Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
13 ноября 2008 года   |   kp.ru   |   Обсудить

1 ноября выпущена 10-рублевая монета с изображением Смоленска

Официально монета была выпущена 1 ноября, но в денежный оборот она еще не поступала. Эксперты из смоленского отделения Центробанка надеются, что юбилейная десятка поступит к ним уже к середине этого месяца.

Выпуск юбилейной монеты приурочен к 1145-летию Смоленска. Изначально монету хотели отчеканить ко Дню города, 25 сентября. Но сюрприза не получилось.

- Мы считали, что монета станет своеобразным подарком для жителей города. Жаль, что этого не получилось, - сетует главный эксперт Смоленского филиала Банка России Михаил Ракитский.

В десятку

На «орле» монеты отчеканена Смоленская крепость, Успенский собор и набережная Днепра.

Впрочем, сначала существовало два макета смоленской десятки. Один вариант разрабатывался столичными дизайнерами, а его корректировкой и доработкой занимался смоленский художник, член Союза дизайнеров России Александр Чесаков. Какой макет будет отчеканен на десятирублевке, Центральный банк России до последнего держал в секрете. И только с выходом монеты стало известно, что все-таки выбрали столичный макет десятки.

Выпуск юбилейной монеты приурочен к 1145-летию Смоленска

- Около года назад администрация Смоленской области и Центральный Банк России меня попросил переделать макет юбилейной монеты, разработанный Москвой, - рассказывает дизайнер Эдуард Чесаков. – Дело в том, что столичный макет был неточным с исторической точки зрения. Видимо, московские художники имеют весьма смутное представление о современном Смоленске. Так, например, на Соборном холме были нарисованы деревянные деревенские дома. А Смоленская крепость изображалась вообще в Заднепровье. Поэтому мне пришлось переделывать макет юбилейной монеты. Я нарисовал Успенский собор на холме, часть Смоленской крепости и башню возле Днепра. На небе изображен герб города XVII века. Современный герб Смоленска пока не утвержден Москвой, поэтому мы решили остановиться на старой царской символике. А корабль, плывущий по Днепру, символизирует путь «из варяг в греки».

Это интересно

Стоит сказать, что это будут далеко не первые памятные деньги, посвященные Смоленщине. Самую старую юбилейную монету, посвященную Смоленску, отчеканили в 1912 году к столетию отечественной войны 1812 года. Так называемый «бородинский рубль». На «орле» рубля изображен памятник, что сейчас стоит в Лопатинском парке. Ранее выходили монеты с изображением наших знаменитых земляков Гагариным, Нахимовым, Грибоедовым и Глинкой. Так же многим известны памятные смоленские «двушки», приуроченные к Великой Отечественной войне. В конце девяностых Центральный банк России выпустил раритетные серебряные три рубля в серии «Кремли России» с изображением Смоленской крепости. А в 2003 году Банк России выпустил десятку, посвященную Дорогобужу.

Кстати, в будущем году Банк России, планирует выпуск монеты, посвященной Вязьме. На ней отчеканят изображение трехглавой церкви Одигитрии. Возможно, что в разработке макета новой деньги, будет снова задействован Эдуард Александрович.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

13 ноября 2008

С 24 по 27 ноября в Смоленске состоится открытый турнир Смоленской области по спортивной гимнастике  1375

В Смоленске второй месяц действует карантин, связанный с распространением бешенства  992

Мусор с Киселевки не вывозили в течение 12 дней  1080

Федеральная служба Росздравнадзора по Смоленской области разработала усовершенствованную схему проверки лекарственных средств  1536

Смоленские таможенники обнаружили кубок люфтваффе  1108

В Смоленске отметили «Праздник хлеба»  1822

С 14 ноября 2008 года по 15 июля 2010 года движение автотранспорта по улице Раевского будет закрыто  955

Губернатор Сергей Антуфьев побывал с рабочей поездкой в Починковском районе  1105

Алмазодобывающая монополия «Алроса» отказала «Кристаллу» в просьбе снизить цены на алмазы на 20%  1187

Одним из самых прибыльных источников доходов смоленского вокзала является торговля  1476

В Смоленске выделено 100 тысяч рублей на отстрел бездомных собак  1065

В Смоленске стартует чемпионат мира по гиревому спорту  1183

• 1 ноября выпущена 10-рублевая монета с изображением Смоленска  3049

Через Смоленск контрабандой хотели провести серебряный кубок Геринга  1562

10 лет Уполномоченным по правам человека в Смоленской области является Вячеслав Николаевич Осин  2212



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)