Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
15 ноября 2008 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

ГУБЕРНАТОР ОБСУДИЛ С ГЛАВАМИ РАЙОНОВ НАСУЩНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

В Администрации области прошло плановое совещание Губернатора с руководителями муниципальных районов и городских округов Смоленщины.

Основным вопросом совещания стало взаимодействие органов исполнительной власти и органов местного самоуправления с ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» в сфере электрообеспечения потребителей.

Как отметил руководитель Департамента Смоленской области по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике Олег Рыбалко, в ряде муниципальных образований возникли серьезные проблемы с предоставлением технических условий для подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения. Отсутствие технической возможности подключения связано с недостатком передающих мощностей у энергетиков. В связи с этим необходимо в кратчайшие сроки разработать и принять программы комплексного развития территорий, без которых в скором времени станет невозможным их электроснабжение и застройка.

С наступлением осени особую важность приобретают вопросы уличного освещения. Для его нормального функционирования необходимо заключить 328 договоров на техническое обслуживание с администрациями муниципальных образований, однако в настоящий момент в 25 случаях договора не заключены из-за отсутствия средств или несогласия с условиями соглашения. «Смоленскэнерго» готово обсуждать с главами муниципальных образований действия, которые необходимы для нормализации функционирования уличного освещения в индивидуальном порядке. По мере подписания договоров компания будет наводить порядок с уличным освещением.

Также на территории Смоленской области выявлено 198 бесхозяйственных объектов, состояние которых признано неудовлетворительным. Для решения данной проблемы разрабатывается четырехстороннее соглашение между Администрацией Смоленской области, ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго», Управлением Ростехнадзора и «Смоленскэнергосбытом».

Еще одной проблемой, которой Губернатор уделил пристальное внимание, стал вопрос тарифов на технологическое присоединение к электрическим сетям. Сергей Антуфьев напомнил участникам совещания о необходимости создания максимально благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса в Смоленской области. «Когда средняя плата за подключение превышает несколько миллионов рублей, трудно найти предпринимателя, готового заплатить такую сумму. Мы должны подумать о субсидировании этого тарифа. Нельзя оставлять предпринимателя один на один с такой проблемой», - подчеркнул Губернатор.

О ходе разработки документов территориального планирования в регионе доложил начальник Департамента по строительству и архитектуре Вениамин Потапов. Сегодня за счет средств областного бюджета оказывается финансовая поддержка органам местного самоуправления в разработке документов территориального планирования муниципального уровня. На эти цели в 2008 году областью выделено 40 млн. рублей. Контракты на разработку соответствующих документов уже заключили 23 муниципальных района и 19 городских поселений.

Предельный срок разработки документов территориального планирования 1 января 2010 года. Сергей Антуфьев обратил внимание глав муниципальных образований на жесткое соблюдение указанных сроков. При их невыполнении наступят негативные правовые последствия: органы местного самоуправления лишатся права принимать решения о строительной деятельности, о резервировании земель, об изъятии земельных участков для муниципальных и государственных нужд, о переводе земель из одной категории в другую.
С предложениями о повышении эффективности управления в сфере промышленной политики выступил начальник Департамента по промышленности Вячеслав Карасев. Уже сейчас департаментом разработан пакет законопроектов для развития промышленности в Смоленской области, но помимо совершенствования законодательства необходимо менять и управленческие подходы. В частности, для того чтобы приступить к программе промышленного развития региона на среднесрочную перспективу необходимо составить полный перечень крупных и малых предприятий промышленности по каждому муниципальному образованию. Соблюдение этих условий позволит вывести промышленное производство области на новый качественный уровень.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

15 ноября 2008

Рынки перенасыщены товарами, однако цены беснуются и стабильностью не отличаются  1500

Смоленские чиновники решили судьбу бродячих собак  959

Егерям запрещено использовать оружие в борьбе с браконьерами  2386

В Смоленске у входа в универмаг безработный взорвал гранату  955

10 тысяч смоленских детей ждут своей очереди в детские сады  1017

Депутаты Смоленского горсовета пересмотрели ставки земельного налога на будущий год  2481

На каждого судебного пристава приходится по 1198 производств  1478

Молодые политики собрались в Смоленске  923

Электронная очередь в Регистрационной службе  1128

Под Гагарином заложен уникальный храм  937

В администрации прошла церемония вручения ключей от 20 автомобилей ВАЗ – 2107 инвалидам Великой Отечественной войны  1144

• ГУБЕРНАТОР ОБСУДИЛ С ГЛАВАМИ РАЙОНОВ НАСУЩНЫЕ ПРОБЛЕМЫ  941

Владельцы автомобилей Смоленска под пристальным вниманием сразу трех служб  1139

За 15 лет это первый массовый случай возникновения бешенства на территории Смоленска  934



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)