Сегодня четверг, 4 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
7 ноября 2008 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Растет число животных, заболевших бешенством

С 2004 года растет число животных, заболевших этой смертельной инфекцией. А нынче осенью "бешеная" напасть началась среди домашних котов.

Как поступить, чтобы с любимым питомцем не приключилась такая беда, нам рассказала специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Смоленской области Екатерина ТРЕТЬЯК.

- Екатерина Ивановна, распространение бешенства как-то связано с зараженной лисой, которая забрела на улицу Малая Краснофлотская еще в начале сентября?

- Да, с того времени на этой и близлежащих улицах установили карантин, а жителям рекомендовали сделать своим питомцам прививки от бешенства. 29 сентября там же заболела и сдохла домашняя кошка. Когда ее доставили в лабораторию, у животного диагностировали бешенство. В контакте с кошкой было три человека, им назначен курс прививок. Второй случай бешенства у домашнего кота зафиксировали в том же микрорайоне, на улице Пушкина. Симптомы бешенства у этого кота заметили в городской ветеринарной станции, где он наблюдался с кожным заболеванием. В контакте с этим животным были не только его хозяева, но и сам врач. Они все проходят курс прививок. Это случилось 21 октября, а уже через 3 дня заболел кот в другом конце города - по проспекту Строителей. Считалось, что очаг бешенства - это район Краснофлотской, но инфекция вышла за его пределы, и теперь трудно сказать, где может появиться новый случай заболевания.

- А если кот вообще не гуляет на улице, нужно ли его прививать?

- Да, желательно, потому что инфекцию может занести в дом сам человек, например на обуви. По правилам содержания домашних животных, прививку от бешенства обязательно делать своему питомцу раз в год.

- Каковы первые симптомы бешенства у животных?

- Первым симптомом является изменение их обычного поведения: спокойные животные становятся агрессивными, а злые, наоборот, необычайно ласковыми и дружелюбными. Дикие животные перестают бояться людей, города, перебираются поближе к человеку. Походка заболевшего животного становится шаткой, оно перестает есть и пить. Начинается боязнь воды - гидрофобия. У собаки может измениться голос. Может выпасть третье веко, появиться слюнотечение, рвота, расширение зрачков, светобоязнь.

Если ветеринар подтвердит диагноз - бешенство, вашего питомца придется усыпить. Хозяину и всем, кто был в контакте с животным, обязательно назначается курс прививок. Срок действия этих прививок - год.

- А у человека?

- Заболевание человеку от животных передается при укусах, через царапины, при ослюнении кожных покровов, слизистых оболочек глаз, носа, полости рта или при соприкосновении с каким-либо предметом или одеждой, загрязненными слюной бешеного животного. Первые симптомы бешенства у человека могут проявиться спустя 1-3 месяца: светобоязнь, боязнь воды, звука, онемение различных частей тела, шаткость походки, болезненные спазмы мышц и гортани. Инфекция поражает нервную систему, наступает паралич сердечно-сосудистой деятельности и дыхания со смертельным исходом.

- Куда нужно обратиться при укусе животным?

- Сначала пострадавшему нужно оказать первую помощь: рану или царапину промыть теплой водой с мылом и, не останавливая кровотечения (так как вирус вымывается вместе с кровью), прижечь ранку настойкой йода. Затем немедленно приехать в травмпункт или к врачу-хирургу в вашей поликлинике, где человеку окажут всю необходимую помощь.

КСТАТИ

С 2004 по 2008 год число животных, заболевших бешенством, в Смоленской области растет. Например, в 2007 году зарегистрировано 80 случаев бешенства среди животных, а за 10 месяцев 2008 года - уже 88. Это связано с увеличением в городе и области количества безнадзорных и бродячих животных, а также кормовой базы для них - помоек и свалок. С начала года от этой заразы погибли 9 котов.

Вяземский, Краснинский и Монастырщинский - районы с наибольшим числом случаев бешенства.

С 2002 года не было ни одного случая заболевания бешенством среди людей в Смоленской области. Однако с 2004 года от этой болезни умерло 47 человек по всей России.

Екатерина ЛЕГКОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

7 ноября 2008

Кто забанил ссылку про иск Лебедева по защите чести и достоинства?  910

Посоветуйте литературу про рыбок.  936

где купить крепление для зеркала??? никелированное  1881

С чего бы над Смоленским вокзалом развивается... СОВЕТСКИЙ ФЛАГ ? ? ?  1131

Курсы японского языка  1606

ЖКХ наглеет?  2946

Как подлечиться иногороднему? Человек без смоленской прописки ...  4153

кедровые орехи где-нибудь продаются?  1023

В. Волок. Вырезали все деревья...  1073

Нужен совет. присмотрел в заднепровском районе участок, который пустует  1162

ЧР-2008. Игра №28. Дедлайн 29 октября, 19.00  938

ЧР-2008. Игра №29. Дедлайн 1 ноября, 16.00  876

Сноуборд в Смоленске  3191

Блат в ГИБДД  2102

• Растет число животных, заболевших бешенством  2679

Областную казну собираются экономить на госслужащих  1496

В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ ОБСУДИЛИ ВЛИЯНИЕ ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА НА ЭКОНОМИКУ РЕГИОНА  1496

В Смоленске прошли областные соревнования по автомоделированию  1759

Автовладельцы не пропускают машины скорой медицинской помощи  1203

В Смоленске прошел конкурс по танцу животу  1308

В Смоленске открылась выставка Эдуарда Малиновского  1279

В Смоленске делают бесплатные операции по эндопротезированию коленного сустава  16427

Прошел очередной трофи–рейд «Смоленские дебри 2008»  1785



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)