЕГИОНА  1496

В Смоленске прошли областные соревнования по автомоделированию  1759

Автовладельцы не пропускают машины скорой медицинской помощи  1203

В Смоленске прошел конкурс по танцу животу  1308

В Смоленске открылась выставка Эдуарда Малиновского  1279

В Смоленске делают бесплатные операции по эндопротезированию коленного сустава  16427

Прошел очередной трофи–рейд «Смоленские дебри 2008»  1785



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)